Импортер - это... Понятие и описание

Еще с советских времен в словаре прочно заняло свое место слово «импорт». Практически все знают, что данный термин означает ввоз различных товаров, услуг, технологий, разработок, работ на территорию государства из-за границы без обязательства на их вывоз обратно. Но кто же такой «импортер»? Это достаточно широкое понятие, которое стоит рассмотреть подробнее.

Определение понятия

С экономической точки зрения импортер – это физическое или юридическое лицо, занимающееся ввозом каких-либо товаров из другой страны. В качестве импорта могут выступать и различные услуги, получаемые за рубежом.

Если взять более широкое понятие, то импортером является сторона в международном экономическом сотрудничестве, которая занимается закупкой товаров, услуг, труда, капитала и пр. за границей и ввозом их на территорию своей страны для пользования или потребления.

импортер это

Товарообмен между разными партнерами всегда проходил в рамках международных торговых отношений. Еще с давних времен существовал натуральный обмен продуктами питания, тканями, различными предметами быта. Принципы импортно-экспортных операций в основном не изменились, правда, увеличился их масштаб и усовершенствовались технологии оплаты, реализации, появились таможни и новые налоговые инструменты.

Кто является импортером

Кто имеет право носить название «импортер»? Это может быть индивидуальный предприниматель, фирма, корпорация, организация. Данный термин иногда применяют даже к государствам, которые активно ввозят из-за границы те или иные товары.

Финансисты рассматривают две категории признаков, по которым можно определить импортера:

  • возможность пересекать границу и проходить таможню со всеми необходимыми документами, оформленными по международным правилам и сертификатам;
  • ввоз продукции и товаров на таможенную территорию государства.

Если объединить все эти признаки, то приходим к выводу, что импортер – это лицо, которое имеет право пересекать границу согласно международным правилам и ввозить на территорию своей страны товар из-за рубежа.

импортеры россии

Товары для импорта

В условиях современности внешние экономические связи постоянно укрепляются и получают разные выражения. Так, за счет товарообмена на международном уровне решается проблема нехватки того или иного продукта в тех регионах, где он не производится.

Предметом для реализации внешней торговой деятельности может стать широкий спектр товаров и услуг, а также результаты интеллектуальной деятельности (включая инновации, новые технологические проекты и разработки). Все это в обязательном порядке регламентировано современными законами. Например, страны-импортеры, которые не владеют залежами полезных ископаемых, закупают нефть, уголь, железную руду у других государств. В то же время эти же державы могут производить изделия из железной руды и экспортировать уже готовую продукцию.

страны импортеры

Ситуация на отечественном рынке

Сегодня на рынок Российской Федерации поставляются самые разные товары, импортируемые из стран ближнего и дальнего зарубежья:

  • бытовая и медицинская техника;
  • изделия легкой и тяжелой промышленности;
  • продукты питания (детское питание, молочные изделия, овощи, фрукты);
  • производственное оборудование;
  • научные и прикладные разработки и технологии;
  • грузовые и легковые автомобили, автозапчасти.

За последние несколько лет РФ заключила договоренности о товарообмене и внешнеэкономическом торговом сотрудничестве со многими государствами. В их число входят страны СНГ, Евросоюз, а также Китай, Бразилия, Индия и др. Импортеры России поставляют в страну автомобили, машины, оборудование, медикаменты, черные металлы, одежду и обувь, нефтепродукты, каучук синтетический, химические препараты (для ухода и защиты растений), чай, кофе, сельскохозяйственную продукцию, продукты питания, ткани и пр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.