Алексей Козлов: творческий облик современного мастера «игрового кино»

Быть настоящим мастером своего дела – это не заслуга, а смысл жизни. О нём говорят как о человеке, который свой талант умеет распространить на всех окружающих и работающих с ним людей. О человеке, который неуклонно ищет правды и показывает жизнь, как бы горька она ни была. Про режиссёра Алексея Козлова можно говорить как о человеке необычайного таланта, и, как многие великие личности, он прошел свой непростой жизненный путь.

алексея козлов

Становление художника

Алексей Козлов родился 10 сентября 1959 года. Свою активную творческую деятельность он начал в Санкт-Петербурге. Первыми показательными плодами его деятельности стали несколько документальных фильмов конца 90-х гг. из цикла «Криминальная Россия». Здесь Алексей Викторович проявил себя как истинный исследователь, как человек, неустанно ищущий правды и справедливости. В 2003 году из-под его руки вышел фильм «Всегда говори “Всегда”», который был удостоен в этом же году премии ТЭФИ в номинации «Лучший многосерийный фильм». Также премии ТЭФИ был удостоен его многосерийный фильм «Прииск». Тема Великой Отечественной войны не могла остаться в стороне от режиссёра. Этой тематикой проникнуты фильмы «Бой местного значения», «Лейтенант Суворов» и «В сторону от войны». Мастерство художника раскрывается не только в индивидуальных, но и в совместных работах. Алексей Викторович выполнял заказы самых известных телеканалов страны: для «Первого канала» он подготовил многосерийные саги «Одну тебя люблю» и «Красавица»; для телеканала «Россия» – восемь серий ленты «Любовь и разлука»; для телеканала «НТВ» – телесериалы «Береговая охрана» и «Шаман 2».

Творческая студия

Спектр деятельности Алексея Козлова необычайно широкий: его собственная актёрская игра, необъятная режиссёрская работа, продюсерская деятельность. Алексей Викторович часто исполняет эпизодические роли в своих собственных сериалах или фильмах, например, роль Кондрата в телесериале «Береговая охрана».

клуб алексея козлова
Как продюсер он вкладывает много сил, чтобы показать миру талантливых актёров и сценаристов. Алексей Викторович – создатель и учредитель собственной киностудии «Алекс-Фильм» – здесь, по его мнению, решаются самые смелые и творческие задачи киноискусства, здесь актёры учатся быть настоящими профессионалами своего дела. Студия располагается в 250-ти километрах от Санкт-Петербурга, в Лодейнопольском районе. Территория студии окружена спокойным пейзажем лесов и деревень. Именно в этом месте были сняты все самые известные ленты Алексея Козлова: телесериалы «Одну я тебя люблю», «Береговая охрана», «Красавица», «Шаман 2», полнометражные фильмы «Запрет», «Лейтенант Суворов» и др.

Дело мастера

Алексей Козлов считается истинным мастером игрового кино, искусства, в котором сосредоточен весь творческий потенциал актёров, режиссёров, сценаристов и продюсеров. Являясь учеником известного театрального режиссёра-педагога Розы Сироты, Алексей Викторович может называться достойным продолжателем истинного театрального творчества, пусть и не в сфере театра.

фильмы алексея козлова
Он заслуженный член «Академии российского телевидения» (Гильдии игрового кино). Его творческую работу невозможно переоценить. Фильмы Алексея Козлова всегда основаны на непростых человеческих судьбах и историях. Проблематика картин у режиссёра – это весь спектр исторического и жизненного быта. Очень многие его фильмы проникнуты глубоким уважением к Родине, к простым людям, охватывают темы справедливости, добра и зла. Для него очень важно выразить в картинах все психологические тонкости жизни. И в какие бы суровые дебри ни забирались его герои, невозможно не проникнуться симпатией или хотя бы пониманием к этим образам.

Кинокопилка

Фильмография Алексея Викторовича обширна и разнообразна. По большей части это многосерийные фильмы производства его студии «Алекс-Фильм» или совместные работы с компанией «Феникс-Фильм». Но работа Козлова не останавливается на пустом раздувании «мыльных пузырей» – более всего он ценит настоящую художественную драму. Студия является мастерской кино, которая включает в себя полнометражные и многосерийные фильмы. Её по-другому можно назвать школой «настоящего русского кино».

Также не стоит забывать тот факт, что в Москве живёт другой, не менее известный Алексей Козлов - джазовый саксафонист. Вклад егого не менее значим для культуры России. Он является владельцем знаменитого "Клуба Алексея Козлова". Из-за совпадения имени и отчества нередко возникают некоторые путаницы у непосвещённых во время интернет-поисков.

Кино Алексей Козлова режиссёра много раз номинировалось на премию ТЭФИ. Первую скрипку в его фильмах играет личность и индивидуальность русского актёра, а сериал способен на протяжении не одной серии держать в напряжении зрителя. Алексей Викторович представил российскому экрану игру таких актёров, как Анастасия Микульчина, Ярослав Бойко, Мария Порошина и многих других. Работы Козлова не остаются незамеченными и за рубежом. Ему также удаётся работать не только с российскими, но и с иностранными артистами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.