Как подключить жесткий диск к компьютеру или ноутбуку: пошаговая инструкция

Вне зависимости от того, производится ли подключение жесткого диска к компьютеру для увеличения объема локального хранилища или в случае выхода системного накопителя из строя, порядок действий будет одним и тем же. Однако в первом случае способов подключения HDD больше. Все они будут рассмотрены в статье.

Типы жестких дисков

Перед тем как подключить жесткий диск к компьютеру или ноутбуку, требуется определить интерфейс его подключения. На современных компьютерах используется порт SATA. На устаревшей технике - IDE.

Различие интерфейсов IDE и SATA

Взгляните на тыльную сторону жесткого диска. Если на ней расположено широкое гнездо с контактами, видом напоминающими гвоздики, значит, это накопитель с интерфейсом IDE. Коннектор SATA тонкий и своей формой похож на букву "Г". Надо сказать, что контроллер IDE в современном мире встречается крайне редко. В зависимости от жесткого диска понадобится соответствующий шлейф. Кабель IDE плоский и широкий. SATA - узкий, он занимает намного меньше места и более удобен в работе.

Разница в размерах жестких дисков

Также накопители разделяются по форм-фактору. На сегодняшний день наиболее распространены 2,5- и 3,5-дюймовые HDD. Для настольного компьютера подойдет любой из них. Для ноутбука - только 2,5.

Как подключить жесткий диск к системному блоку

Выполните следующие действия:

  1. Выключите компьютер через меню "Пуск".
  2. Отключите компьютер от сети.
  3. Снимите левую крышку, при необходимости открутив болты на тыльной стороне корпуса ПК.
  4. До того как подключить жесткий диск, установите его на салазки, расположенные в передней части корпуса системного блока.
  5. Закрепите накопитель болтами.
  6. Подключите кабель передачи данных одним концом к материнской плате, а другим - к жесткому диску. Не имеет значения, какая сторона кабеля к какому устройству будет подсоединена.
  7. Подключите шлейф питания, который выходит из блока питания. Разъем питания IDE массивный с четырьмя пинами, SATA - узкий с прорезью в виде буквы "Г".

Важно! Чтобы правильно подключить накопитель с разъемом IDE, совместите выступ, расположенный на кабеле, с пазом на коннекторе.

После выполнения инструкции останется только установить крышку на корпус системного блока и подключить компьютер к сети. В случае если старый HDD вышел из строя, то до того, как подключить жесткий диск, следует сначала отсоединить старый. Желательно также вытащить накопитель из корпуса для предотвращения возможных проблем с охлаждением.

Если материнская плата не оснащена разъемом IDE, выполнить подключение HDD с таким интерфейсом необходимо, сначала понадобится приобрести специальный переходник. Схема подключения будет следующей: материнская плата - шлейф - переходник - накопитель.

Как подключить жесткий диск к ноутбуку

жесткий диск в ноутбуке

Для замены накопителя порядок действий будет следующим:

  1. Выключите ноутбук.
  2. Отсоедините кабель питания.
  3. Переверните лэптоп.
  4. Отключите аккумулятор, предварительно сдвинув фиксаторы. Если во время этой процедуры возникают сложности, обратитесь к официальной инструкции, поставляемой вместе с ноутбуком.
  5. Открутите болты с крышки, расположенной на тыльной стороне.
  6. Подцепите крышку тонким и прочным предметом, например ножом, и потяните вверх.
  7. До того как подключить жесткий диск к ноутбуку, следует сначала отсоединить уже установленный в нем накопитель. Открутите шуруп, удерживающий крепежную пластину HDD.
  8. Потяните накопитель вместе с пластиной в сторону, обратную расположению коннектора.
  9. Открутите от старого HDD крепежную пластину, обычно она крепится четырьмя болтами по бокам устройства.
  10. Закрепите новый жесткий диск на пластине.
  11. Поместите его в пазы, в которых был установлен старый накопитель, и сдвиньте в сторону разъема.
  12. Вкрутите шуруп, фиксирующий пластину.
  13. Установите на место крышку и аккумулятор.

Подключение дополнительного жесткого диска к ноутбуку

Выше была рассмотрена инструкция подключения накопителя к лэптопу, если необходима замена HDD. Можно ли подключить жесткий диск к ноутбуку в качестве дополнительного, не демонтируя старый?

док-станция для подключения жестких дисков к ноутбуку

Для этой операции понадобится внешнее устройство, которое называется док-станция. На ней расположены порты SATA для подключения накопителей. К ноутбуку или компьютеру устройство присоединяется обычным USB-кабелем. В продаже существуют и более продвинутые док-станции, позволяющие выполнять передачу данных без проводов.

В некоторых ноутбуках есть место для установки второго HDD. Находится оно под одной из крышек на тыльной стороне лэптопа. Однако дополнительный слот для установки HDD существует на малом количестве моделей ноутбуков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.