Артур Григорян: советский боксёр

Артур Григорян - один из самых известных советских боксёров. О нём часто пишут, как об армянском или узбекском спортсмене, а журналисты спорят о национальной принадлежности чемпиона. На мировой арене Артур завоевал уважение соперников и обожание зрителей. Он стал одним из первых спортсменов на территории бывшего СССР, добившихся значительных высот.

артур григорян

Артур Григорян: биография, детские годы

Артур родился двадцатого октября 1967 года в Ташкенте. Его семья переехала туда из Нагорного Карабаха и поддерживала тесную связь с армянской общиной. Однако из-за разгоревшегося впоследствии военного конфликта в Карабахе, спортсмен на историческую родину больше не возвращался. В бокс Артур пришел, когда учился в пятом классе. По собственным воспоминаниям, он тогда был щуплым и невысоким. Юноша мечтал стать музыкантом и не проявлял никакого интереса к спорту. На тренировку его позвал одноклассник. Артур не хотел идти, но согласился на условиях "просто посмотреть". После занятия к нему подошёл Лев Ахмеджанов и предложил заниматься.

Первые шаги

Артур Григорян сразу проявил талант в боксе. Его первая грамота была за победу в весовой категории до двадцати двух килограммов. Юноша проявлял большую самоотдачу и усердно тренировался. Тренер верил в Григоряна и поддерживал его. В 1985 году Артур идёт в армию. Даже на службе он продолжает тренироваться. Он состоял в Спортивном клубе армии и принимал участие в соревнованиях. Именно там на него обратили внимание. После демобилизации Артур Григорян вызывается в сборную СССР. Его карьера начинается с первых сборов.

Всесоюзная известность

На сборах Григорян знакомится с лучшими советскими боксёрами. Он спаррингует даже с Константином Цзю. Однако выступить должным образом на соревнованиях не удаётся. Артур Григорян три раза участвовал в чемпионате СССР по боксу, и каждый раз не мог даже приблизиться к призовым местам. Первая серьёзная медаль достаётся ему в 1990 году. Спортсмену удаётся пробиться в финал чемпионата СССР, в котором он встретился с Мехаком Казаряном. Противник к этому моменту был уже очень знаменит и считался одним из лучших боксёров в мире. Артур проиграл финальный поединок и завоевал серебряную медаль. В тот же год в США проходят Игры доброй воли - аналог Олимпиады. Советский боксёр доходит до финала, в котором встречается с кубинцем Хулио Гонсалесом, которому уступает по очкам.

артур григорян биография
Однако в полуфинале Григорян одолел Шейна Мозли, который потом станет одним из самых известных боксёров.

Выше всех

Уже в тот же период Артур Размикович Григорян взял реванш. В финале чемпионата мира он вновь встретился с Гонсалесом. Кубинец до этого не знал поражений и считался одним из самых сильных в своём весе. Бой был крайне напряжённым. Григорян проявил максимальную самоотдачу и бился в высоком темпе до последнего раунда. В итоге ему удалось победить по очкам.

Победа над Гонсалесом принесла боксёру мировую славу. Однако уже в следующем году он проигрывает в финале чемпионата СССР Хаматову. Артур Григорян не проходит на чемпионат мира. В одном из интервью он сказал, что считает решение судей в том поединке несправедливым.

артур григорян советский боксёр
Но сила духа и желание побеждать вновь берут верх. Через полгода Григорян опять встречается с Хаматовым на ринге. И в этот раз одерживает бескомпромиссную победу.

В 1991 году советский боксёр Артур Григорян в последний раз участвует в соревнованиях под красным флагом. В австралийском чемпионате мира он выходит в финал и бьётся там с немцем Марко Робертсом. Бой был равным и напряжённым. Артур проиграл по очкам. В девяносто втором году прошёл последний чемпионат среди стран бывшего СССР. Григорян с лёгкостью одержал победу, закончив большинство поединков досрочно.

Мировая известность

В 1992 году Григорян принимал участие в Олимпиаде. Однако из-за распада СССР многие спортсмены не смогли достойно подготовиться. Поэтому результаты были весьма удручающими. Артур собирался закончить карьеру, но тут ему пришло предложение из Германии. Его пригласили боксировать в немецкой профессиональной лиге, и он согласился. Григорян провёл отличный сезон, с лёгкостью выиграв всех противников. Через год о нём знала вся страна.

артур размикович григорян
Журналисты прозвали узбекского спортсмена "Королём Артуром".

После этого к Григоряну приехали немецкие промоутеры и предложили ему выступать в высшем дивизионе. В девяносто четвёртом году Григорян впервые участвует в профессиональном чемпионате Германии. Он с лёгкостью завоевал титул чемпиона без единого поражения. Особо принципиальным поединком для него стал бой с турком Оздемиром. Учитывая острый этнический конфликт между армянами и турками, который в то время стали активно обсуждать, для Артура победа была делом чести. После этого он завоевал несколько титулов и стал вторым номером в международном рейтинге.

Артур Григорян: тренерская карьера

В 2004 году Григорян потерпел поражение от Аселино Фрейтасу. Бой был очень тяжёлым. До этого у Артура были серьёзные проблемы со здоровьем, и он не смог подготовиться как следует. После поражения от бразильца боксёр провёл ещё один поединок и завершил карьеру. Однако полностью из бокса Григорян не ушёл. Сразу после окончания спортивной, он начал тренерскую карьеру.

артур григорян тренерская карьера
Сначала учился у одного из лучших тренеров мира - Фрица Здунека. После этого начал тренировать сам. Среди подопечных Григоряна были такие знаменитости как Денис Бойцов, Себастьян Збику и Руслан Чагаев. Боксёры очень тепло отзываются о тренере и благодарят его за свои достижения. Артур Григорян - очень популярная фигура как в Узбекистане, под флагом которого он выступает, так и в Армении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.