Антуан Наджарян: биография и фото

Наджарян - не кинолог или дрессировщик. Иногда его называют зоопсихологом. Себя Антуан Наджарян считает специалистом собачьего поведения. Его талант - в кратчайшие сроки изменять действия и привычки невоспитанных питомцев.

Способности Антуана базируются на многолетнем наблюдении за животными, анализе их поведения, тонком понимании психики собак и огромной любви к четвероногим друзьям человека. Его книга, рекомендации в интернете, радио- и телепередачах стали для многих хозяев ключом к пониманию своих подопечных и умению управлять их поведением. Помогая владельцам устранить чрезмерную собачью агрессивность и непослушание, Наджарян спас немало животных от усыпления (умерщвления) или пожизненного цепного приговора как злого пса в чьем-нибудь дворе.

Любовь с детства

Собаки завладели вниманием и чувствами Антуана Наджаряна, когда ему было лет шесть. Воображение мальчика потрясла соседская овчарка, виртуозно выполнявшая все хозяйские команды. Родители отказали Антуану в просьбе иметь собаку, и он подружился с бездомными псами, которые стаей ходили за мальчишкой и спали на его лестничной площадке. Он кормил и любил их, наблюдал, ухаживал и общался с ними, несмотря на соседские жалобы по поводу собачьего царства, в которое превратился дом.

Путь к признанию

Присматриваясь к повадкам своих беспризорников, Антуан учился корректировать их поведение. Свои новые навыки развивал, тренируя собак одноклассников и знакомых, брал животных домой для перевоспитания. После школы Наджарян серьезно занялся собачьим воспитанием, приобретал все больше опыта, добиваясь в своей деятельности потрясающих результатов. К нему обращались за помощью и консультациями, приглашали для участия в телепередачах про домашних животных. После переезда из родного Еревана в Тольятти известность Антуана Наджаряна постепенно распространилась по всей России. И сегодня его книга, материалы на радио, телевидении, в интернете очень популярны.

Наджарян признан в России авторитетным и уникальным специалистом, который способен сбалансировать отношения хозяина и собаки в совсем, казалось бы, безнадежных случаях.

Работа или увлечение

Сам Антуан считает, что он никогда не работал, и убежден в том, что для достижения прогресса и успеха в жизни надо свое дело просто любить.

Он проводит платные семинары и консультации по скайпу. В особенно сложных ситуациях лично приезжает корректировать собачье поведение, даже если хозяева приглашают его в другой город или страну. Такой образ жизни нравится Антуану Наджаряну. По словам самого специалиста, работа для него, прежде всего, удовольствие, а затем уже - заработок. Нередко он занимается с животными безвозмездно, подметив, что людям, нуждающимся в его помощи, трудно заплатить. Взамен Антуан приобретает опыт, который лишним не бывает.

В интернете все желающие могут просмотреть бесплатно его обучающие видео, прочесть многочисленные интервью и статьи. Это не расплывчатые обобщенные рекомендации, а всегда конкретные интересные примеры с вариантами решения проблемы, увлекательными пояснениями собачьей психологии и человеческого поведения.

Секрет успеха Наджаряна Антуана

Язык телодвижений более важен в собачьей коммуникативности, чем звук. Досконально изучив повадки этих животных, Антуан не только понимает их действия, но и предугадывает намерения. При минимальном использовании слов он влияет на собак более понятным для них образом (жестом, движением, касанием). Он может усмирить агрессивного пса резким рывком руки, имитируя укус и показывая, кто из них главный. Множество результативных приемов, которые Наджарян применяет в своей практике, он позаимствовал из естественного поведения контактирующих друг с другом собак.

Пес ведет себя так, как позволяет ему человек. Если животное становится неуправляемым, то свои действия должен изменить хозяин, для чего ему нужна определенная стратегия поведения. Предлагая ее, Наджарян всякий раз проводит большую часть работы с людьми, а не с их питомцами. Мало дать человеку готовый сценарий решения проблемы, надо заставить его понимать, что он делает и зачем.

Животному абстрактное мышление чуждо. Воспринимаемый через обоняние, слух, вкус, зрение и осязание, весь его мир сосредоточен здесь и сейчас. Это следует использовать, чтобы добиться от питомца необходимого результата. Воздействуя на пять основных чувств животного, Антуан Наджарян искусство манипуляции собачьим поведением довел до совершенства.

Популяризация методов Наджаряна

В телепередачах Антуан стал появляться давно, как в Армении, так и в России. Сейчас на "Ваз ТВ" он ведет авторскую программу. Часто выступает по радио и дает интервью в периодических изданиях. Все материалы выкладываются в интернете. Оттуда большинство людей узнало про мастерство Наджаряна.

Наибольший интерес вызывают его обучающие ролики. Наглядный пример того, как за несколько минут меняется поведение питомца, удивляет и вызывает восторг у зрителей. Короткие фильмы собраны не только на отдельном видеоканале, размещенном на сервисе YouTube, их во множестве выкладывают другие сайты и отдельные пользователи. Каждый ролик можно принимать как образец готового сценария для решения конкретной проблемы. Но не всегда он дает полное понимание того, почему следует поступать указанным образом.

Зарегистрировавшись в официальной группе Наджаряна в социальной сети "ВКонтакте", можно получить консультацию по скайпу. На письма, поскольку их слишком много, мастер не отвечает, но в группе предложено много советов и видео для самых злободневных вопросов. Тут же члены группы записываются на семинары. Их Антуан проводит лично по всей стране. Это подобие мастер-классов, во время которых люди перенимают опыт Антуана Наджаряна искусства общения со своими питомцами. Видеозаписи некоторых скайп-консультаций и семинаров тоже выложены в сети.

Книга

Интересное и нужное издание с массой полезных советов, пояснений, любопытных примеров состоит из двух частей. Здесь собран многолетний опыт Наджаряна. Книга увлекательная, написана просто и предельно понятно, читается в один прием.

Первая часть написана для тех, кто впервые завел щенка, и неминуемо столкнулся с трудностями. Полезно пособие будет и для людей, которые с проблемами собачьего поведения живут давно, смирившись и махнув на них рукой. Вторая часть предлагает больше конкретных примеров и отработанных ситуаций.

Одноименное с авторской передачей название книги Антуана Наджаряна «Искусство общения с собакой», стало его визитной карточкой в интернете. Книгу цитируют, ее обсуждают, применяют предложенные методы на практике. Порой комментарии читателей не менее интересны, чем само издание.

Биография Антуана Наджаряна

О личной жизни специалиста собачьего поведения можно написать лишь то, что сам он многократно излагал о себе. Родился Наджарян в Ереване. Там проходило его детство, начиналась профессиональная деятельность. Его мама — журналистка, папа — народный артист. В 2004 году Антуан покинул Армению и поселился в Тольятти. К переезду Наджаряна побудила гибель его первой собаки, оставаться в родном городе после такого события ему стало невыносимо больно.

Сейчас Наджаряну 42 года, он имеет семью. Жену, сыновей и стаффордширского терьера Итона называет своей стаей и считает, что без их поддержки не добился бы сегодняшних успехов. О супруге говорит как о своей музе. Старший сын помогает Антуану реабилитировать собак. Итон часто становится посредником и учителем в работе с другими животными.

Планы на будущее

Скоро в Тольятти Наджарян откроет свой реабилитационный центр для собак любых пород. В ожидании этого события уже образовалась очередь желающих попасть туда.

И, возможно, скоро на экраны выйдет новый телевизионный проект. Так, по крайней мере, планирует Антуан. Это будет цикл передач о воспитании щенка с момента, когда он попадает в дом, и до достижения им полуторагодовалого возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Все что Антуан советует работает с первого раза .Он гений ,волшебник .
Копировать ссылку
-31
Как вообще можно воспринимать этого самоучку! Насколько люди глупы и неграмотны чтобы воспринимать этого клоуна! Люди включите мозг, вокруг есть грамотные кинологи и зоопсихологи, пожалейте своих собак!
Копировать ссылку
5
Вот Тебе не стыдно такое написать увожаемому человеку , У него все видео замечательные , со здравым смыслом , не просто так , Антуан Наджарян учит людей понимать Своих собак , А Ты блин не умеешь хорошое сказать для человека , Сама Ты клоун, жалкая
Копировать ссылку
Смотрите, не подавитесь своей желчью! Антуан-удивительный человек, добрый, открытый, отзывчивый, чистый, искренний, его умения и достижения мы видим наглядно и это вызывает восторг! Он спас огромное количество собак, которые по вине примерно таких, как вы, могли бы быть убитыми. Он помогает людям меняться и несёт добро! Великий человек, коих очень мало, к сожалению, в этом мире. Зато таких идиотов, как вы - хоть пруд пруди! Слава Богу, что вас никто знать не знает.
Копировать ссылку
та сама то чем занимаешься, чтобы иметь объективную а не субъективную точку зрения по данному вопросу
Копировать ссылку
11
Первым делом попала на ЮТУБ чисто случайно , попала статья. А потом давай искать информацию об этом человеке. Спасибо ему. Мне нужно работать со своей собакой,)) видео у него замечательные. Говорит простым понятным языком, речь поставлена отлично, слушается приятно. Замечательно. Очень рада знакомству.
Копировать ссылку
Сейчас смотрю видео Антуана по ютубу.
Копировать ссылку
4
где приобрести поводок контролер ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.