Поездка автобусом "Казань-Киров": достоинства, альтернативы, расписание

Длина маршрута Киров-Казань по российским меркам небольшая. По прямой расстояние между городами составляет 315 километров, по кратчайшей автомобильной дороге – около 450 километров, а через Йошкар-Олу – примерно 490 километров. Желающий добраться из Казани в Киров или обратно сталкивается с вопросом: какой вид транспорта оптимален? Как ни странно, лучшим выбором может стать рейсовый автобус "Казань-Киров", хотя обычно из-за ощутимых недостатков это транспортное средство считается наименее привлекательным.

автобусом казань киров

Недостатки автобуса

Прежде всего, это утомительность. Всю дорогу пассажиру приходится сидеть, лишь иногда разминая ноги на коротких остановках. Хотя автобусы совершенствуются и становятся более комфортабельными для путешествий, все равно пространства на пассажирском кресле маловато, некуда деть ноги, сложно устроиться, чтобы вздремнуть. Особенно от этого страдают тучные и пожилые люди.

Шум, тряска, неудобное положение делают многочасовой проезд изнурительным, а некоторые люди просто физически не могут переносить подобные переезды, страдая от укачивания. В автобусе нельзя толком поесть, в нем часто отсутствует туалет, попадаются неприятные соседи, которых приходится терпеть на протяжении всего пути. Словом, недостатков хватает. Но неспроста этот вид транспорта продолжает пользоваться изрядной популярностью. Порой его положительные моменты перевешивают отрицательные.

автобус казань киров расписание

Достоинства автобуса

Стоимость. Чаще всего автобусные рейсы привлекают своей доступной ценой, по сравнению с другим транспортом. Например, автобус "Казань-Киров", цена проезда в котором составляет примерно 1000 рублей, несравнимо дешевле стоимости билета на самолет, места в купейном вагоне или затрат на бензин при проезде на собственном автомобиле.

Габаритный багаж. Также к очевидным достоинствам автобуса можно отнести возможность провозить объемную и тяжелую поклажу в багажном отсеке.

Простота покупки билета. Чтобы оплатить проезд автобусом "Казань-Киров", не нужно предъявлять документы, это можно сделать в кассе, по интернету или даже перед самым отъездом у водителя.

Приятные виды из окна. Обычно автодороги проходят по более живописным местам, нежели железные дороги.

Скорость. Порой автобус добирается до конечного пункта быстрее поезда и даже самолета. Автобус "Казань-Киров" тому свидетельство.

автобус казань киров цена

Альтернативные варианты

Поезд. Раз в два дня через Казань проходит поезд "Кисловодск-Киров", в обратном направлении с той же периодичностью курсирует рейс "Киров-Кисловодск". Но у этого варианта два существенных минуса. Первый – время в пути: поезд делает внушительный крюк через Ижевск, поэтому едет более 16 часов, что вдвое дольше самого продолжительного автобусного рейса. Второй – цена, которая заметно выше, чем стоимость проезда на автобусе. Особенно это касается купейных мест.

Автомобиль. Он может оказаться быстрее и даже дешевле автобуса, если ехать большой компанией или найти себе попутчика через интернет-сервисы. Но не у всех есть собственный автомобиль или друзья, которые возьмут на себя часть транспортных затрат. Онлайн-службы поиска попутчиков не всегда подходят путешественнику по внутренним причинам: некоторые люди не готовы доверять незнакомым водителям, ведь никогда наперед не знаешь, что это за человек, как он водит, каков в общении. К тому же сервисы обычно подыскивают попутчиков только на пару ближайших дней, а место и время отправления или прибытия могут быть неудобны.

Самолет. Самый фантастический и расточительный вариант. Прямых рейсов между Кировом и Казанью нет, поэтому нужно лететь с пересадкой в Москве или Перми. Стоимость такого полета выглядит астрономической по сравнению с поездкой автобусом "Казань-Киров". А главное, на подобный воздушный маршрут можно потратить времени больше, чем на прямой автобусный рейс. Поэтому, взвешивая достоинства и недостатки вариантов, соотнося затраты денег и времени, можно сделать вывод: поездка автобусом между Кировом и Казанью выглядит самым оптимальным и весьма разумным вариантом.

киров казань

Автобус "Казань-Киров": расписание

Время и место отправления из Казани

Промежуточные остановки

Время и место прибытия в Киров

Время в пути, часы

14:30, ежедневно, Речной Вокзал Казани

Йошкар-Ола, Яранск, Тужа, Арбаж, Орлов

21:30, ТЦ "Новинка"

7

15:00, ежедневно, площадь Центрального Вокзала

Йошкар-Ола

23:00, ТЦ "Новинка"

8

21:30, ежедневно, Речной Вокзал Казани

Йошкар-Ола, Яранск, Тужа, Котельнич, Орлов

4:30, ТЦ "Новинка"

7

22:15, среда и суббота, Центральный автовокзал

Йошкар-Ола

6:38, автовокзал

8:23

23:00, ежедневно, площадь Центрального Вокзала

Йошкар-Ола

5:00, ТЦ "Новинка"

6

Автобусные рейсы "Киров-Казань"

Время и место отправления из Кирова

Промежуточные остановки

Время и место прибытия в Казань

Время в пути, часы

5:42, среда-суббота, автовокзал

Йошкар-Ола

13:35, Центральный автовокзал

8:15

7:00, ежедневно, ТЦ "Новинка"

Йошкар-Ола

14:00, Центральный вокзал

7

7:30, ежедневно, автовокзал

16:30, Центральный автовокзал

9

13:00, по воскресениям, до 8 октября, ТЦ "Новинка"

Йошкар-Ола, Яранск, Тужа, Котельнич, Орлов

19:30, Центральный вокзал

6:30

23:30, ежедневно, ТЦ "Новинка"

Йошкар-Ола

6:00, площадь Центрального Вокзала

6:30

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.