Чем смазать кулер в компьютере и ноутбуке

Наверняка, каждому владельцу персонального компьютера хорошо знакома ситуация, когда по прошествии нескольких лет (от года до трех, в зависимости от условий эксплуатации) компьютер начинает шуметь, и приходится разбираться, чем смазать кулер. Что может быть лучше, чем после сложного рабочего дня поиграть в интересную компьютерную игру, когда все домочадцы укладываются спать! Но что это? Супруга недовольно ворчит, да и ребенок ворочается – им мешает шум системного блока. Что же случилось? Ведь раньше такого шума не было, а теперь он отчетливо слышен. Прежде чем указать его виновника, совершим небольшое мысленное путешествие внутрь корпуса.

Одним из свойств проводника при прохождении по нему электрического тока является нагрев. Его величина зависит от сопротивления проводника, силы тока, рабочей частоты и некоторых других факторов. Так как все электронные компоненты, из которых и состоит вычислительная техника, основаны на взаимодействии с электрическим током, в процессе своей работы они выделяют тепловую энергию. В данном случае она является нежелательной и нуждается в отводе, а греющиеся элементы – в охлаждении. Игнорирование этого приводит к нарушению нормального функционирования, вплоть до теплового пробоя и необходимости последующей дорогостоящей замены. Вот поэтому на многих микросхемах (центральный процессор, преобразователи напряжения) устанавливается металлический радиатор.

Первые модели персональных компьютеров использовали для охлаждения компонентов именно такие радиаторы, а способ получил название «пассивное охлаждение», так как теплообмен в нем происходит естественным образом. Однако вскоре из-за постоянного наращивания мощности и производительности пассивное охлаждение стало не в состоянии рассеивать температуру с поверхности микросхем. В результате на радиаторы были установлены вентиляторы, принудительно создающие обдувающий воздушный поток (активное охлаждение). Эффективность возросла в десятки раз, но вот с тишиной пришлось навсегда проститься. По шуму вентиляторов можно было легко определить, включен ли компьютер. Любой вентилятор, иногда называемый кулером (от англ. cooler – охладитель), является вращающейся деталью, поэтому подвержен постепенному износу, а вопрос «чем можно смазать кулер» – вовсе не тривиальный.

Кулер устроен довольно просто: металлическая ось, один конец которой зафиксирован стопорным кольцом, а на второй надета крыльчатка, создающая поток воздуха. Взаимодействие магнитных полей дух обмоток: размещенной на осе и кольце вокруг, создают момент вращения. Вращение оси возможно благодаря подшипникам – знакомая многим система. Шум системного блока начинает усиливаться из-за выработки смазки в подшипниках, а значит, пришла пора смазать кулер.

Простой, на первый взгляд, вопрос послужил причиной серьезных дебатов на форумах. Действительно, каждый пользователь хочет знать, чем смазать кулер. Прежде всего, нужно помнить, что ни в коем случае нельзя использовать пищевое растительное или животное масла. Хотя сразу после этого шум исчезнет, через время подшипники вентилятора могут полностью перестать вращаться, выведя из строя его двигатель. Все же, чем смазать кулер? Все просто: каждый должен ответить себе, чем бы он смазывал подшипники и шестеренки в часах. Жидким минеральным или синтетическим маслами! Подходит любое, несколько капель которого можно попросить у знакомого автолюбителя. Еще чем? Смазать кулер можно машинным маслом, идущим в комплекте с бытовыми машинками для стрижки, а также электробритвами. Достаточно 1-2 капли масла в подшипник, "с запасом" заливать не следует.

Следует воздержаться от намерения использовать «солидолы», «литолы» и густые жировые смазки («1-13»), потому что масса смазки будет выдавлена из открытого подшипника центробежной силой и должного эффекта добиться не удастся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.