Все об аэропорте Липецка

Аэропорт в Липецке находится в 15 км от центра города и имеет не только федеральное значение, но и международное. Последний статус он получил сравнительно недавно, всего лишь в 2008 году, но воспользоваться таким преимуществом пассажиры впервые смогли только спустя 7 лет.

История аэропорта Липецка

Спорный момент – с какого времени начинать историю аэропорта. С возведения здания или с начала функционирования структуры? В отношении аэропорта Липецка невозможно опустить и вычеркнуть из летописи создание самого летного звена, еще задолго до постройки здания. Поэтому и историю его следует начать писать именно с этого.

50-е годы прошлого века стали значимыми не только для аэропорта Липецка, но и для города. В 1954 году он стал столицей одноименной области, а будущий аэропорт через год обзавелся авиационной эскадрильей. Причем первоначально ВПП располагались прямо в черте города. Одновременно начала функционировать летная школа, которая имеется и на сегодняшний день.

липецк аэропорт

На то место, где сейчас возведен аэропорт Липецка, эскадрилья переехала только весной 1961 года. После чего авиационное предприятие наращивало мощности. Поэтому в 1966 году было построено полноценное здание для обеспечения удобства пассажиров. Оно предусматривало размещение не более чем 100 гостей одновременно.

В 1971 г. была реконструирована взлетная полоса, переставшая быть земляной и получившая искусственное покрытие. Пассажиропоток значительно увеличился за счет выполнения рейсов в большинство крупных городов СССР.

На всей стране сказались 90-е годы. Перестал работать по предназначению и аэропорт. Помещения были законсервированы, как и оставшаяся не у дел техника. ВПП использовалась исключительно для хозяйственных перевозок. Только через 10 лет положение нормализовалось.

липецк аэропорт домодедово маршрут

Практически все время по возможности велись усовершенствования и реконструкционные работы. Аэропорт получил новое современное оборудование, позволяющее обеспечивать большую безопасность воздушного движения и непрерывность работы даже в условиях плохой видимости. ВПП полностью переоборудована в соответствии с международными стандартами. Также были реорганизованы все службы.

Маршруты авиарейсов

Компанией «Руслайн», «Саратовские авиалинии» и «S7» регулярно выполняется маршрут Липецк – аэропорт Домодедово. Кроме того, «Руслайн» доставляет пассажиров в Санкт-Петербург, Екатеринбург и Сочи, а «Саратовские авиалинии» - в Симферополь.

аэропорт липецк фото

Аэропорт хоть и получил статус международного, но до сих пор его не подтвердил. Рейс Липецк – Милан, выполненный в мае 2015 года, так и остается единственным.

Аэропорт способен принимать практически любые суда с максимальной взлетной массой до 60 тонн, а также все типы вертолетов.

Аэропорт Липецка: фото, инфраструктура и расположение

Аэропорт Липецка позволяет довольно комфортно проводить время пассажирам в ожидании своего рейса. Зал ожидания вместителен, работают точки общепита, магазины, аптека, кассы. Имеется возможность использовать банкоматы и платежные терминалы.

Пассажиры, вынужденные долго ожидать свой рейс, могут воспользоваться гостиницей или бизнес-залом, где есть все необходимое для комфортного ожидания или работы даже в дороге. Багаж можно сдать в камеры хранения и, не теряя времени, отправиться осматривать Липецк, имеющий трехвековую историю. Осуществляется и индивидуальное обслуживание пассажиров класса ВИП. Мамы с детьми смогут передохнуть в специально для них организованных комнатах. На экстренные случаи имеется медпункт, где смогут оказать первую помощь. В аэропорту четко работает и система безопасности.

аэропорт липецк телефон

Аэропорт имеет официальный интернет-ресурс, где возможно получение данных по прилетам, вылетам и предоставляемым услугам. Эту же информацию можно получить по телефону аэропорта Липецка. Для удобства пассажиров через сайт можно осуществить покупку билетов, а по отношению к некоторым рейсам провести и предварительную онлайн-регистрацию.

Как добраться до аэропорта?

Добраться в аэропорт из Липецка можно на личном автомобиле. Имеется удобная подъездная система и парковка. Также можно воспользоваться общественным транспортом.

липецк аэропорт

Существует как минимум два автобусных рейса, осуществляющих перевозку пассажиров в аэропорт без пересадок. Это 119-й и 148-й маршруты. Добраться можно примерно за 20 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.