Анатомия болевых точек тела человека. Секреты самообороны

Нападение всегда происходит внезапно. Как среагировать, чтобы обезопасить себя и близких? Один из самых эффективных способов - воздействие на болевые точки нападающего. Давайте разберемся, где они расположены и как правильно применять приемы для самообороны. В этой статье вы найдете полезную информацию, которая может когда-нибудь спасти вам жизнь.

Обзор наиболее уязвимых зон на теле человека

На теле человека есть несколько зон, которые при поражении вызывают острую боль, шок или потерю сознания. Это так называемые болевые точки. Знание их расположения и особенностей позволит эффективно применять приемы самообороны, не нанося серьезного вреда нападающему.

Анатомия болевых точек

Голова

Голова содержит множество уязвимых мест. Например, виски. Под ними расположены артерии, питающие мозг. Удар по виску может привести к сотрясению мозга, потере сознания или смерти. Также очень уязвима переносица – хрящевая часть носа. Ее легко сломать, что вызовет сильное кровотечение.

Глаза и нос тоже относятся к болевым точкам. Даже несильное воздействие на них причинит сильную боль и дезориентирует нападающего. А удар в нижнюю челюсть может привести к потере сознания из-за резкого встряхивания мозга.

Шея

В области шеи можно выделить две основные уязвимые зоны – кадык и сонную артерию. Кадык содержит хрящевую ткань, поэтому удар по нему болезнен и может привести к удушью.

Сонная артерия регулирует приток крови к мозгу. Ее сдавливание на несколько секунд приводит к потере сознания. Но будьте осторожны – чрезмерное воздействие на эту зону опасно для жизни.

Тренировка удара ногой по боксерской груше в спортзале с нижнего ракурса при ярком студийном освещении.

Туловище

Область солнечного сплетения уязвима, так как там находятся жизненно важные органы – сердце, легкие, печень. Удар под дых может вызвать разрыв внутренних органов и смерть.

Ребра защищают внутренние органы, но при определенном ударе могут сломаться и повредить их. Болевые точки также находятся в области почек и паха. Это самые незащищенные места, воздействие на которые вызовет сильную боль.

Конечности

На руках уязвимы локтевые суставы – их легко вывихнуть. Также болезненны удары по кистям и пальцам, которые могут сломать хрупкие косточки.

А хорошо поставленный удар по коленной чашечке выведет ноги из строя. Опасно бить по голеням и ступням – можно повредить связки и суставы.

Итак, мы рассмотрели основные болевые точки на теле человека. Умелое воздействие на них в критической ситуации поможет эффективно обезвредить агрессора. Дальше мы разберем, какие приемы лучше использовать для поражения этих зон.

Наиболее эффективные приемы для поражения болевых точек

Чтобы максимально использовать уязвимости человеческого тела для самообороны, нужно уметь правильно наносить удары по болевым точкам. Рассмотрим основные виды эффективных приемов.

Удары руками

Руками можно наносить удары прямые или сбоку, ребром ладони или кулаком. Главное попасть в цель точно и сильно.

  • Прямой удар лучше всего использовать для воздействия на лицо – в нос, подбородок, скулы.
  • Удар снизу эффективен для поражения кадыка или солнечного сплетения.
  • Боковой удар удобен для попадания по виску или в челюсть.
  • Ребро ладони позволяет сфокусировать силу на небольшой площади, например, при ударе в горло.

Помните, что удары руками лучше сочетать с другими действиями – это повышает их эффективность в разы.

Удары ногами

Ноги обладают большей массой и силой. Их также можно использовать для воздействия на уязвимые места:

  • Прямой удар стопой или коленом в пах или солнечное сплетение.
  • Удар сбоку по коленным чашечкам или в подколенную ямку.
  • Удар пяткой по ступне, чтобы сломать косточки.

Однако пинки труднее контролировать, чем удары руками. Поэтому их стоит использовать, только если есть возможность занять устойчивое положение.

Удушающие приемы

Захваты шеи позволяют воздействовать на такие уязвимые точки, как кадык и сонная артерия. Но применять их нужно очень аккуратно.

Например, легкое надавливание ребром ладони на кадык на несколько секунд вызовет болевой шок и может привести к потере сознания. А захват сонной артерии опасен для жизни, используйте его только в самом крайнем случае.

Болевые захваты суставов

Вывих или растяжение суставов причиняет сильную боль и может вывести противника из строя. Чувствительны к такому воздействию:

  • Пальцы рук
  • Лучезапястный сустав
  • Локоть
  • Колено

Но помните, что применение болевых захватов требует определенных навыков. Неправильное выполнение может привести к травмам и ухудшить ваше положение.

Давление пальцами

Точечное воздействие пальцами также позволяет использовать уязвимость некоторых зон:

  • Надавливание на глаза.
  • Щипки за уши.
  • Давление под скулами и на нижнюю челюсть.

Такие приемы менее опасны, чем удары, но требуют тренировки точности. С их помощью можно выиграть время для дальнейших действий.

Итак, мы рассмотрели основные способы поражения болевых точек, которые помогут эффективно обезвредить нападающего. Для максимального эффекта важно правильно комбинировать разные приемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.