Лучшие автосканеры для диагностики автомобилей на русском языке: список и отзывы

Автосканеры для диагностики автомобилей позволяют проверить практически все узлы современных транспортных средств. Его использование может потребоваться не только при загорании контрольных индикаторов, но и в профилактических целях. Такой подход позволяет своевременно откорректировать работу узлов техники, продлевая их рабочий ресурс. Рассмотрим характеристики самых популярных моделей.

автосканеры для диагностики автомобилей

Общая информация

Основой любого автосканера для диагностики автомобилей считается его программное обеспечение. По этому показателю приборы подразделяются на три категории:

  1. Дешевые считывающие устройства, дающие возможность считать и сбросить коды ошибок в ЭБУ.
  2. Аппараты мультимарочного типа – ориентированы на работу с различными автомобилями.
  3. Дилерские модели – имеют максимум функционала при работе с определенной маркой авто.

Рассмотрим несколько модификаций любительских и профессиональных автосканеров для диагностики автомобилей на русском языке, а также отзывы о них.

Модель ELM327

Этот прибор китайского производства, в зависимости от аппаратной начинки, может оснащаться интерфейсом с USB-разъемом либо с беспроводным каналом «Блютуз». Современные модификации имеют WI-FI модуль, однако скорость передачи данных и их обработка оставляют желать лучшего.

Данные автосканеры для диагностики автомобилей завоевали популярность благодаря низкой стоимости, а также распространенности различных бесплатных программ для использования прибора. Например, владельцы смартфонов могут загрузить Torque, а ПО OpenDiag позволяет провести достаточно серьезную диагностику.

Судя по отзывам пользователей, аппарат имеет свои достоинства:

  • Доступная цена.
  • Совместимость с различным программным обеспечением.
  • Компактность и возможность беспроводного подключения.

Среди минусов владельцы отмечают отсутствие функции перекодирования, а также видимость минимума узлов автомобиля.

автосканеры для диагностики автомобилей на русском языке

Launch CReader V

Эти автосканеры для диагностики автомобилей, отзывы о которых приведены ниже, являются полностью автономными приспособлениями. Вся считываемая информация выводится на жидкокристаллический экран. Приборы поддерживают только протокол типа OBD-II, следовательно, могут использоваться лишь для агрегации с блоком управления силового агрегата и штатной диагностики. В данные стандарты входит: выявление и сохранение кодов текущих ошибок, диагностических сведений, контроль исполнительного узла впрыска горючего.

Итоговая информация отображается в текстовом и графическом исполнении. Это весьма удобно для фиксации исправности лямбда-зондов, расхода воздуха, в зависимости от числа оборотов. Потребители отмечают среди минусов возможность работы только с системой впрыска, а также довольно высокую цену для предлагаемого функционала. К преимуществам относится автономность, не требующая подключения к компьютеру.

Сканматик

Далее рассмотрим профессиональные модели автосканеров для диагностики автомобилей на русском языке. Прибор «Сканматик-2» отечественного производства представляет собой устройство, которое подключается к ноутбуку или компьютеру через «Блютуз» или USB-разъем. Основное предназначение устройства – обслуживание машин отечественной сборки. Однако со многими иномарками он также вполне корректно агрегирует.

автосканеры для диагностики автомобилей цена

Программная начинка этих автосканеров для диагностики автомобилей ВАЗ позволяет в режиме реального времени выстраивать несколько текущих графиков по считываемым данным, контролировать СО-коррекцию на машинах с отключенным лямбда-зондом. Кроме того, аппарат позволяет создавать и отсылать на распечатывание отчеты о проделанной диагностике. Допускается подключение агрегата через программу «Андроид» или «Виндоус Мобайл» с подсоединением к смартфону. При этом сохраняется весь набор доступного функционала.

Bosch KTS 570

Автосканеры для диагностики автомобилей, цена которых является одной из самых высоких (от 140 тысяч рублей), относятся к профессиональному инструменту, работающему с легковыми и грузовыми машинами. Прибор официально рекомендован для проверки дизельных топливных установок «Бош». Аппарат обеспечивает полный доступ по всем дилерским опциям: от кодирования и корректировки электронных блоков до адаптации и комплексного тестирования.

Эти агрегаты подключаются к ПК или ноутбуку. В комплект входит уникальный диагностический интерфейс, осциллограф с двумя каналами, цифровой мультиметр для контроля электрических цепей. Штатное программное обеспечение включает в себя справочную базу ESItronic с перечнем электрических схем, описанием стандартных процессов диагностики, а также регулировочные сведения.

Среди плюсов потребители отмечают абсолютную поддержку более 50 марок автомобилей, информативную и удобную справочную систему, возможность использования в инструментальной настройке. К минусам относят высокую стоимость прибора.

автосканеры для диагностики автомобилей отзывы

Carman Scan VG+

Данные мультимарочные автосканеры для диагностики автомобилей относятся к мощнейшим инструментам на отечественном рынке. Кроме универсального интерфейса, ориентированного на американские, европейские и азиатские машины, прибор включает в себя следующие приспособления:

  • Четырехканальный цифровой осциллограф с разрешением 20 микросекунд, который имеет возможность проведения контроля сигналов CAN-шины.
  • Мультиметр с четырьмя диапазонами, предельным входным напряжением 500 вольт, опциями измерения параметров тока, давления и частоты.
  • Осциллограф высоковольтного типа, предназначенный для работы со схемами зажигания, в том числе измерения вклада цилиндров, выявления дефектов цепи.
  • Индикаторный генератор для имитации функционирования резисторных, частотных датчиков напряжения.

Лучший автосканер для диагностики автомобилей помещен в прочный корпус, выводит всю информацию на сенсорный графический дисплей. Главный блок управления повторяется по бокам остова. По сути, устройство объединяет в себе тестер мотора, сканер и имитатор сигналов датчика. Такая конструкция позволяет использовать его для полноценной компьютерной или инструментальной диагностики.

Отзывы потребителей свидетельствуют о том, что производители сумели в компактном приборе уместить все, что может потребоваться диагносту. Однако его стоимость далеко не всем сервисам по карману.

лучший автосканер для диагностики автомобилей

Autel MaxiDas DS708

Универсальные автосканеры для диагностики автомобилей, отзывы о которых имеются ниже, поддерживают работу примерно с 50 марок машин. Программное обеспечение прибора – «Виндоус СЕ», информация поступает на семидюймовый сенсорный дисплей. Корпус выполнен из ударопрочного материала, оснащен резиновыми накладками, удобными для удержания.

С большинством европейских транспортных средств рассматриваемое устройство может агрегировать на дилерском уровне. Сюда относится программирование чипов иммобиллайзера, создание параметров настроек блока управления. В опции входит не только синхронное графическое отображение данных, но и их хранение с последующим анализом при поиске «плавающих» неисправностей.

Предусмотрена поддержка WI-FI, LAN-порта, что дает возможность быстрого подключения по локальной сети. Имеется опция отправки отчетов на принтер, а также поиск нужных программ во Всемирной сети. Стоит отметить, что в первый год пользования поддержка и обновления для покупателя остаются бесплатными.

Отзывы владельцев подтверждают, что рассматриваемый прибор отличается широким функционалом, надежностью и поддержкой производителя. Из минусов пользователи выделяют не слишком большой экран, удобнее подключаться при помощи ноутбука или компьютера.

Autocom CDP Pro

Эти автосканеры для диагностики автомобилей, цена которых стартует от 10 тысяч рублей, разработаны в Швеции, имеют формат для легковых и грузовых машин. На отечественном рынке продаются преимущественно китайские копии, в которых объединены обе конфигурации и используются нелицензионные программы.

Китайские дубликаты относятся к самому дешевому сегменту среди мультимарочных аналогов. При этом они имеют довольно широкий функционал. Все плюсы относятся к разработанной шведами программе, которую посредникам приходится взламывать после каждого очередного обновления.

Отзывы об этих приборах преимущественно положительные. Среди плюсов:

  • Приемлемая цена.
  • Удобная программная оболочка и наличие нескольких разъемов.
  • Считывание блинк-кодов.

К минусам пользователи относят нестабильное качество устройства и проблемы с установкой обновлений.

 автосканеры для диагностики автомобиля на андроид

Launch X431 Pro

Это прибор из серии автосканеров для диагностики автомобиля на «Андроиде». По сути, он представляет собой обычный планшет, выпущенный в Китае. Он помещен в защитный от ударов корпус, оснащен беспроводным модулем и комплектом переходников для различных разъемов.

Отзывы эта модель получила довольно неоднозначные. Потребители отмечают быструю разрядку аккумулятора во время работы прибора. Программы тоже оставляют желать лучшего качества. При этом они после обновления заполняют память планшета, после чего ее приходится чистить вручную. Как ни странно, но данный сканер оснащен антенной для радио и выносным пазом под внешний аналог, что не вполне понятно в плане функционала. Работает аппарат правильно далеко не со всеми автомобилями. Единственным плюсом рассматриваемого устройства является его дешевизна.

В заключение

Автомобильный сканер выполняет гораздо больше функций, чем принято думать, а именно:

  • Считывает и сохраняет текущие данные.
  • Тестирует испытательные узлы.
  • Адаптирует датчики и сопутствующие элементы.
  • Изменяет конфигурацию в настройках электронного блока.

мультимарочные автосканеры для диагностики автомобилей

Среди любительских моделей популярными являются компактные и недорогие модификации, которые имеют ограниченный функционал. Для полной проверки всех систем автомобиля желательно использовать профессиональный качественный сканер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.