Как зайти в настройки роутера Zyxel Keenetic?

Персональный компьютер теперь есть практически в каждой семье со средним достатком. У кого-то, помимо основной машины, есть еще и ноутбук, планшет и прочие устройства, которые имеют доступ к интернету. Так почему бы не объединить их все в единую сеть?! И тут не обойтись без специального оборудования – маршрутизатора. Среди всех моделей большой популярностью пользуется Zyxel Keenetic. Однако чтобы наладить домашнюю сеть, нужно решить основную задачу – как зайти в настройки роутера Zyxel.

Как зайти в настройки роутера zyxel

Для большинства новичков это может стать настоящей проблемой. Любой специалист настроит все за считанные минуты, у незнающего пользователя на это может уйти не один день. Чтобы разобраться в этом деле, стоит для начала ознакомиться с особенностями новых моделей роутера.

Преимущества роутера

Крупный китайский производитель, название которого на русский произносится как "за́йксел", представил на суд пользователей, помимо основной серии Zyxel Keenetic, линейку сетевого оборудования:

  • Lite.
  • Giga 1 и 2.
  • Start.
  • Omni.
  • Ultra.

Все модели отличаются друг от друга количеством LAN портов, антенн и прочими характеристиками. Как отмечают многие пользователи, решая, как зайти в настройки роутера Zyxel, маршрутизатор от китайской компании зарекомендовал себя с хорошей стороны. Причем хорошей производительностью может похвастать вся серия, а не одна какая-нибудь модель.

Как зайти в настройки роутера zyxel keenetic

Все оборудование поддерживает технологию Link Duo, что позволяет обеспечивать присоединение не только к Всемирной паутине, но и между серверами локальной сети. Такую схему использует Киберсеть. Доступ в интернет производится при помощи технологии PPPoE выделенного виртуального канала. Одновременно с этим у абонентов есть возможность посещать локальные ресурсы при скорости около 100 Мбит/с. Для этого предоставляется отдельный. так называемый. «приватный» канал с диапазоном IP-адресов начиная от 10.0.0.1 и заканчивая 10.0.255.255.

Технические характеристики

По своим техническим параметрам роутер больше похож на целый многофункциональный центр связи. Как зайти в настройки роутера Zyxel? Нет ничего проще! С его помощью можно выполнить соединение не только проводных, но и беспроводных устройств, у которых должна быть поддержка формата WPS. С этим особых проблем нет, так как многие такие устройства имеют данную поддержку.

Но что наиболее ценно, так это скорость – 1 Гб/сек (проводное соединение) и 300 Мбит/сек (Wi-Fi ). При необходимости из роутера можно создать подобие сетевого хранилища или FTP-сервера. Либо раздавать что-либо через торрент. С этой целью у роутера имеется два порта USB 2.0 для соединения с флеш-накопителем или жестким диском.

Как зайти в настройки роутера zyxel keenetic lite

В серию Zyxel входят как сложные приборы, так и простые устройства. Поэтому любой пользователь сможет подобрать себе вариант в соответствии со своими предпочтениями.

Подключение маршрутизатора

Для создания домашней или локальной работоспособной сети необходимо подключать оборудование посредством сетевого кабеля Ethernet. В этом случае решение вопроса, как зайти в настройки роутера Zyxel, намного проще. Технология Wi-Fi не позволит произвести не качественную настройку роутера, и тогда на устройствах не будет никакого интернета. К нему должен идти провод от каждого компьютера, включая главный, по которому передается основной канал интернета.

Обычно у многих моделей насчитывается как минимум 4 LAN-порта, а в комплект поставки входит одна витая пара. Это позволит подключить через роутер только одну машину. При необходимости соединить с маршрутизатором несколько устройств потребуется докупить нужное количество сетевых кабелей.

При этом главный провод, который обычно подключается напрямую к сетевой карте ПК, нужно соединить с гнездом роутера WAN. В зависимости от модели, место соединения может быть подписано как Internet или по-русски "ИНТЕРНЕТ". Теперь остается включить блок питания – на корпусе, если подсоединены кабели, начнут мигать светодиоды. Дальнейшим шагом решения задачи, как зайти в настройки роутера Zyxel Keenetic, будет небольшая настройка операционной системы (ОС) главного ПК.

Небольшая настройка ОС Windows

Это нужно, чтобы операционная система смогла обнаружить IP-адрес сетевого оборудования. В частности, необходимо произвести настройки сетевого адаптера ПК. Так как Windows XP больше не поддерживается компанией Microsoft, то у многих пользователей на стационарных компьютерах или ноутбуках установлена Windows 7, 8 или более поздняя версия. Поэтому разберем настройку на примере данных ОС.

Как зайти в настройки роутера zyxel keenetic 2

Первым делом потребуется открыть панель управления через меню "Пуск". Если возле надписи "Просмотр" выбрано "Категория", то сначала надо выбрать ссылку "Сеть и Интернет", а потом - "Центр управления сетями и общим доступом".

Появится окно, в котором с левой стороны будет находиться ссылка "Изменение параметров", которая и нужна. Как зайти в настройки роутера Zyxel Keenetic Lite далее? Пройдя по ссылке, вы увидите сетевой значок Internet. По нему следует нажать ПКМ, а когда появится контекстное меню, нужен пункт свойства. Далее двойной щелчок ЛКМ по пункту "Протокол интернета версии 4". Откроется другое окно, в котором надо выбрать "Автоматический способ получения IP и DNS-адреса", после чего потребуется нажать кнопку OK. На этом настройка сетевого адаптера закончена.

Нужен адрес

Настройка роутера производится посредством веб-интерфейса браузера, для чего необходимо знать IP-адрес сетевого оборудования. Обычно он указывается в документации к маршрутизатору, но также есть один верный способ – через командную строку. Делается это через меню «Пуск» либо при помощи клавиш Win + R. После открытия окна вводится команда CMD и нажимается кнопка OK.

Как зайти в настройки роутера zyxel keenetic giga 2

Это нужно, чтобы потом зайти в настройки роутера Zyxel Keenetic 2. Как только откроется другое окно, вводится уже другая команда – ipconfig/all и нажимается клавиша ввода (Enter). Перед глазами предстанут подробные сетевые параметры ОС. Из них интересна строчка "Основной шлюз", которая как раз содержит нужное значение IP.

В большинстве случаев это:

  • 192.168.1.1;
  • 192.168.0.1.

Поэтому стоит сначала ввести эти два значения по очереди, и если результата не будет, то только потом использовать описанный выше способ. Возможно, он и вовсе не понадобится.

Сброс настроек

Если ничего не помогло, можно воспользоваться функцией сброса настроек оборудования до заводских параметров. Для таких целей производители предусмотрели специальную кнопку, которая располагается на корпусе прибора. Правда, она находится в труднодоступном месте, и чтобы до нее добраться, понадобится тонкий предмет. Спица или шило вполне подойдут.

Видимо, это сделано из предосторожности, поскольку в процессе решения вопроса, как зайти в настройки роутера Zyxel Keenetic Giga 2, неизбежно нажимается кнопка сброса. В этом случае приходится каждый раз производить настройки сначала.

Веб-интерфейс

Дальнейшие манипуляции уже будут производиться в браузере, в котором нужно ввести уже известный IP роутера.

Как зайти в настройки роутера zyxel keenetic start

После этого появится окно, где требуется ввести логин и пароль. Как правило, это admin и 1234 соответственно. Далее поступит предложение заменить пароль, чем лучше воспользоваться для безопасности. В зависимости от серии роутера, веб-интерфейс в браузере может отличаться, однако сама настройка производиться одинаково для всех приборов.

Искать следует все, что связано с сетью. Как правило, это вкладки, где так и написано: "Интернет", тогда остается выбрать подключение. В других моделях понадобится раздел PPPoE/VPN, чтобы зайти в настройки роутера Zyxel Keenetic Start. Как вариант, можно выполнить быструю настройку, но лучше сделать все вручную. Основные разделы настроек, которые нужны:

  1. Тип (протокол) – выбирается один из способов подключения:
    • IPoE.
    • PPPoE.
    • PPTP.
    • L2TP.
  1. Подключаться через... – независимо от первого пункта, следует выбирать Broadband connection (ISP).
  2. Имя пользователя – предоставляется провайдером, поэтому следует его искать в договоре.
  3. Пароль – тоже выдается при подключении и тоже желательно заменить своей комбинацией букв и цифр.
  4. Настройка параметров IP – выбрать автоматический параметр.

В завершение остается сохранить параметры, нажав на кнопку "Применить".

Как зайти в настройки роутера zyxel keenetic omni

Что касается полей "Имя сервиса", "Имя концентратора" и "Описание", то они заполняются, если этого требует провайдер.

Мнение рядовых пользователей

В сети имеется достаточно много отзывов касательно работы маршрутизатора Zyxel Keenetic. Большинство из них скорее положительные, чем отрицательные. Есть противоположные мнения некоторых людей, у которых Wi-Fi соединение работало нестабильно. Стоит заметить, что прочие беспроводные сети могут служить серьезной помехой для Wi-Fi-передатчика роутера, что отражается в сокращении дальности связи. Также имеет значение, где расположен раздающий прибор и материал стен.

В качестве заключения

Существующая для многих новичков проблема, как зайти в настройки роутера Zyxel Keenetic Omni или любой другой серии, не такая уж сложная. И обычно вся необходимая информация может быть найдена в документации к сетевому оборудованию, которая находится в комплекте поставки. Однако не всегда она написана на русском языке, а также порой возникают проблемы, если роутер был взят с рук друзей, знакомых либо по объявлению. В этом случае прилагаемых документов обычно не найти. Тогда изложенная выше информация пригодится, как нельзя кстати.

В связи с чем оборудование лучше приобретать в компьютерном магазине, где в большинстве случаев будет не только русская документация, но и гарантия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я отключил вайфай в настройках роутера и не знаю как зайти обратно на сайт по ip. Так как вайфай уже пропал , что делать?
Копировать ссылку
0
добрый день, а может ли появится keenetic_giga в папке сеть самостоятельно (открыть, посмотреть свойства и т.д. не получается, значок просто присутствует в папке Сеть, рядом со значком моего компьютера). Значит ли это что кто-то подключился и имеет доступ к моему компьютеру?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.