Современный Театр комедии в Москве

Тот день запомнился актерам театра, гостям и зрителям театра надолго. На сцене разворачивались события постановки «Номер 13» по мотивам пьесы Рея Куни. А на театральном небосклоне в этот вечер зажглась новая звезда – родился новый Театр комедии в Москве… Это событие произошло в 2009 году, 31 января.

Студенческая постановка

Режиссером самого первого спектакля был студент-выпускник Сергей Ефремов, который с 2011 года официально назначен директором и художественным руководителем Театра комедии. Но в 2009 году, по окончании учебного заведения, студенты нескольких курсов приняли решение объединить свои творческие усилия, чтобы сотворить единую дипломную работу. Так получилась постановка «Номер 13».

театр комедии москва

Но после того памятного выступления 2009 года «прожил» новоиспеченный театр всего один сезон. Да и здания своего еще не было, и даже названия! Потому что происходило все на сцене Театрального института им. Б. Щукина. А спектакль «Номер 13» вскоре сняли с репертуара, потому как студенты, в нем игравшие, окончили учебное заведение и выпустились.

Дальнейшее становление молодого театра

Но режиссер и будущий директор театра продолжал с маниакальной настойчивостью искать возможности для того, чтобы его спектакль «Номер 13» снова был на сцене! И жизнь привела его в московский театр «Ромэн», в котором он вместе с Александром Климушиным принимает решение осуществить постановку.

Они восстанавливают декорации, приобретают костюмы и все необходимое для спектакля за счет личных средств. Вскоре совместно с агентством «Арт-Вояж» организовывают творческий фестиваль «Студенческая среда», на котором снова ставят спектакль «Номер 13». Выступление прошло блестяще и имело огромный успех. Спектакль продолжает жить на сцене некоторое время, но затем на 6 месяцев его показ приостанавливается – по ряду причин финансового плана.

афиша театров москвы

В 2010 году проходит фестиваль «Новая премьера» и снова на сцене «Номер 13». В тот же период формируется студенческая труппа и театр уже официально заявляет о себе как о Московском театре комедии, но статуса как такового еще не имеет. Появляется новая постановка «Любовь по тарифу» (по роману Н.Коляды) режиссера Вячеслава Иванова.

А в 2011 году, в мае, театр приобретает официальный статус, во главе встает директор Сергей Ефремов.

театр комедии москва адрес

И по сегодняшний день радушно принимает гостей Театр комедии в Москве. Адрес: проспект Нахимовский, 35.

Репертуар Театра Комедии (Москва)

Для своих любимых поклонников и зрителей театр ставит спектакли, которые радуют и вновь и вновь удивляют любителей хорошей комедии:

  • «Номер 13» - художник Акинф Белов, роли исполняют: Антон Косточкин, Николай Быстров, Никита Заболотный, Екатерина Фурсенко, Азамат Нигманов, Марина Соколова, Татьяна Афанасьева, Тимур Еремеев, Ирина Горбачева, Александр Сазонов, Екатерина Ефимова, Сергей Ефремов;
  • «Любовь по тарифу» - роли исполняют Марина Сластенова, Екатерина Ефимова, Сергей Ефремов.
  • В 2013 году появилась третья постановка «История похождений», режиссер которой Сергей Ефремов. Роли исполнили: Мирослава Карпович, Алексей Ягудин.

театр комедии москва репертуар

На осень 2017 года планируется показ ряда спектаклей в Театре комедии (Москва):

- «Слишком женатый таксист»;

- «Красная Шапочка»;

- «Мужской род, единственное число».

Театр много гастролирует по городам России (Сочи, Екатеринбург, Нижний Новгород, Краснодар, Санкт-Петербург и другие). В 2013 году был организован международный проект совместно с Польшей.

Театр Комедии (Москва) вместе с фондом Коллегии Восточной Европы (Польша), а также совместно с Театром Х. Моджеевской в Легнице создали свой первый Польско-Российский проект. Название проекта «Первая Польско-Российская Театральная школа», руководителем которой также является Сергей Ефремов. Поддержку ему оказывают звезды мирового театра - Анджей Вайда и другие.

Афиша театров Москвы

В других театрах столицы найдется, что посмотреть! Посмотреть комедию в кино – это просто, непросто стать зрителем по-настоящему хорошего комедийного спектакля.

Лучшие спектакли осеннего сезона 2017 в исполнении актеров московских театров:

- Интеллектуальная комедия «Кант» в Академическом театре им. Маяковского.

- Новогодняя история «С Наступающим…» в Современнике.

Современник

- Комедия «Волки и овцы» в Мастерской Петра Фоменко.

- Комедия с Верой Алентовой «Семейка Краузе» в Театре имени А.С. Пушкина.

- Веселый спектакль «Бердичев» в Академическом театре им. В. Маяковского.

И другие интереснейшие спектакли, о которых можно узнать из афиш театров Москвы, ведь театральный сезон только начинается...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.