Советский военный хирург Вишневский Александр Васильевич: биография

Сегодня наша статья будет посвящена известному хирургу времен СССР Вишневскому Александру Васильевичу. Рассмотрим его биографию, жизненные взлеты и падения, узнаем о том, как его память чтут в настоящее время. Все подробности читайте ниже.

Начало медицинской карьеры

Будущий известный врач Александр Вишневский появился на свет в небольшом дагестанском селе Новоалександровка в начале осени 1874 года. Повзрослев, молодой человек поступил на медицинский факультет Императорского Казанского университета, который удачно окончил в 1899 году. После этого год своей жизни он посвятил работе сверхштатным ординатором в хирургии Александровской больницы (Казань). В 1900 году молодой человек уже был прозектором кафедры хирургии, с 1901 по 1904 год занимал должность прозектора кафедры анатомии, а с 1904 по 1911 работал приват-доцентом на кафедре топографической анатомии. Известно, что осенью 1903 года он успешно защитил докторскую диссертацию.

вишневский александр

Поездки за границу

В 1905 году, по решению своего высшего начальства, Александр Вишневский был отправлен за границу для тщательного изучения методов урологических исследований. Период 1908-1909 годов он провел в другой командировке, где занимался изучением хирургии мозга и методов исследования органов мочеполовой системы. Во время своего пребывания в Германии Александр Вишневский, фото которого мы видим в статье, побывал в клиниках знаменитых хирургов (Керте, Вира, Гильдебранда). Во время командировки в Париж Александр посвятил себя изучению нейрохирургии. Одновременно с этим он работал в Пастеровском институте, а конкретно – в лаборатории Мечникова, где успел стать автором двух научных работ.

Родина

С 1910 года Вишневский Александр Васильевич работал в Казанском университете. Здесь он вел курс по вопросам общих хирургических патологий и терапии вместе с В. Боголюбовым. Через год Вишневский сам читал курс студентам медицинского факультета. Летом 1912 года мужчина становится экстраординарным профессором на кафедре хирургической патологии. Начиная с 1916 года под крыло молодому профессору отдали кафедру госпитальной хирургии.

вишневский александр васильевич

Военные времена

Вишневский Александр Васильевич – хирург, который никогда не прятался от трудностей, а всегда шел им навстречу гордо и уверенно. С наступлением войны ему пришлось самостоятельно вести два курса по госпитальной клинике и хирургическим патологиям. Одновременно с этим он ещё работал в госпитале земского союза старшим врачом и консультантом по врачебным вопросам в госпиталях Казанского военного округа, биржевого и купеческого обществ.

Когда закончилась Октябрьская революция в 1918 году, мужчина занял важную должность в первой советской больнице Казани – должность старшего врача. Около 8 лет (с 1918 по 1926 год) был главой областной больницы Татарской АССР. После этого до 1934 года мужчина возглавлял хирургическую факультетскую клинику при Казанском университете.

александр вишневский фото

Оставленный след

Вишневский А. В. – хирург, талантливый во всём, и сейчас станет понятно, почему. Он проявил себя в совершенно не свойственной ему сфере деятельности – в административном управлении, с которым справлялся отлично. Пик его деятельности пришелся на 1923-1940 годы, ведь в этот временной отрезок он написал более 40 научных работ.

Герой нашей статьи исследовал огромное множество вопросов. Он занимался изучением работы желчных путей, грудной полости, мочевой системы человека, исследовал вопросы нейрохирургии, гнойных процессов в организме, хирургии военных ран, а также проводил множество экспериментально-физических исследований.

В научных кругах Вишневский Александр Васильевич считается классиком советской хирургии. Интересно, что за свою плодотворную жизнь он написал более 100 объёмных научных работ, посвященных исследованию работы организма человека.

Вишневский А. В. – советский хирург, который, наблюдая за влиянием новокаина на патологические процессы, узнал, что он не только обезболивает. Он выяснил, что вещество крайне положительно влияет на снижение воспалительных процессов, активизацию заживления ран. Более того, Александр Вишневский стал создателем целой научной концепции о том, как нервная система человека влияет на лечение воспалительных процессов. На основе своих наблюдений талантливый доктор создал уникальные методы лечения воспалений, такие как вагосимпатической блок, новокаиновый блок. Его идея о сочетании масляно-бальзамической повязки и новокаина дала возможность создать новый метод лечения тромбофлебита, карбункулов, самопроизвольной гангрены ног, трофической язвы, абсцессов и т. д. В 1932 году Александр Вишневский опубликовал свою монографию, носящую название «Местная анестезия по методу ползучего инфильтрата».

вишневский александр васильевич хирург

Во времена Второй мировой войны методы лечения и обезболивания, предложенные доктором А. Вишневским, стали настоящим открытием и спасли тысячи солдат. Именно его метод обезболивания стал широко применяться всеми советскими врачами в операционной деятельности, а автору принес огромную известность. Поскольку никакого секрета из своих открытий доктор не делал, его знания стали доступны не только образованным врачам-интеллигентам, но даже лекарям из сельской глуши. В настоящее время уже почти не используется понятие «масляно-бальзамическая повязка», ведь на его смену пришла мазь Вишневского, предложенная им ещё в далеком 1927 году.

Закат карьеры

В 1934 году Александр Вишневский приезжает в Москву и возглавляет хирургическую клинику Центрального института усовершенствования врачей. Хоть мужчине и пришлось покинуть родную Казань, после себя он оставил много талантливых учеников. Среди них есть 18 профессоров. Как известно, в Казанском государственном медицинском институте было всего 4 хирургических кафедры, так вот 3 из них возглавляли ученики Вишневского. Однако лучшим учеником доктора стал его собственный сын Александр Александрович, который тоже стал хирургом.

вишневский а в хирург

В 1941 году мужчина попадает в Казань, так как туда оказывается эвакуирована клиника ВИЭМ. В 1947 году в Москве создается Институт экспериментальной и клинической хирургии, директором которого становится герой нашей статьи. В этом же году его избирают членом АМН СССР.

13 ноября 1948 года умер талантливый хирург. Его похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

Память

Профессор П. Здродовский говорил, что Вишневский сочетал в себе качества клинициста и экспериментатора, что и позволило ему добиться такого успеха. В 1949 году одна из центральных улиц Казани стала носить имя хирурга Вишневского. Также его имя носит Институт хирургии Минздрава РФ, хирургическая клиника Казанского медицинского института.

вишневский а в советский хирург

В Казани в 1971 году был установлен бюст врачу. Одно из зданий Казани украшено его барельефом. В честь Вишневского названа площадь Москвы, улицы в Казане, Новороссийске и т. д. Невероятно, но в честь врача назвали даже самолёт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.