Чем лещ отличается от подлещика? Разница, фото

Часто не только рыболовам, но и любителям употребить рыбку в пищу приходится сталкиваться с вопросом о том, чем лещ отличается от подлещика. Это не две разные рыбы, как считают некоторые. Просто подлещик еще по некоторым параметрам не соответствует тому, чтобы называться лещом. Вот и пришлось ввести такую подклассификацию.

Строение тела

Для подлещика характерна сплюснутая округлая форма тела. Высота его равняется 1/3 от длины. Анальный плавник у него очень хорошо выражен и начинается почти напротив спинного. Очень хорошо развита ротовая полость. Во время еды рот напоминает трубочку. Питается он едой, находящейся непосредственно на дне.

Рыбы лещ и подлещик различаются и по цвету чешуи. Подлещики характеризуются однородным серебристым окрасом, в то время как у лещей ярко выражена бронзовая и коричневая спина, а также бока.

Подлещик имеет небольшую голову, а в ротовой полости у него находятся 5 глоточных зубов. Интересно, что на их теле есть большое количество слизи, от которой будет не так уж и легко отделаться. Без наличия ветоши рыболов рискует сильно запачкать одежду уже после поимки нескольких особей. Теперь становится более понятно, чем отличается подлещик от леща. Фото этих рыб можно увидеть в данной статье. Это поможет визуально сравнить подлещика и леща.

Среда обитания

Что касается подлещиков, то их можно встретить почти в любом водоеме с более-менее чистой водой. А вот в реках с быстрым течением и галечным дном эта рыба не водится. При этом плотность подлещиков достаточно большая, превышает ее только карась. Если говорить о том, как отличить леща от подлещика, то среда обитания не является фактором отличия. Ведь и тот и другой отдают предпочтение илистому дну водоема с наличием ракушек.

чем лещ отличается от подлещика

Можно довольно легко определить вероятность наличия лещей в водоеме. Для этого нужно забросить донную снасть и спустя некоторое время вытащить ее. Если на ней не будет пучков травы, а вода останется чистой, то вероятность обитания здесь данной рыбы очень велика. Интересно, что подлещиков можно встретить как в пресной, так и в солоноватой воде (например, бассейны Черного, Азовского и Каспийского морей).

Образ жизни

Подлещик и лещ, отличия которых состоят преимущественно в размерах и степени полового созревания, являются представителями стайных рыб. Их сбор может проходить вдоль русловых бровок, а также у свалов. Там они могут находить животную пищу для питания. Очень часто можно встретить этих рыб там, где чистая вода граничит с зарослями. Ведут себя они очень осторожно, потому гораздо реже становятся добычей для хищников, нежели красноперка или плотва.

чем отличается лещ от подлещика фото

Зимовку лещи и подлещики проводят преимущественно в ямах или в омутах, но некоторые особи могут покинуть реку и уплыть к морю. Очень часто зимой они становятся добычей рыболовов.

Нерест

Для нереста лещи выбирают мель, где есть много водорослей. Икру они откладывают на листья и стебли водорослей. Места нереста можно определить по громкому плеску рыбы, а также тому, как она резвится. По времени этот период приходится на апрель-май. Одной самкой за время нереста может быть дано 100-150 тыс. икринок.

Главные отличия

Лещ и подлещик, разница между которыми может быть и не очевидна, имеют ряд определенных отличий. При этом стоит оговориться, что в ихтиологии не существует вида рыбы под названием подлещик. А придумана она была рыболовами, потому как имеет своеобразные методы ужения, отличные от леща.

подлещик и лещ отличия

Подлещики по сути являются теми же лещами, но молодыми - несколько недозрелыми, несформировавшимися. Ведут они себя отлично от старших особей, потому и способы ловли приходится подбирать иные.

Лещами принято считать особей, вес которых достиг 1 кг и более, до этого все они относятся к подлещикам. Не менее важным критерием считается еще и расстояние между ребрами, которое у лещей должно быть больше пальца.

По внешним признакам тоже довольно легко можно определить, чем лещ отличается от подлещика. Как уже отмечалось, у взрослых особей чешуя имеет коричневый или бронзовый оттенок. У молодняка же она гораздо мельче. Причем, она даже мельче, чем у плотвы или карася аналогичного размера.

Также нельзя не отметить вкусовые качества. Лещ хорош как в жареном, копченом, так и в вяленом виде, чего нельзя сказать о подлещике, которого можно разве что засолить.

Отличительные особенности ловли подлещика

После того, как стало более-менее понятно, чем лещ отличается от подлещика, можно выяснить особенности ловли последнего. Прежде всего, надо сказать, что нужно будет запастись большим количеством прикормки. Очень хорошо подойдет мелкофракционная, аналогично как для плотвы. Относительно запахов стоит отметить, что подлещики очень любят:

  • ваниль;
  • фруктовые;
  • макуху;
  • семечки.

Можно комбинировать смеси, предназначенные для плотвы и леща, получая таким образом отличную сыпучую прикормку. Хорошо будет добавить в нее измельченное бисквитное печенье.

лещ и подлещик разница

Из снастей предпочтительно остановить выбор на поплавочной, донной или фидерной. Насадками могут послужить:

  • ароматизированный хлеб;
  • перловка;
  • опарыш;
  • мотыль;
  • навозный червь.

Поскольку подлещики отличаются особой осторожностью, то для их ловли следует выбирать тонкие крючки № 12-14, леску 0,16 и поплавок на 1,5 г.

как отличить леща от подлещика

Если использовать фидерное удилище, то следует подбирать места с резким перепадом глубин. Прикормку следует подбрасывать постоянно. Если она будет пылящаяся, то вероятность улова существенно увеличивается. Также надо сказать, что подлещик может подплыть к месту прикормки только через полчаса-час, поэтому поклевки может не быть довольно долго. Это время рыбаку нужно уметь терпеливо переждать.

Отличительные особенности ловли леща

Теперь уже понятно, чем лещ отличается от подлещика, только вот каковы особенности ловли взрослых особей? В первую очередь надо выделить прикормку. Лещи очень прожорливы и требуют большого количества калорийного корма. Это может быть:

  • пшено;
  • горох;
  • перловка и др.

Запахи взрослая рыба предпочитает такие же, как и молодняк.

Ловятся крупные лещи преимущественно в местах перепада глубин, окруженных растительностью. Там они чувствуют себя в безопасности и довольно легко соблазняются на наживку.

рыба лещ и подлещик

Для ловли лучше всего подходит безветренная устойчивая погода. Если рыбалка будет проходить ночью, то с вечера нужно прикормить место лова, поскольку большие лещи подплывают только спустя несколько часов. В летний и осенний период ловить можно с лодки, используя для этого кольцо. Ключевым моментом является правильный выбор места. Чтобы проверить дно, можно использовать маркерную снасть, а на течении - джиговую ступеньку. Только так можно будет рассчитывать на успешную рыбалку.

Стоит отметить, что в период нереста на ловлю лещей и подлещиков действует строгий запрет на всех водоемах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.