HGB (анализ крови): расшифровка. Что определяет данный анализ?

Анализ на HGB является распространенным и информативным исследованием, более известным как анализ на гемоглобин. Это соединение железа и белка, которое окрашивает кровь человека в красный цвет. Основная его задача заключается в переносе кислорода и углекислого газа.

Роль гемоглобина

Степень данного белка в крови влияет на все без исключения процессы обмена, которые протекают в клетках. При его недостатке больному диагностируют малокровие (анемию). Уровень гемоглобина (HGB), который содержится в крови, можно поднять, если в рационе будут присутствовать такие продукты, как печень, говядина, молочные продукты, желток яичный, бобовые, пророщенные злаковые культуры, ягоды красного цвета, сок свеклы. Полезные и любимые сладости — финики и темный шоколад — также приводят к его повышению.

hgb анализ крови расшифровка норма

В данной статье рассмотрим, что означает показатель HGB в анализе крови. Расшифровка также будет описана.

Этот железосодержащий белок бывает в нескольких формах:

  • HbO2 — гемоглобин и кислород, появляется в основном в крови артерий и окрашивает ее в ярко-красный цвет.
  • HbH — еще его называют восстановленным гемоглобином, который уже доставил кислород к клеткам.
  • HbCO2 — углекислый газ и железосодержащий белок, соединение содержит венозная кровь, что придает ей темно-бордовый оттенок.
  • HbCO — соединение появляется в крови, когда вдыхается угарный газ, в таких случаях железосодержащий белок не в состоянии соединиться с кислородом и перенести его.
  • HbMet — появляется вследствие влияния на организм химикатов (нитраты, нитриты, медикаменты).
  • HbS — гемоглобин, изменяющий форму эритроцитов; встречается у людей, которые страдают от дрепаноцитоза.
  • HbA1C — биохимический показатель крови, который отражает среднее значение сахара в крови за продолжительный период. Это гемоглобин, уровень которого увеличивается при постоянном повышенном уровне сахара в крови.

Очень часто выявляют HGB в анализе крови. Расшифровка (норма для детей и взрослых общеизвестна) должна проводиться только высококвалифицированным специалистом.

Последний вид патологического гемоглобина появляется чаще остальных. Если он есть в крови, то судят о сахарном диабете, даже при его развитии в латентной форме.

Степень физиологического железосодержащего белка в крови отразит ОАК, который сдается во время диспансеризации (кровь из пальца). Чтобы однозначно определить содержание и количество гемоглобина, нужно сдавать кровь на биохимический анализ (как правило, говорят о сдаче крови из вены).

Врач сам определяет, какой вид анализа сдавать — общий или биохимический - для определения показателя HGB в анализе крови. Расшифровка будет рассмотрена ниже.

Показания для назначения анализа

Общий анализ крови сдают в таких случаях:

  • проведение диспансеризации,
  • контроль результативности протекающего лечения,
  • диагностика недугов крови,
  • назначение некоторых медикаментов.

Также общий анализ проводят для того, чтобы проследить обменные процессы в организме человека и понять, какие химические элементы ему необходимы. Кроме того, образцы крови берут на анализ во время беременности.

hgb анализ крови расшифровка норма для детей

Расшифровка HGB в анализе крови для детей имеет огромное значение. Чем она профессиональнее будет проведена, тем более точно будет поставлен диагноз.

Основная причина для анализа крови на гемоглобин со средним значением сахара — это сахарный диабет. Назначают при симптомах диабета (сухость во рту на постоянной основе, частые позывы к мочеиспусканию, продолжительное утомление, неустойчивый эмоциональный фон). Кроме того, исследование крови проводят, чтобы оценить риски осложнений сахарного диабета.

Существуют определенные особенности при сдаче биоматериала на анализ. Чем тщательнее пациент соблюдает указания врача, тем точнее и достовернее будут результаты. Расшифровка HGB в анализе крови довольно проста. Необходимо полученное значение сравнить с нормальными показателями. Об этом далее.

Как правильно сдавать кровь на HGB?

ОАК не связан с какой-либо особенной подготовкой. Сдавать кровь необходимо на голодный желудок — спустя восемь–двенадцать часов после употребления пищи. Во время вынужденного голодания можно употреблять только простую или минеральную воду. Утро – это самый подходящий временной промежуток для анализа крови. Повышен HGB (расшифровка поможет это определить) при определенных патологиях.

hgb анализ крови расшифровка повышен

Анализ крови на содержание гликозилированного гемоглобина также не подразумевает специальной подготовки. Нет необходимости сдавать его голодным, пить перед сдачей можно что угодно, не нужно отказываться от физических или эмоциональных нагрузок, не окажет действие на результат и прием медикаментов (кроме лекарств от диабета). Исследование имеет большую надежность, в отличие от простого анализа на сахар. Однако это дорогое исследование и сдать его можно не везде.

Алгоритм сдачи ОАК знаком практически всем. Врач забирает из пальца нужное количество крови, через пару дней можно получить результат. Если обратиться в коммерческую медицинскую организацию, то это будет сделано быстрее.

Какова же норма HGB в анализе крови? Расшифровка будет рассмотрена далее.

Норма

У женщин и мужчин, а также у детей показатели нормы HGB различаются.

Гемоглобин в крови у женщин имеется в меньшем количестве, чем у сильного пола. У ребенка в возрасте до года этот показатель тоже будет пониженным. Норма для мужчины 130-160 г/л, для женщины 120-140 г/л.

Нормальные показатели для детей указаны в таблице.

hgb анализ крови расшифровка

Расшифровка

Гемоглобин, в том числе и гликозилированный, могут измерять в различных единицах — грамм на литр, микромоль на л, единица на литр. Концентрация гликозилированного гемоглобина зачастую указывается в процентах к физиологическому гемоглобину.

Те или иные изменения характеристик (в обе стороны) могут сказать об отклонениях или предрасположенности к ним.

HGB повышен

Завышенный уровень гемоглобина может говорить о наличии сердечно-сосудистых, кишечных или онкологических заболеваний. Высокая норма часто появляется после переливания крови. Нехватка фолиевой кислоты и витамина В12 также вызывает повышение HGB.

Но возросший гемоглобин не всегда указывает на патологию. Люди, которые живут в высокогорной местности или работают на высоте (пилоты) всегда подвержены высокому уровню физиологического железосодержащего белка.

Норму HGB у детей в анализе крови расшифровка обязательно должна учитывать.

hgb анализ крови расшифровка для детей

Итак, повышение гемоглобина связано с:

  • обезвоживанием;
  • пороком развития легочной системы или сердца;
  • легочной недостаточностью;
  • сердечной недостаточностью;
  • заболеванием мочеполовой системы;
  • лейкозом.

Пониженный HGB на листе с результатами анализа

Низкий показатель концентрации гемоглобина зачастую идет от неправильного питания и образа жизни, действительных или скрытых кровопотерь (травм, операций, заболеваний десен, донорства).

Пониженный уровень зачастую наблюдается во время беременности. Именно из-за этого в период вынашивания малыша женщинам нужно очень тщательно контролировать свой рацион питания, включать в него большое количество продуктов, содержащих железо.

hgb анализ крови расшифровка норма у детей

Если характеристики сильно отличаются от нормы, скорее всего, в организме имеют место серьезные заболевания. От точности готовых результатов анализа может зависеть правильный диагноз и качество последующего лечения, поэтому выбирать лабораторию нужно серьезно.

Понижение уровня свидетельствует о:

  • недостаточном количестве железа;
  • наличии заболеваний системы крови;
  • авитаминозе;
  • сильном кровотечении.

Мы рассмотрели, что означает HGB в анализе крови. Расшифровка также приводится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.