Иглодержатель Гегара: хирургический инструмент с особыми свойствами

Словосочетание "иглодержатель Гегара (Хегара)" слышали немногие, лишь те, кто достаточно хорошо знаком с медициной, вернее, с хирургией. Но и простому обывателю интересно узнать - что же эти слова обозначают.

Семейство - хирургические инструменты

Само название предмета свидетельствует о том, что предназначен он для держания иглы, а вот если посмотреть иглодержатель Гегара на фото, то становится понятным, что относится этот предмет к медицинским хирургическим инструментам.

иглодержатель гегара

Для чего и из чего?

Хирургия - особая отрасль медицины. Все предметы и инструменты, которые используются в работе хирургов, должны быть функциональными, стерильными, удобными в работе. Иглодержатель Гегара, или Матье, или Троянова, или Кастровьехо предназначается для удерживания иглы при наложении необходимых хирургических швов, а значит, требования, предъявляемые к данному инструменту, должны соблюдаться очень строго. Практикующими медиками на протяжении столетий развития хирургии разработано несколько конструкций такого хирургического инструмента. Они отличаются некоторыми особенностями различных его частей.

Многие мировые компании, занимающиеся производством медицинского оборудования и инструментария, выпускают и хирургический инструмент, такой, например, как иглодержатель Мейо Гегара (Mayo-Hegar). Для абсолютной стерилизации удобнее всего применять материалы, не теряющие своих качеств при автоклавировании, облучении или обработке дезинфицирующими составами. Поэтому хирургические инструменты изготавливаются в основном из качественной нержавеющей стали медицинского назначения.

иглодержатель олсен гегара

Каким должен быть иглодержатель?

Иглодержатель Гегара имеет несколько разновидностей, позволяющих использовать данный вид медицинского инструмента в проведении различных хирургических вмешательств. Но каким бы он ни был, его качество должно быть безупречным. Какие же требования предъявляют хирурги к подобному инструменту?

  • абсолютная точность при ходе иглы на всех этапах работы;
  • простой алгоритм захвата и высвобождения иглы;
  • игла в браншах (рабочих частях иглодержателя) должна быть надежно зафиксирована;
  • удобная, эффективная работа на различных тканях;
  • эргономичность и устойчивость инструмента;
  • сохранность иглы во время работы, как результат отсутствия "рубящего эффекта браншей";
  • длительная эксплуатация с сохранением всех рабочих качеств;
  • сбалансированность конструкции, исключающая возникновение «рычажного» эффекта и разрыва соединяемых тканей.

иглодержатель мейо гегара

Разновидности иглодержателей

Иглодержатель Гегара - инструмент-помощник хирургу в наложении швов. Он позволяет работать на разных тканях и органах, как на поверхности тела, так во внутренних областях, например, в гинекологии. Поэтому нет ничего удивительного, что такой хирургический инструмент выпускается в нескольких вариантах. Например, иглодержатель Олсен Гегара (Olsen Hegara) имеет на браншах специальные ножницы, предназначенные для отсечения рабочей нити.

Также инструмент хирурга для наложения швов может иметь длинные или укороченные рукояти, разные рельефы на браншах - сетчатые или наклонные насечки, продольную борозду, абразивный монослой. В некоторых формах иглодержателей бранши выполнены съемными деталями из мягких сплавов. Игла в рабочих деталях иглодержателя должна быть правильно зафиксирована - по середине браншей, чтобы исключить повреждение тканей при неустойчивом положении иглы в работе или же от поломки самой иглы в результате "рубящего эффекта".

Также сшивной инструмент хирурга может иметь специальный замочек - кремальеру, позволяющий фиксировать заданное положение рукоятей и браншей. Иглодержатели без кремальеры зачастую используются для атравматических игл. По своей конструкции иглодержатель Гегара чем-то напоминает обычные канцелярские или хозяйственные ножницы, и так же, как ножницы, очень часто виды его снабжены кольцами на концах для удобного расположения и надежной фиксации в руке хирурга. Причем в некоторых случаях кольцо для большого пальца выполняется большего размера, чем соседнее.

иглодержатель гегара фото

В работе хирурга используется огромное количество инструмента - основного или вспомогательного. Он должен быть всегда качественным и соответствовать требованиям безопасности. Иглодержатель Гегара - классический вариант такого рода хирургического инструмента, предназначенного для удержания иглы без соприкосновения с руками во время наложения швов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.