Схема салона Boeing 777-300ER: лучшие места в самолете

В конце зимы - начале весны 2013 года компания "Аэрофлот" приобрела 16 самолетов Boeing 777 300ER. Разработаны они для длительных перелетов, имеют двухмоторный турбовентиляторный двигатель General Electric GE90. Созданы данные летательные аппараты в начале 90-х годов, чертежи их полностью были сделаны на компьютерах. Это первая линия выпущенных таким образом машин.

схема салона boeing 777 300er

Еще одной особенностью являются шестиколесные шасси, обеспечивающие мягкую посадку, а также очень вместительный и вместе с тем комфортный для всех пассажиров салон. Рассмотрим повнимательнее схему салона Boeing 777 300ER.

Интерьер самолета

Все самолеты 777 модели имеют своеобразный криволинейный интерьер салона, увеличены размеры полок для ручной клади и иллюминаторы. Сиденья салона, кухни и туалетные кабинки являются мобильными, и авиакомпании по своему усмотрению расставляют их в летательных аппаратах.

Если рассматривать схему салона Boeing 777 300ER, то по сравнению с другими представителями данной компании, самолет имеет большую длину и пассажировместимость. Он на 10 метров длиннее предыдущих модификаций, и соответственно, вмещает от 350 до 550 человек на борт.

На борту размещается много туалетных кабинок, где инженерами проекта придумана новая система гидравлического шарнира на унитазах, закрывающего крышку автоматически и медленно. Имеется кухня, где можно заказать напитки и свежую еду. Ведь дальность перелетов огромна. Например, есть рейс из Москвы в Гонконг или Нью-Йорк. Расстояние не маленькое, так что перекусить, а иногда и плотно поесть захочется точно.

В салонах находятся вмонтированные в кресла мониторы, по которым можно посмотреть любимый фильм и послушать новости из кабины пилотов.

Кстати, для экипажа в самолетах также предусмотрены места для отдыха, находящиеся прямо над кабиной пилотов. Туда могут пойти сменившиеся летчики, посидеть в комфортных креслах или отдохнуть лежа на кровати.

Для чартерных рейсов используются специальные VIP-салоны, где созданы все места с более комфортными условиями перелета.

Схема салона

Давайте рассмотрим количество и качество мест в данном самолете, принадлежащем компании "Аэрофлот". По отзывам пассажиров, все места очень удобные, но нам нужно выяснить, какие из них самые лучшие, найти изъяны и рассказать о них. Для этого мы предлагаем вам схему салона Boeing 777 300ER ("Аэрофлот").

boeing 777 300er схема салона лучшие места

Всего он вмещает 402 пассажира. Размещаются они по трем секторам обслуживания и имеют различную категорию комфортности.

На схеме салона Boeing 777 300ER выделен бизнес-класс, комфорт и эконом-класс. Мы расскажем о них подробнее.

Места бизнес-класса

На носу самолета первые пять рядов мест вмещает 30 пассажиров. Эти места расположены по два кресла слева, справа и посередине салона. Боковые места имеют доступ к иллюминаторам, размер которых составляет 380×250 мм. Расстояние между рядами свободное, 1,5 метра, так что удобно выйти, по необходимости, не зацепив соседа. Судя по схеме салона, в Boeing 777 300ER лучшие места - это бизнес-класс.

Кресла тут сделаны максимально удобными. Перед каждым пассажиром размещается монитор с диагональю экрана 15,4″. Само кресло имеет интересное строение. Его пластиковая спинка остается на месте, а мягкая часть раскладывается вперед. Так что даже если сосед спереди разложит полностью кресло и ляжет спать на образовавшуюся кровать, то сидящему сзади это не причинит никаких неудобств.

 boeing 777 300er схема салона аэрофлот

На фотографии видно, как раскладывается кресло в таком секторе самолета. Но помимо этого, на Boeing 777 300ER (по схеме салона) лучшие места занимают пассажиры, имеющие дополнительные возможности индивидуального заказа еды в ресторане. Можно сделать предварительный заказ, только придя на борт самолета. Вам приготовят и подадут ваше любимое блюдо. Но, естественно, за такую услугу придется выложить круглую сумму денег, ведь билет на самолет в такой класс стоит недешево.

Класс комфорт

Следующей степенью комфортности по схеме салона Boeing 777 300ER считаются сиденья с 11 по 16 ряд. В каждом из них 8 кресел, с достаточным проходом.

Рассчитан такой отсек на 48 пассажиромест. Над каждым местом есть свой небольшой светильник, спереди - индивидуальный монитор, размером 10,6 дюймов.

boeing 777 300er jet схема салона

Для удобства пассажиров, для ног сделана удобная подножка, а в режиме сна разработана специальная система выдвижения не спинки, а подушек кресла. Такой метод не мешает людям спереди и сзади.

Эконом-класс

Остальные 324 человека располагаются в нескольких отсеках самолета, занимающих середину и хвост самолета. По схеме салона, в Boeing 777 300ER лучшие места в эконом-классе располагаются в кресах у прохода. Есть двойные места у иллюминаторов, если путешествует пара, им вместе будет уютнее.

boeing 777 300er jet

Расстояние между креслами этого класса составляет 90 см. Некоторые пассажиры считают наиболее удобными места перед перегородкой с туалетом. Там расстояние для ног больше и можно вытянуть их вперед.

Самыми неудобными в данном классе, если ориентироваться по схеме салона Boeing 777 300ER, люди называют последние места в каждом отсеке. Все потому, что эти сиденья не до конца могут опускаться назад. Из-за этого трудно принять удобное положение для сна.

Первый класс самолета флота JET

В самолетах дальнего следования, отправляющихся в Китай, на Север, в Европу, к названию самолета приписывается приставка Jet. Лучшими местами в Boeing 777 300ER JET считается первый класс, в котором находится всего 8 кресел. Они полностью раскладываются, превращаясь в спальное место. Помимо этого кресло - массажное в восьми точках и с поддержкой поясницы.

Сектор первого класса закрывается дверками и можно пригласить в свой отсек гостя, для которого имеется маленький диванчик.

первый класс JET

В личном отсеке есть подсветка LED, монитор 23-дюймовый, связь, блок питания, шкафчики для личных вещей. Все сделано для удобства высоких гостей. Но и стоимость билета соответствующая.

Бизнес-класс JET

Если внимательно рассмотреть у Boeing 777 300ER JET схему салона, то мы увидим достаточно хорошие места в бизнес-классе. Расположение мест - 1 - 2 - 1. Находятся кресла под углом 45 градусов в сторону движения самолета, в форме елочки. Раскладываются они полностью, так что пассажиры во время полета могут прекрасно выспаться.

 бизнес класс JET

Из всех 30 мест пассажирам не нравятся только кресла, расположенные рядом с камбузом. Они жалуются, что при каждом поднимании шторки все запахи кухни выходили наружу, в салон. Хотя, в основном, отзывы положительные.

В перегородки встроены удобные мониторы, подходит блок питания, где можно подзарядить бритву или телефон.

Остальные места в самолете занимают пассажиры, сидящие в эконом-классе.

При покупке билетов, особенно, если рейс дальнего следования, рекомендуется внимательно рассмотреть схему самолета. Даже если вы хотите сэкономить и не возьмете билеты в дорогие отсеки, то можно и в эконом-классе выбрать более удобные места, где кухня далеко, туалет тоже, а вот проход, где больше места для ног, - рядом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.