Бедренный канал. Анатомия бедренного канала

В данной статье будет рассмотрена топография бедренного канала. Между тазовыми костями и паховой связкой у человека есть особое пространство, которое посредством подвздошно-гребешковой связки делится на мышечную и сосудистую лакуны. Первая располагается снаружи и является местом, через которое проходят на бедро бедренный нерв и подвздошно-поясничная мышца. Благодаря подвздошной фасции, крепко сросшейся со связкой паха и надкостницей тазовых костей, образуется общее влагалище для нерва и мышцы.

бедренный канал

Анатомия бедренного канала

Между областью бедра и брюшной полостью расположен значительный барьер. Именно поэтому через мышечную лакуну грыжи выходят в редких случаях. Сосудистая же лакуна располагается внутри, ограничена сзади латерально-подвздошно-гребешковой, медиально-лакунарной и лобковой (куперовской) связками, впереди – паховой. Через неё проложена артерия и вена бедра, лимфатические сосуды, нервы. Что такое бедренный канал? Разберемся далее.

Пучок нервов и сосудов находится внутри тончайшего фасциального влагалища, берущего своё начало из поперечной фасции. Именно в сосудистой лакуне чаще всего образуются грыжи бедра. Самый слабый с это точки зрения её отдел – бедренное кольцо, внутри которого находится жировая клетчатка и большой лимфатический узел, называющийся узлом Розенмюллера-Пирогова. У женщин диаметр кольца равен 1,8 см, а у мужчин составляет 1,2 см. Анатомия бедренного канала интересует многих.

анатомия бедренного канала

О нарушениях

При нормальных условиях лакуны мышц и сосудов не имеют свободных щелей, пространств. Подобные нарушения могут появиться только при определённых патологиях. При образовании грыжи именно в этом месте может возникнуть бедренный канал. Его внутренним отверстием становится бедренное кольцо, а наружным – отверстие в широкой бедренной фасции (овальная ямка), где размещается большая подкожная вена. Эта ямка имеет ограничение в виде ножек серповидной складки, кажется вытянутым поперечно полуовалом. Впереди она прикрыта пластиной-решёткой, разрушающейся, когда здесь проходит грыжа.

В случае образования последней перегородка бедра выпирает, теснит лимфатический узел и создаёт пространство, которое пропускает выпяченные внутренности. Они опускаются между глубоким и поверхностным листками широкой бедренной фасции. Получившееся в итоге пространство промеж листков фасции как раз является полостью канала, представляющего собой пирамиду из трёх граней. Переднюю стенку бедренного канала образует паховая связка и верхний рог серповидного края, который принадлежит широкой фасции, заднюю – глубокий листок широкой фасции, латеральную – бедренная вена. Добравшись до самой уязвимой области широкой фасции бедра, грыжевой мешок тянет решётчатую фасцию и через овальное отверстие выпирает под кожу. Протяжённость бедренно-подколенного канала может колебаться в пределах от одного до трёх сантиметров.

стенки бедренного канала

Аномальное расположение сосудов в этой области в некоторых случаях имеет большое значение. Чаще всего угрозу несёт только его латеральная стенка, где находится вена, и существует вероятность её повреждения (например, сдавить, порвать, прошить) как в процессе выделения шейки грыжевого мешка, так и во время зашивания грыжевых ворот.

Бедренная грыжа и способы её исправления

Бедренной грыжей называется такое состояние, когда различные органы брюшной полости выпирают за границы передней брюшной стенки через бедренный канал. Выпячивания при этом имеют вид мешка в области бедренного треугольника, в то время, когда тело находится в вертикальном положении, отдаются болью. Если произошло ущемление, может развиться непроходимость кишечника. Распознаётся такая патология во время хирургического осмотра и проведения дополнительно УЗИ малого таза, грыжевого выпячивания и мочевого пузыря, а также герниографии и ирригоскопии.

строение бедренного канала

Грыжи бедра встречаются в пяти-восьми процентах случаев в общем объёме грыж живота. Чаще они развиваются у женщин, что связано с особенностями строения таза, а также у детей возрастом до одного года из-за неокрепшей соединительной ткани в брюшной стенке.

К возникновению грыжи могут также привести такие факторы, как резкая потеря веса, травмы брюшной стенки или генетическая её слабость, большое число беременностей, различные послеоперационные рубцы и т. п. Также сюда относятся ситуации, из-за которых повышается внутрибрюшное давление: постоянный сильный кашель, долгие роды, запоры, подъём тяжестей, какое-либо физическое усилие и т. п. Поэтому нужно знать строение бедренного канала, чтобы минимизировать риск.

Виды хирургического вмешательства

бедренно подколенный канал

Операции для её исправления делятся на два вида:

  • Способы, при которых грыжевые ворота закрываются со стороны бедра.
  • Закрытие грыжевых ворот через паховый канал.

Способ Бассини

Закрытие грыжевых ворот у бедра. Производится пластическая операция внутреннего кольца бедренного канала с помощью подшивания друг к другу гребенчатой и паховой связок. Таким способом бедренное кольцо закрывается. Ещё накладываются швы на полулунную сторону щели под кожей и гребенчатую фасцию. При таком способе отмечаются недостатки: поскольку связка паха спускается вниз и увеличивает этим паховый промежуток, создаются условия для образования грыж в области паха.

Герниопластика паховой грыжи расширяет паховый канал. Кроме того, у пациентов ослабляется задняя стенка пахового канала. По этой причине методика Бассини хорошо зарекомендовала себя, поскольку благодаря ей укрепляется не только передняя, но и задняя стенка.

Это надежный способ лечения грыжевых образований.

Способ Руджи

Закрытие грыжевых ворот через паховый канал посредством вскрытия его передней и задней стенок. Производится извлечение грыжевого мешка в предбрюшинную клетчатку и его обработка. Затем паховая связка подшивается к гребенчатой, бедренное кольцо закрывается. После этого восстанавливается паховый канал посредством сшивания поперечной фасции, а также края апоневроза косой мышцы живота, расположенной снаружи. Обнаруживаются те же недостатки, что и в предыдущем способе.

бедренный канал топография

Способ Парлавеччио

Проводится операция, аналогичная способу Руджи. Отличие заключается в том, что после того, как паховая связка подшита к гребенчатой, производят пластику задней стенки канала паха посредством подшивания свободных краёв поперечной и внутренней косой мышц живота к связке паха. Далее делается пластическая операция передней стенки пахового канала с помощью специально созданного дубликата апоневроза наружной косой мышцы. В данном способе есть большое преимущество: ликвидация возможности появления грыж в области паха.

Мы рассмотрели, что такое бедренный канал, а также его анатомию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.