Станица Гостагаевская: описание, история, отдых

Множество туристов едет на юг нашей страны в летнее время. Одним из самых посещаемых городов можно назвать город-курорт Анапу. Тем, кто хочет отдохнуть в более тихом и спокойном месте, можно предложить доехать от Анапы до станицы Гостагаевской, которая находится на расстоянии 22 километров в северо-западном направлении. Расстояние от станицы до моря составит около 16 километров.

гостагаевская станица

Местонахождение

Станица Гостагаевская Краснодарского края Анапского района считается поселком городского типа. Она считается самой крупной станицей района, располагается в низменной части и окружена с одной, восточной, стороны лесом, а с трех остальных – виноградниками и другими сельскохозяйственными угодьями. Станица находится в курортной зоне, вероятно, этим и объясняется постоянный прирост населения: ещё в 2002 году численность жителей составляла 8962 человека, а сегодня в станице проживает более 15 тысяч.

Климат

Станица Гостагаевская имеет климат средиземноморского типа: жаркое лето с большим количеством солнечных дней и мягкая влажная зима. Летний период продолжается около 200 дней, в августе среднесуточная температура воздуха +25°C, среднее количество выпадающих осадков в год составляет 470 мм, в основном в виде кратковременных осадков.

станица гостагаевская

История станицы

В 1829 году, когда закончилась война с Турцией, к российским землям была присоединена часть черноморского побережья. Вдоль линии берега были возведены укрепления, образующие береговую линию Черного моря. В 1842 году самым последним было воздвигнуто укрепление «Гостагаевское». 26 июля 1853 утром гостагаевский форт с успехом отразил неожиданное и многочисленное нападение горцев. Победителей-казаков отметили повышением званий и наградами. Годом основания станицы Гостагаевской считают 1862. В здешнем музее бережно хранятся все исторические материалы этого поселения. Самым ценным экспонатом по праву считают список из 366 самых почетных семей кубанских казаков, которые основали эту станицу.

станица гостагаевская краснодарский край

Станица в наши дни

В 2017 году станице Гостагаевской Краснодарского края исполнилось 155 лет. Здесь снова возродились влиятельные казачьи общества. Гостагаевской неоднократно присваивалось звание самого чистого поселка. Местные власти заботятся о том, чтобы в станице была вся необходимая инфраструктура. Здесь существуют такие объекты:

  • 2 школы;
  • детский сад;
  • Сбербанк;
  • поликлиника;
  • аптека;
  • больница;
  • почта;
  • Дом быта;
  • Дом культуры;
  • церковь.

Имеется сотовая связь, интернет и свой действующий музей. Гостагаевская станица асфальтирована и газифицирована. В ней проживают такие национальности: русские, греки, турки, армяне.

дом станица гостагаевская

Недвижимость

На рынке недвижимости дома станицы Гостагаевская представлены в одноэтажном или двухэтажном исполнении с прилегающими к ним участками земли. В центре поселения наблюдается довольно плотная застройка. Участок большого размера можно приобрести на окраине станицы. Его площадь может составлять от 8 и более соток. Использовать землю можно под ИЖС и разведение подсобного хозяйства. На такой площади можно построить не только дом, но и различные хозяйственные постройки: например, баню, мастерскую, гараж. Можно также разбить сад и посадить цветы. Наиболее развитым считается центр станицы.

Отдых

Желающие покоя и уединения могут снять в станице комфортабельный дом или номер. Дома благоустроенные, современные, утопающие в цветах и зелени. В Гостагаевскую приезжают любители чередовать активный отдых и более спокойный. В станице можно тихо и неспешно провести время: просто посидеть на берегу реки или половить рыбу в одном из многочисленных зарыбленных прудов. Можно погулять по необыкновенно красивому лесу, прихватив с собой корзинку для грибов. Неподалеку от Гостагаевской станицы функционирует грязевой вулкан Шуго – природное чудо Кубани, грязи которого обладают целебными свойствами.

анапа станица гостагаевская

А если захочется провести время более динамично или просто поплескаться в море – можно прокатиться до Анапы, находится она совсем рядом.

Достопримечательности

На территории станицы расположены многочисленные природные богатства, некоторые из которых находятся под государственной охраной. Рядом со станицей расположился Гостагаевский лес с лечебным грязевым вулканом Шуго. Адыги прозвали его Шугауашх, что в переводе означает «гора», а реку, которая пробегает рядом – Шуха. Казаки Кубани прозвали его «Гнилая гора на Шуге». Еще одна достопримечательность – река Гостагайка, длина которой, по разным данным, составляет от 29 до 35 километров, а водный бассейн – приблизительно 236 кв. километров. Известна гора Хантук, название которой в переводе с адыгейского языка означает «ханский куток». Огромной гордостью станицы считают то, что здесь родился и вырос Владимир Иванович Ковалев – заслуженный врач России, которого считают ведущим специалистом в области детской онкологии.

Транспорт

С вокзала города Анапы до станицы Гостагаевской можно доехать на автобусе № 110 или № 132. Обязательно приезжайте сюда!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.