Батуты и батутный парк

Батут – это устройство для прыжков, увеличивающее их высоту за счёт упругих и эластичных свойств самой конструкции. Чаще всего представляет собой плетёную сетку, прикреплённую к металлической раме за счёт специальных пружин. Именно благодаря им достигается нужное соотношение упругих и эластических свойств конструкции. Используется батут в качестве источника развлечений для детей, как один из видов аттракционов. Помимо этого, применяется гимнастами, цирковыми артистами, лыжниками-спортсменами и т. д.

Батутный парк

История батутов

Первые прототипы современных батутов применялись у народов севера – эскимосов. В качестве материала использовалась натянутая шкура моржей. В XIX веке появилась конструкция с похожим принципом действия – прыжковый трамплин. Устройства, похожие на батут, использовались некоторыми работниками цирка.

Первый настоящий батут появился в 1936 году. Его создателем являлся чемпион по прыжковым видам спорта – Джордж Ниссен. Им было открыто и первое серийное производство батутов.

Виды современных батутов

По своим характеристикам батуты делятся на профессиональные, домашние и надувные. Профессиональные батуты имеют жёсткую конструкцию на основе высокопрочной сетки, натянутой пружинами на металлическую раму. Материалы обладают повышенной прочностью и обеспечивают большую высоту прыжка. Вокруг батута выкладывается поролон для обеспечения безопасности. Такие батуты используются спортсменами-профессионалами. Их применяют и при создании батутных парков.

Домашние батуты имеют защиту от падения на землю в виде сетки. Они обладают меньшими прыжковыми возможностями и имеют меньший размер. Предназначены для частного пользования. Однако американские врачи не рекомендуют их для детей, так как всё же существует риск получения травм.

Батуты в питерленде батутный парк

Надувные батуты используются в батутных парках в качестве аттракционов. Они предназначены для детей и довольно безопасны. Рассчитаны на много человек.

Что необходимо для открытия батутного центра

При основании батутного парка или центра, прежде всего, необходимо выбрать помещение. При этом нужно исходить из следующих соображений:

  • Перекрытия должны выдерживать нагрузку не ниже 400 кг/м2.
  • Расстояние от пола до потолка должно быть не менее 6 м, а для спортивных комплексов – не менее 8 м.

При планировании батутной арены стоит обратиться к тем, кто уже имеет практический опыт таких работ. Основными требованиями для батутных парков являются: безопасность, практичность, наличие «фишек», которые добавят свою индивидуальную изюминку и понравятся посетителям.

Примерная стоимость 1 квадратного метра батутной арены составляет 10 тыс. руб. Конкретная стоимость зависит от типа используемых батутов и особенностей помещения.

Также важно выбрать надёжного поставщика оборудования. Желательно выяснить, есть ли у него опыт по эксплуатации и обслуживанию батутных залов. Толщина защитных обкладок должна быть не менее 10 см. У большинства батутов она меньше, что создаёт определённые риски при эксплуатации таких изделий.

При организации батутных залов и парков можно обратиться к услугам консультантов, которые помогут с выбором и размещением оборудования.

Батутный парк Jump Family в городе Санкт-Петербурге

Парк считается одним из лучших в России. Одни из самых качественных в России батутов – это батуты в "Питерленде". Батутный парк находится в Санкт-Петербурге и является крупным развлекательным центром для взрослых и детей. В детском отделе установлено 8 батутов, а также яма с кубиками из поролона. Есть и другие комнаты развлечений для детей.

батутный парк jump

Взрослые могут посетить экстрим-зону. Имеются и 2 разминочные, где размещены акробатические дорожки, маты и другие принадлежности. Для батутов используются сетки Air Max, которые считаются одними из лучших в мире. Помимо аттракционов, есть и стандартные «заведения»: душевые комнаты, раздевалки, туалеты.

Батутный парк Jump подходит как для развлечений, так и для серьёзного занятия спортом. Батуты позволяют тренироваться и тем, кто специализируется на лыжном спорте, сноуборде и вейкборде.

батутный парк jump family

Время от времени в парке организовывают праздники для детей.

Примерная стоимость посещения батутного парка – 200 рублей за полчаса, 300 – за два часа, и 500 – за четыре.

Таким образом, батутный парк в "Питерленде" (батуты и прочая инфраструктура) идеально подходят для активного отдыха как взрослых, так и детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.