Матрасный шов в вязании - это не так уж сложно, как кажется на первый взгляд

Далеко не все вязальщицы, которые только недавно взяли в руки спицы и пряжу, стараясь создать какой-то шедевр, знают, как нужно соединять вместе все связанные ими детали изделия. Ведь очень важно, чтобы у готовой вещи был очень аккуратный и достаточно модный вид, чтобы изделие смотрелось на фигуре как можно лучше.

Выбрать подходящий для данного конкретного случая трикотажный шов не очень-то и легко. И все же это возможно. Если вещь изготовлена обычным вязанием при помощи спиц, то на помощь придет матрасный шов. В вязании он довольно прост, без всяких замысловатостей. А что самое главное — после того как детали полотна соединены, его практически незаметно.

Соединяем матрасным швом: что понадобится для этого?

Матрасный шов в вязании спицами применяют давно и очень часто. Он обладает несомненными плюсами, делающими его универсальным для многих изделий. Этот вариант подходит начинающим мастерицам. Ведь для того чтобы завершить процесс создания новой вещи, не понадобится предварительно наметывать детали. Будет достаточно всего лишь призвать на помощь булавки.

Как сшить вязаные детали? Матрасный шов можно выполнить абсолютно любой пряжей, которую выбрала мастерица, независимо от ее цвета и толщины. Особенно это актуально в том случае, если элементы вещи связаны из разноцветной пряжи.

матрасный шов в вязании

Для начала понадобится обыкновенная иголка, у которой один конец тупой, а на втором расположено широкое ушко. Тупой конец иголки не будет расщеплять нитку в то время, пока детали будут соединяться.

Теперь следует разместить перед собой на столе уже готовые элементы будущего наряда, которые потребуется сшить. Они должны лежать вверх лицевой стороной. Так их и соединяют между собой. Причем сшивать нужно именно за те петли, которые будут следующими за петлями из кромочного ряда.

Пробуем соединять правильно

Для начала необходимо визуально определить петли, необходимые для работы, и все — можно начинать делать матрасный шов в вязании. Если начинающая мастерица не уверена, что у нее все сразу получится, причем получится правильно, она может попытаться потренироваться на двух связанных заранее из разной пряжи кусочках заготовок.

Чтобы понять и увидеть разницу, можно выбрать нитку, которая будет полностью отличаться как по толщине, так и по цвету от заготовок. Следует аккуратно иголкой подцепить лицевую петельку за верхнюю часть, которая находится на правом кусочке.

матрасный шов в вязании спицами

Затем не спеша просунуть пряжу сквозь петлю, но затягивать ее не надо. Лучше определить для себя нужный в данном случае ряд, который располагается после кромочки. А теперь можно втыкать свой инструмент прямо в центр лицевой петли для захвата.

Важный стежок

Далее необходимо протягивать сквозь петлю иголку, в ушко которой вставлена нить. Получился стежок в подготовленном вязании, который соединяет обе детали, — левую и правую. Но пока не стоит его затягивать.

Так и продолжаем делать матрасный вертикальный шов, соединяя между собой петельки и не затягивая рабочую нитку. Необходимо очень внимательно следить за тем, чтобы не пропустить ни одного места, по которому создается стежок.

Важно не затягивать

После того как сделано уже достаточное количество аккуратных стежков, необходимо легкими движениями потянуть на себя нитку. Это делают до тех пор, пока вязание не будет соединено, но слишком затягивать не надо, дабы возле шва не растянулись петли. Теперь, взглянув на получившийся результат, можно увидеть, что соединенные воедино половинки абсолютно ровные. Кажется, что лицевая гладь вязалась двухцветной нитью.

матрасный вертикальный шов

Можно продолжать работу до тех пор, пока все петельки не будут соединены. Вы собственными глазами сможете увидеть, что с лицевой стороны работы совершенно незаметно, пряжей какого цвета делали матрасный шов в вязании. Да и с изнанки тоже понять ничего нельзя.

Мало времени — отличный результат!

Намного проще делать такой шов на тех вязаных деталях, которые создавались изнаночной гладью на лицевой стороне. Здесь лучше просматривается дужка петельки, за которую каждый стежок и цепляют.

Все необходимые действия почти такие же, как и в первом варианте, описанном немного выше. Стежок один за другим надо делать последовательно, не забывая о каждой петле в ряде. Но затягивать нитку не нужно.

как сшить вязаные детали матрасный шов

Точно так же, как и в первом случае, при выполнении этого шва совершенно незаметно, какой нитью он выполнен. Опыт показывает, что создать вертикальный трикотажный шов (он же матрасный) вполне реально за небольшой промежуток времени. Но самое главное при этом - то, что лицевая сторона будет выглядеть просто идеально.

Правильный выбор ниток

Если будущее изделие создают из пряжи немного пушистой либо совершенно гладкой, то для того, чтобы соединить детали, необходима та нить, что использовалась в работе. А вот если для вещи была выбрана длинноворсовая мохеровая, буклированная либо интересная пряжа с утолщениями, то соединять детали лучше гладкой пряжей, которая будет подходить по цвету.

Привычными швейными нитками лучше не пользоваться, потому что они для этого совершенно не эластичны.

вертикальный трикотажный шов он же матрасный

Нужно внимательно смотреть на количество рядов в деталях, которые необходимо соединять. Обе детали должны содержать одинаковое количество рядков. Также надо учитывать, как расположены убавления петелек в подготавливаемом полотне.

После прочтения этой статьи вам станет понятно, что же такое матрасный шов в вязании и как его правильно делать. Теперь даже начинающая мастерица сможет безо всякого страха соединить все связанные детали, причем так, что это не будет заметно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.