Дизайн спальни с гардеробной: варианты и особенности оформления

Каждой современной женщине хочется иметь собственную гардеробную. К счастью, сегодня для этого уже не нужно выделять целую комнату. Подобное помещение можно оборудовать в любом свободном уголке своей квартиры. Сегодня мы расскажем, как организовать спальню с гардеробной комнатой.

Для чего это нужно?

Гардеробной называют зону, предназначенную для хранения одежды и обуви. В отличие от обычного шкафа, в нее можно заходить. Люди, живущие в небольших квартирах, часто выделяют под нее отгороженное пространство в углу одной из комнат. Тем, кто только планирует строить частный дом, можно сразу выбирать проекты спален с гардеробными.

дизайн спальни с гардеробной

Наличие такой зоны имеет массу преимуществ. Одним из таких плюсов считается отсутствие необходимости выходить из спальни в поисках подходящего наряда. Кроме того, гардеробная позволяет избавиться от огромных шкафов, загромождающих комнату. А при правильном подходе к организации пространства она станет частью интерьера спальни.

Выбираем место

Продумывая планировку спальни с гардеробной, нужно определиться, где именно будет находиться зона для хранения одежды. На сегодняшний день особой популярностью пользуются сразу несколько вариантов расположения этого уголка.

В относительно глубоких помещениях данную зону часто оборудуют за кроватью. В этом случае параллельно глухой стене, на которой отсутствуют окна и двери, возводят частичную перегородку, оставляющую проходы с одной или двух сторон. За ней организовывают гардеробную. А с внешней стороны перегородки устанавливают кровать.

дизайн гардеробной комнаты

В спальнях с достаточно большой площадью зону для хранения одежды часто располагают вдоль одной из стен. При этом вход в такую гардеробную обычно делают ближе к краю. А в центре устанавливают предметы меблировки или монтируют технику.

В отдельных случаях гардеробную организовывают по обе стороны от дверного проема, располагающегося ровно посередине стены. Точно так же можно оборудовать место для хранения нарядов возле оконного проема. Это очень рациональное решение, позволяющее экономить жилую площадь.

В небольших помещениях гардеробную можно обустроить в одном из углов спальни. Как правило, ее располагают у стены, на которой имеется дверной проем. А для внесения разнообразия в архитектуру комнаты ее делают полукруглой, пятиугольной или треугольной.

Варианты отделки

Как правило, гардеробную делают из кирпича или гипсокартона. Наружную часть возведенной перегородки отделывают так же, как и остальные стены в помещении. Благодаря этому конструкция полностью сливается с интерьером и не выделяется из общей концепции.

При желании дизайн спальни с гардеробной можно дополнить зеркальными или акцентными наружными перегородками. Также внешние стены хранилища вещей нередко оформляют в виде больших стеллажей или грифельных досок для рисования. В этом вопросе многое зависит от фантазии дизайнера.

В отдельных случаях целесообразно воспользоваться готовыми решениями для организации гардеробных. В современных комплектах раздвижных перегородок имеются направляющие рельсы и створки. Последние обычно изготавливают из зеркал, стекла или пластика.

Рекомендации по организации внутреннего пространства

Дизайн гардеробной комнаты должен быть не только красивым, но и многофункциональным. В процессе планировки такого хранилища следует учитывать несколько важнейших моментов.

Площадь этой зоны должна быть не менее двух квадратов. В противном случае ее будет неудобно использовать по назначению. Полки, предназначенные для редко используемых вещей, желательно располагать в самой дальней части помещения. Мелкие предметы лучше складывать в подписанные коробки. Для платков, ремней и галстуков следует приобрести специальные отсеки.

спальня с гардеробной комнатой

Если позволяет площадь, то дизайн гардеробной комнаты можно дополнить комодом и небольшим удобным диванчиком. Здесь же обязательно нужно установить большое зеркало.

Освещение

Как правило, в этом помещении не бывает окон. Поэтому для большего комфорта его нужно оборудовать хорошим освещением. Для этого можно обойтись одним центральным источником. Причем лучше отказаться от громоздких массивных люстр в пользу компактных плафонов, имеющих необычную форму.

На натяжном или подвесном потолке рекомендуется монтировать встраиваемые светильники. Они должны равномерно располагаться по всей поверхности и освещать каждый уголок гардеробной.

проекты спален с гардеробными

Интересно будет смотреться зеркало, обрамленное несколькими мобильными галогеновыми светильниками с функцией корректировки направления луча. Не менее оригинальный вид имеют ящики, полки и стеллажи с подсветкой.

На свободных участках стены можно расположить несколько подходящих бра. Желательно, чтобы они имели простые плоские плафоны, не особо выделяющиеся на общем фоне. А чтобы придать хранилищу вещей более стильный и уютный вид, на полу гардеробной можно установить необычный торшер.

Помещение в помещении

В некоторых современных квартирах уже имеется пространство для хранения нарядов и других личных вещей. Оно бывает сквозным, закрывающимся и без дверей. В таких случаях, продумывая дизайн спальни с гардеробной, нужно учитывать несколько важных нюансов. Кровать можно поставить в проходной части помещения. А дальнюю комнату лучше отвести под хранилище. Спальню и гардеробную следует оформлять в одном стиле. К тому же в них должно быть как можно больше открытых зон. Это позволит сразу видеть, что где лежит. Закрытые полки и ящики лучше использовать для размещения нижнего белья и прочих мелочей.

интерьер спальни с гардеробной

Для большего уюта дизайн спальни с гардеробной желательно дополнить теплым пушистым ковром, на котором можно стоять босиком, не боясь замерзнуть. А на потолке обязательно нужно смонтировать несколько точечных светильников. Для комфортного переодевания здесь же можно поставить пару удобных пуфиков.

Гардеробная в нише спальни

Данный вариант оптимально подходит для небольших помещений, которые можно разбить на две отдельные зоны. Продумывая интерьер спальни с гардеробной, нужно предусмотреть достаточное количество вешалок и полок, на которых можно разместить всю имеющуюся одежду. Границы такого хранилища чаще всего очерчивают ширмами, шторами, раздвижными или распашными дверями.

 планировка спальни с гардеробной

В центральной части помещения, предназначенного для вещей, можно оборудовать место под стойки с вешалками. А с боков желательно разместить обувные и одежные полки. Дизайн спальни с гардеробной можно дополнить различными интересными мелочами. Это могут быть необычные стильные фигурки, напольные светильники или настенные бра. Что касается внутренней отделки, то ее желательно выполнить в теплых светлых оттенках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.