Льготы по оплате за капитальный ремонт дома в Москве, в Московской области, в Смоленске, в Кировской области, в Краснодарском крае ветеранам боевых действий и ветеранам труда

Программа капремонта многоэтажных домов стартовала в России в 2015 году. Адресный перечень домов, которые подлежат ремонту, формируется по заявлениям местных депутатов. За капремонт москвичи и жители других городов РФ платят сами, но есть льготы по оплате за капитальный ремонт дома. Более подробная информация представлена ниже.

льготы по оплате за капитальный ремонт дома

Законодательная база

Обязанность граждан уплачивать взнос за капремонт и порядок внесения средств закреплена в статье 169 ЖК РФ. Внесенные суммы аккумулируются на счетах специального назначения. Плательщиками являются граждане, проживающие в многоквартирных домах, которые запланированы для капитального ремонта. Некоторые категории граждан могут освобождаться от уплаты взносов, на других же распространяются льготы по оплате за капитальный ремонт дома.

Что входит в капремонт многоквартирного дома

К перечню работ, которые входят в капремонт, относятся:

  1. Стены и фасады: ремонт и утепление цоколей, фасадов, ремонт лоджий и балконов с использованием шумоизоляционных заполнений, восстановлением гидроизоляции, покрытий, заменой или ремонтом ограждений, обустройство козырьков балконов и лоджий, ремонт наружных стен, шахт лифтов, пожарных лестниц, ремонт или замена наружного водостока.
  2. Подвалы и фундаменты: ремонт подвалов, герметизация пересечения коммуникаций с фундаментом жилого дома.
  3. Чердаки и кровли крыши: ремонт или установка новой стропильной системы, элементов внутреннего водостока, парапетных решеток, устройств для заземления и молниеотводов, кровельного покрытия, обработка деревянных конструкций против пожара, восстановление температурного режима.
  4. Лестницы: замена или ремонт ограждений, ремонт ступеней, лестничных пролетов.
  5. Подъездные площадки, двери: ремонт или установка новых входных дверей включая установку доводчиков и упоров, дверей в тамбурах, на лестничных клетках, укрепление, ремонт или частичная замена входной площадки, лестницы перед подъездом, замена, ремонт или установка ограждений для лестницы перед подъездом (если она имеется), замена, ремонт или установка освещения.
  6. Отопление: замена или ремонт трубопроводов, стояков, системы отопления, установка отопления с автоматическими терморегуляторами.
  7. Вентиляция: очистка системы вентиляции и установка новых решеток вентиляции.
  8. Водоснабжение: замена разводки, трубопроводов, полотенцесушителей, которые относятся к общедомовым системам, установка индивидуальных счетчиков воды, замена сантехники в квартирах, которые находятся в собственности г. Москвы, установка бытового пожарного крана.
  9. Водоотвод, канализация: ремонт или полная замена трубопроводов, лежаков к сантехническим приборам, реконструкция водостока.
  10. Электрооборудование: замена или реконструкция водно-распределительного оборудования общего пользования, замена освещения общих территорий, установка автоматического освещения лестниц, входов, замена обычных светильников на энергосберегающие, установка защитного отключения для каждой отдельной квартиры.
  11. Мусоропроводы: замена или реконструкция элементов мусоропровода, установка системы очистки, дезинфекции и промывки мусоропровода.
  12. Системы противопожарной безопасности: замена шкафов, установка пожарных рукавов, дымовых извещателей в местах общего пользования.
  13. Газоснабжение: замена фасадного газопровода, внутреннего газового оборудования, ремонт внутренней системы газоснабжения.
  14. Внутренняя отделка: восстановление внутренней отделки помещений в случае, если она была повреждена в ходе прокладки водопровода, газопровода, прочистки мусоропровода, замены сантехнических приборов и так далее, ремонт помещения общего пользования (лестничных площадок, приквартирных холлов, лифтовых площадок).
  15. Лифты: ремонт, модернизация или замена лифтов, обеспечение доступности лифтов для инвалидов.
  16. Благоустройство двора (при необходимости).

льготы по оплате за капитальный ремонт дома в москве

Взносы жильцов за капремонт дома

Величина взносов устанавливается статьей 156 ЖК России. Размер оплат определяется муниципалитетом, на итоговую сумму оказывают влияние следующие факторы:

  • этажность здания;
  • тип и возраст строения;
  • наличие факторов, усложняющих проведение ремонтных работ;
  • для некоторых категорий граждан – льготы по оплате за капитальный ремонт дома.

В Москве, например, величина взносов за капремонт составляет от 15 до 25 рублей. При этом правительство города неоднократно заявляло о возможности снижения оплат. Также действуют льготы по оплате за капитальный ремонт дома ветеранам боевых действий, труда, многодетным семьям и другим категориям граждан.

Порядок внесения оплат за ремонт

Оплата взносов производится собственниками жилых помещений в сроки, установленные для оплат за коммунальные услуги. Если средства перечисляются в фонд капремонта, то собственникам приходит отдельная квитанция, которую выставляет местный оператор.

льготы по оплате за капитальный ремонт дома в московской области

В каких случаях собственники освобождаются от оплат?

Некоторые лица полностью освобождаются от оплат, для других же действуют льготы по оплате за капитальный ремонт дома в Московской области, Москве, других городах и субъектах РФ. Например, собственники квартир в новостройках, которые были сданы в эксплуатацию после того, как в силу вступила программа капремонта жилья, могут не уплачивать взносы в течение пяти лет.

Также освобождаются от оплат за капремонт дома:

  • жители домов, которые признаны аварийными, подлежащими реконструкции или сносу;
  • владельцы квартир, которые перейдут в государственную или муниципальную собственность;
  • квартиросъемщики, если пункт об обязанности внесения оплат за капитальный ремонт не указан в договоре аренды;
  • жители домов, в которых менее трех квартир.

Средства на капитальный ремонт могут начисляться от сдачи в аренду имущества общего пользования, например, фасадов под рекламу. Этот вопрос обычно решается на общедомовом собрании.

льготы по оплате за капитальный ремонт дома краснодарский край

Категории граждан, которые могут получать субсидию

Положены льготы по оплате за капитальный ремонт дома:

  • ветеранам труда;
  • жителям блокадного Ленинграда;
  • ветеранам войны;
  • вдовам ветеранов;
  • многодетным семьям;
  • ликвидаторам Чернобыльской катастрофы;
  • лицам, пострадавшим от воздействия радиации при Чернобыльской катастрофе;
  • пенсионерам старше семидесяти лет;
  • семьям, где есть ребенок-инвалид;
  • инвалидам;
  • жертвам политических репрессий.

льготы по оплате за капитальный ремонт дома кировская область

Эти категории лиц могут вносить средства не в полном объеме. При этом льготы по оплате за капитальный ремонт дома в Москве и регионах могут отличаться. О льготах в других регионах РФ (по региональным программам) речь пойдет далее.

Размер льгот по оплате за капитальный ремонт дома

Размер льгот для каждой категории граждан установлен отдельно. Так, 100%-ная компенсация по оплате за капремонт от государства положена пенсионерам старше восьмидесяти лет, которые проживают в одиночестве и не работают. Половину суммы взносов компенсируют ветеранам, военнослужащим, ликвидаторам Чернобыльской катастрофы, испытателям ядерного вооружения, пенсионерам, которые достигли семидесятилетнего возраста и являются собственниками квартир либо проживают одни и не работают.

Наверное, самая многочисленная категория лиц, которым положены льготы по оплате за капитальный ремонт дома в Смоленске, Москве, Краснодарском крае и других субъектах РФ, это многодетные семьи. Компенсация для таких льготников составляет 30%. Другим льготникам, которые не упомянуты в 50% и 100% льготах, также положена скидка 30%.

Порядок оформления субсидий на капремонт

Льготы по оплате за капитальный ремонт дома в Москве для ветеранов труда, инвалидов, пенсионеров старше семидесяти лет, многодетным семьям и так далее начисляются не адресно, а по заявлению. Это значит, что нужно заявить о своем праве на получение компенсации от государства. Как это сделать?

Алгоритм действий следующий:

  1. Оплатить первую платежку, так как неплательщики не могут претендовать на какие-либо льготы и компенсации.
  2. С оплаченной квитанцией и бумагами, подтверждающими право на получение льготы по оплате за капитальный ремонт дома, обратиться в Многофункциональный центр (сейчас – отделение Мои документы) или отделение социальной защиты. Оформить льготу можно и через портал Госуслуги.
  3. В течение десяти дней льгота будет оформлена и следующая платежка придет уже со скидкой.

льготы по оплате за капитальный ремонт дома ветеранам боевых действий

Документы для оформления льготы по взносам за капремонт

Чтобы получить вычет, нужно подтвердить принадлежность к категории лиц, которым положены льготы по оплате за капитальный ремонт дома (Кировская область, Республика Крым, Алтайский край – везде пакет документов будет одинаковым). Предоставить в социальную защиту необходимо:

  • внутренний паспорт;
  • справку о доходах;
  • квитанцию, подтверждающая оплату коммунальных услуг и других взносов;
  • справку из управляющей компании, свидетельствующую об отсутствии задолженностей;
  • лицевой счет;
  • жилищный документ;
  • документ, который подтверждает право собственности на жилье;
  • выписку из домовой книги;
  • документ, который подтверждает право на субсидию (например, удостоверение многодетной семьи, удостоверение ликвидатора катастрофы на ЧАЭС или участника военных действий).

Документ можно подать лично, через Интернет или по доверенности.

Льготы по оплате за капитальный ремонт в регионах РФ

Субсидии в РФ начисляются всем категориям льготникам, но есть и другие группы лиц, которые вправе получать компенсацию по региональным программам. Например, льготы по оплате за капитальный ремонт дома (Краснодарский край, Ростов, Алтай, Башкортостан – везде общий список льготников одинаковый) могут начисляться:

  • почетным донорам (в Москве);
  • лицам, которые получили награды за оборону Москвы (в Москве).

льготы по оплате за капитальный ремонт дома ветеранам труда

В Новосибирске льготники будут оплачивать 3,05 руб. с каждого квадратного метра собственности, в Нижнем Новгороде – 3,15 руб., в Санкт-Петербурге – 2 руб., в Москве – 7,50 руб.

В заключение

Теперь сами граждане российских городов ответственны за ремонт собственного дома, но есть возможность получить субсидию. Так, определенная скидка по оплате за капремонт предоставляется незащищенным (пенсионеры, инвалиды, семьи с ребенком-инвалидом) или привилегированным (почетные доноры) слоям населения. Размер льготы устанавливается Правительством, а оформлением субсидии занимаются отделы Мои документы (бывшие МФЦ) или социальной защиты. Чтобы получить компенсацию, нужно обратиться в вышеупомянутую инстанцию с комплектом документов, после чего муниципальные органы пересчитают оплаты. А новая квитанция придет уже со скидкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.