Ирина Киселёва: биография знаменитой советской спортсменки

Современное пятиборье, в котором проявила себя Ирина Киселёва, стремительно развивалось с середины прошлого века. Спортсмены соревнуются в пяти видах спорта: конкур (конный спорт с преодолением препятствий), бег, плавание, фехтование и стрельба.

Ирина Киселёва стала четырёхкратной чемпионкой мира в этом виде спорта и дважды взяла золото в личном первенстве. В этой статье вы узнаете больше о её жизни: спортивной карьере, семье, нынешней деятельности.

Детство

Киселёва Ирина Владимировна появилась на свет 23 июля 1967 года в городе Москве. Девочка родилась в спортивной семье. Отец спортсменки - Киселёв Владимир Петрович, знаменитый тренер СССР, мастер спорта и по совместительству преподаватель РГУФК по методике современного пятиборья.

ирина киселева

В детстве Ирина очень часто болела, была слабым ребёнком. Главной целью её отца было укрепление здоровья дочери. Придя в спорт, Ирина Киселёва действительно перестала часто болеть и начала очень быстро достигать результатов. Для её семьи это было приятным сюрпризом, ведь достижения маленькой спортсменки превосходили все ожидания. По словам самой Ирины Киселёвой, главной причиной её успеха можно считать сильный характер и хорошие гены.

Начало спортивной карьеры

Карьера Ирины Киселёвой началась в 13 лет. Для спорта это поздний возраст. Однако к 16 годам начинающая спортсменка вошла в сборную СССР. Находясь в этой сборной, Ирина стала четырёхкратной чемпионкой мира.

В августе 1986 года Ирина Киселёва взяла золото в чемпионате мира по современному пятиборью, который проходил среди женщин в Монтекатини (Франция). Тогда спортсменке было всего 19 лет.

киселева ирина

Уже через год, в 1987 году, 20-летняя спортсменка берёт золото в еще одном чемпионате мира по современному пятиборью, который проходил в городе Бейнсхеме в Германии. Обе медали были выиграны в личном первенстве. Тогда Ирину Киселёву даже внесли в Книгу рекордов Гиннеса.

Образование и педагогическая деятельность

Спорт не помешал Ирине Киселёвой получать образование. Параллельно со спортивной карьерой девушка училась в городе Москве в Государственном институте физической культуры. Этот институт приобретал статус академии, а с 2011 года стал университетом.

Ирина училась на факультете современного пятиборья, и ей там очень нравилось.

ирина киселева

На третьем курсе у Киселёвой родилась идея заниматься тренерской деятельностью. Начинала она с того, что преподавала уроки физкультуры детям из математической школы. Знаменитая спортсменка сама придумывала программы тренировок и упражнения.

Ирина вспоминает, что одна из её учениц так полюбила занятия по физкультуре и так сильно увлеклась современным пятиборьем, что пришла в этот спорт. Впоследствии девочка стала чемпионкой мира на удивление всем своим родным.

Семья

Ирина Киселёва была замужем за мастером спорта по современному пятиборью Сергеем Бирюковым. 29 апреля 1992 года у Ирины и Сергея родился сын Михаил.

После рождения ребёнка у спортсменки появилась цель - привить сыну любовь к спорту. Так как сама женщина была очень болезненной в детстве, она хотела оградить от этого своего ребёнка. А заодно и вернуть прежнюю спортивную форму, потерянную из-за беременности.

киселева ирина владимировна

Прививать сыну Михаилу любовь к спорту Ирина начала с правильного питания, массажей и гимнастики. Хорошее здоровье и родительский пример привели к тому, что Михаил самостоятельно пришёл в спорт. Михаил Бирюков стал лучшим юниором России в большом теннисе. Как говорит Ирина, сын просто взял ракетку, пришёл к родителям и сообщил им, что хочет стать теннисистом.

Ирина Киселёва советует всем родителям, которые хотят привести детей в большой спорт, следовать её примеру - укреплять здоровье детей.

Ирина Киселёва гордится тем, что из её семьи вышла настоящая спортивная династия.

Настоящее время: работа в Smile&Co

На данный момент Ирина Киселёва является главным методистом и тренером в детском спортивном клубе Smile&Co. Главной целью своей деятельности и деятельности всего клуба заслуженная спортсменка считает физическое развитие детей. Ниже на фото Ирина Киселёва ведёт занятие в клубе Smile&Co.

ирина киселефа фото

Сила, скорость, гибкость, ловкость и выносливость - всго этого можно достичь только тренировками.

Главной особенностью клуба Ирина считает использование индивидуального подхода. Это помогает лучше раскрыть способности каждого ребёнка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ирина умница и красавица! Жаль, что отошла от пятиборья. С таким тренером, как Ирина отечественное пятиборье могло бы вернуть былые позиции. Помню ее еще девчонкой, тренирующейся вместе с мальчиками, под руководством папы. Пятиборье тогда было чисто мужским спортом. Ну а потом победы Ирины над другими "папиными дочками", в частности над Женей Пановой... Хочется пожелать этой замечательной женщине всего самого наилучшего!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.