Как прошивать Flashtool правильно?

О перепрошивке задумывается каждый опытный пользователь смартфона. Причин для этого много. Но если вы хотя бы немного разбираетесь в устройстве системы и понимаете, что такое Flashtool, как прошивать телефон, вопросов не будет.

Перепрошивка

Для тех, кто вообще не понимает, о чем речь, нужно подробнее объяснить. И начать придется немного издалека. Трудно определить, с какого момента стали появляться многочисленные версии прошивок для смартфонов, но, говорят, активно их начали распространять с момента выпуска китайских телефонов.

как прошивать flashtool

Вызвано это тем, что модели из Китая не всегда отличаются идеальной системой. Чего-то может не хватать, чего-то, наоборот, очень много. Новая версия прошивки может это исправить. Что же это такое? Это базовая программная часть системы телефона, которая руководит всеми функциями аппарата.

Утилита Flashtool - как перепрошивать с помощью неё девайс? На этот вопрос мы ответим чуть позже. Она помогает обновить весь набор программного обеспечения. Помните, что смена прошивки – это дело самостоятельное и не всегда безопасное, поскольку может нарушить программную составляющую телефона.

Для чего?

Если вы все-таки решили заняться таким непростым и ответственным делом, у вас возникли серьезные причины для этого. Хотя, возможно, вы просто экспериментатор, который хочет внести в свой аппарат нечто новое.

Как вы догадались, чтобы понять, как прошивать телефон с Flashtool, нужно определиться с тем, чего вы ждете от обновления. Иногда такая необходимость возникает потому, что вам не нравится набор фирменных программ, которые просто занимают место на телефоне, но не приносят никакой пользы. Удалить, как вы знаете, подобные утилиты непросто. Чтобы от них избавиться, придется перепрошивать систему.

flashtool как прошивать 4pda

Возможно, вы в интернете увидели привлекательную «оболочку» для своего смартфона и хотите поменять вашу скучную и непримечательную на яркую и эффектную. В этом случае вам также понадобится перепрошивка.

Ну и одной из основных причин можно назвать программные сбои. Иногда неправильное пользование девайсом приводит к тому, что вы сталкиваетесь с необратимыми ошибками. Чтобы избавиться от них и от багов, придется также прибегнуть к этому процессу.

Опасность

Как прошивать с Flashtool смартфон? На самом деле этот процесс несложен, но к нему нужно отнестись со всей внимательностью. Дело в том, что если вы где-то ошибетесь, девайс может превратиться в «кирпич». Конечно, и эту проблему можно исправить, но не всегда успешно в домашних условиях.

Также есть вероятность, что вы скачали некачественную прошивку. К сожалению, таких тоже много, особенно если модель телефона не слишком популярна. Тогда можно набрести на китайскую версию, наполненную рекламой. Можно встретить и просто вирусный вариант. Лучше всего внимательно вчитываться в отзывы на форумах и вообще попытать счастья на 4PDA. Как прошивать с Flashtool, тут знают все и каждый. К тому же на все текущие вопросы тут быстро реагируют и пытаются решить ваши проблемы.

Скачивание

Но для начала вам нужно скачать Flashtool. Оказывается, сделать это также непросто. Лучше отправиться на форум 4PDA и тут найти нужный вариант. Внимательно читайте описание программ. К примеру, есть версии, рассчитанные на конкретные модели. И даже если написано, что можно прошить Sony Z3 Compact через Flashtool, это не значит, что модель Sony Z1 Compact также поддерживается этой утилитой.

прошить sony z3 compact через flashtool

Но на форуме 4PDA очень подробно описываются все вариации и версии. Есть некоторые обновления, которые могут вносить новые модели в список поддерживаемых. Также часто есть специальные инструкции на тот счет, если возникает определенная проблема во время загрузки прошивки.

Выбор прошивки

Тут тоже дело обстоит несколько сложнее, чем может показаться. Помимо вопросов о безопасности файлов, могут возникнуть проблемы и с форматом. Тут нужно внимательно читать и изучать имеющиеся варианты для вашей модели. На форумах есть и описание к каждой прошивке, поэтому трудностей при внимательном чтении не возникнет.

Кстати, программа SP FlashTool (как прошивать телефон, мы узнаем далее) несколько отличается от классического варианта утилиты. Она также предназначена для перепрошивки, но работает с устройствами только на базе MTK. Это нужно учитывать и проверять технические характеристики аппарата.

Подготовка

Обычно, чтобы прошить систему, нужно следовать некоторым рекомендациям для исключения самых банальных ошибок и сбоев. К примеру, телефон должен быть заряжен минимум наполовину, а лучше - на все 100%.

sp flashtool как прошивать

Нужно проверить соединение устройства с ПК. Возможно, компьютер не видит аппарат по причине устаревших драйверов, может быть также поврежден кабель. Все это желательно сразу проверить.

Также желательно сделать резервную копию и сбросить все настройки до заводских. Ну и помните, что любые подобные действия приводят к тому, что гарантия с вашего девайса снимается, а все действия проводятся на ваш страх и риск.

Установка

Как прошивать с Flashtool телефон? Если вы подготовили все необходимое для установки, скачивайте прошивку и распаковывайте архив. Далее можно запустить саму программу и указать путь к файлу прошивки. Для этого нужно нажать Scatter Loading и выбрать из списка «скаттер-файл».

Теперь в утилите снимаем галочку в строке Preloader и нажимаем Download. И только после этого смартфон можно подключить к ПК. Чтобы понять, начался ли сам процесс, можно глянуть на дисплей аппарата. Обычно начинают появляться строки. Если никакой реакции не произошло, значит, ПК не видит устройство.

По завершении процесса загрузки вы увидите желтую строку, а после - зеленое кольцо. Это значит, что перепрошивка прошла успешно, смартфон можно отключить от компьютера и закрыть утилиту. Теперь можно включить устройство. Первая загрузка может долго длиться, до 10 минут, поэтому сразу не пугайтесь.

Другие варианты

Как прошивать Lenovo с Flashtool? В целом, процедура с любой версией этой утилиты одинакова. Иногда в конце вместо зеленого круга может показаться галочка, и т.д. Но перепрошивать можно и без утилиты. Для этого нужно использовать модифицированный Recovery.

flashtool как прошивать lenovo

Это еще один вариант, который, возможно, вам покажется легче. В интернете находим нужную прошивку и архив переносим в корень microSD. Помните, что распаковывать его не нужно. Теперь вызываем меню Recovery. В зависимости от модели устройства, это можно сделать разными способами.

Обычно зажимают кнопку питания и уменьшения громкости. Но лучше поискать комбинацию конкретно для вашей модели. Есть вариант вызвать это меню через приложение Rebooter или задействовать ПК.

Когда вы попадете в Recovery, нужно выбрать пункт Install или Install zip from sd card, в зависимости от версии меню. После найти архив с прошивкой. Если в этом меню у вас не работает сенсор, значит, используйте кнопки громкости и питания для навигации. После того как система будет обновлена, нужно выбрать раздел Wipe и дождаться включения аппарата.

Выводы

Перепрошивать смартфон поначалу страшно, особенно когда понятна вся ответственность и возможные последствия невнимательности. Но если один раз прошел успешно, то последующие даются уже намного легче. Можно уже помогать родным и друзьям в этом нелегком деле.

 flashtool как прошивать телефон

Если вы впервые столкнулись с перепрошивкой, то лучше часок-другой посидите над инструкциями, описаниями и прочей информацией. Изучив её, вы будете понимать, какие проблемы могут вас настигнуть, что нужно делать в той или иной ситуации и как в случае фиаско вернуть аппарат "в чувство".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.