Как настроить блютуз на ноутбуке?

Блютуз представляет собой промышленную спецификацию беспроводных персональных сетей. Благодаря этому виду связи можно произвести обмен между карманными и персональными компьютерами, принтерами, мобильными телефонами, ноутбуками, цифровыми фотоаппаратами, а также с прочими устройствами весьма надежно, доступно и за умеренную плату. Радиус действия такого сообщения - 1-10 метров, при этом не обязательно, чтобы они находились в одном помещении.

Протокол связи блютуз уже достаточно широко распространен в многообразных мобильных устройствах. На данный момент оказывается очень сложным представить телефон, смартфон или коммуникатор, не поддерживающий данную функцию. Спектр использования технологии блютуз на данный момент является весьма широким. Встроенные адаптеры стали все чаще появляться в ноутбуках, позволяя осуществлять обмен информацией между портативными компьютерами и карманными устройствами, а также выходить в сеть интернет, используя для этого телефон, оснащенный беспроводной технологией.

Для того чтобы пользоваться всеми этими удобствами, необходимо не только подключить, но и настроить блютуз на ноутбуке. Давайте разберемся.

Как настроить блютуз на ноутбуке?

Для начала необходимо удостовериться в том, что он вообще имеется на вашем ноутбуке. На данный момент очень много моделей лэптопов производятся в одинаковых корпусах, но при этом их начинка существенно отличается. То есть, если на чьем-то ноутбуке светящийся индикатор является свидетельством того, что на нем имеется блютуз, то на вашем это может быть совершенно иная функция. О наличии такого модуля связи в вашем устройстве может свидетельствовать наклейка с определенной маркировкой, приклеенная на корпусе. Если блютуз имеется в ноутбуке, то его требуется лишь включить. В данном случае с вопросом, как настроить блютуз на ноутбуке, не должно возникнуть проблем. Это можно сделать при помощи кнопки над клавиатурой (слева), нажав специальную клавишу F6 или выбрав пункт «Включить» в настройках самого блютуза. Чтобы операция прошла успешно, необходимо убедиться, что на вашем ноутбуке установлены соответствующие драйвера. При необходимости можно ознакомиться с дополнительной информацией, представленной на сайте производителя устройства.

Теперь нужно включить блютуз на каком-то другом устройстве, к примеру, на телефоне. В ноутбуке должно отобразиться обнаружение доступных устройств. Теперь можно установить между ними связь посредством выбора устройства по специальному сетевому имени, после чего потребуется указать код для связи, на этом настройка блютуз на ноутбуке завершается. При правильном выполнении действий будет установлено соединение, после чего вы можете приступать к обмену информацией.

Как настроить блютуз на ноутбуке, если в нем нет предустановленных драйверов?

Практика показывает, что больше всего проблем при установке системы возникает с инсталляцией драйверов для блютуз-адаптера. Для начала стоит определить, имеется ли в ноутбуке адаптер. После этого приступайте к подготовке к установке драйверов. Процесс установки состоит из двух этапов: инсталляция драйверов для адаптера, а потом установка специального программного обеспечения для работы с ним. Существует множество различных программ, но наиболее удобной и популярной является программа от Broadcom. Если у вас инсталлирована операционная система Windows 7, то стоит скачать 6 версию приложения. Обычно с данной программой поставляются и драйвера. Для установки следуйте инструкциям, предлагаемым мастером. Теперь можно будет приступать к работе.

Вот и все, что касается вопроса о том, как настроить блютуз на ноутбуке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.