Дюймовочка - костюм для маленьких принцесс

Если праздник не за горами, то совсем необязательно тратиться на приобретение яркого наряда. Ведь изготовить костюм Дюймовочки можно самостоятельно. Как это сделать, какие материалы нужно приобрести, мы опишем подробно.

дюймовочка костюм

Составляющие наряда

Готовый костюм будет состоять из следующих элементов:

  • блузки;
  • юбки;
  • пояса;
  • шляпки.

Об этапах их изготовления мы поговорим ниже, а пока обсудим, какие ткани и аксессуары понадобятся.

Необходимые материалы для костюма Дюймовочки

Ткань для блузки должна быть шелковой. Предпочтительнее нежные, светлые тона. Для юбки выбираем атласную ткань. Подходящими цветами будут цвет фиалки, фуксии. Подойдет и любой другой цветочный оттенок. Не забудьте о капроновой или подкладочной ткани для шитья нижней юбки. Чтобы смастерить костюм Дюймовочки своими руками, нужно приобрести шелковую ткань зеленого цвета. Она пойдет на изготовление пояса и отделку. Также следует запаситесь тонким синтепоном, флизелином, эластичной лентой (резинкой) и рыболовной леской.

костюм дюймовочки своими руками

Этапы работы

Найдите любую готовую выкройку, раскроите и сшейте по ней блузку. У нее должны получиться пышные рукава-фонарики. Взяв зеленую ткань, выкроите маленькие листочки, укрепите флизелином и приметайте к нижней части рукавов.

Раскроите и сшейте коротенькую юбку-солнце. Дальнейшая схема работы будет такая: в кулиску, сделанную на талии, вставляется эластичная лента (резинка). Узкая зигзагообразная строчка используется для обработки низа юбки. В подворот шва вкладывается рыболовная леска. Это позволит юбке лечь красивыми волнами. Затем сшейте нижнюю юбку. Согласитесь, что костюм Дюймовочки своими руками смастерить достаточно просто.

Следующая деталь на очереди – это пояс. Поэтому приступайте к выкраиванию больших листьев. Деталей должно получаться две. Они складываются лицевыми сторонами, поверх них накладывается такая же деталь (для ее выкраивания берется синтепон). Детали стачиваются, при этом прямая верхняя часть пусть останется открытой. Листок выворачивается лицевой частью, утюжить его не нужно. Прокладывается декоративная строчка, она имитирует прожилки листа. Осталось еще немного работы и новогодний костюм Дюймовочки окажется готов.

Заготовка пояса (длина 110-150 сантиметров и ширина 12-15 сантиметров) складывается по длине пополам, вдоль коротких срезов прокладывается строчка. На длинном отрезке пояса не нужно застрачивать участок, который равен окружности талии. Вывернув пояс, отутюжьте его. В участок, оставшийся открытым, вложите декоративные листочки и застрочите его. Сзади пояс завяжите пышным бантом. Нам осталось смастерить последнюю деталь для костюма Дюймовочкишляпку.

Голова сказочной героини непременно должна быть украшена шапочкой в форме колокольчика. Головной убор будет шестиклинным. Чтобы его детали соответствовали размеру детской головы, нужно измерить объем последней. Полученная цифра делится на шесть, и прибавляются два сантиметра на швы. Готовая выкройка вырезается из бумаги и перекладывается на ткань. Лепестков у нас должно получиться шесть. Затем клинья шапки складываются лицевыми сторонами, стачиваются. Детали выворачиваются, швы нужно отутюжить. Делается подкладка. Для нее может быть взята такая же ткань и за основу такая же выкройка, либо другой контрастный материал.

новогодний костюм дюймовочки

Рельеф каждого шва отделывается тесьмой или шнуром (его цвет может быть серым, зеленым, синим). Для украшения шляпки подойдет листик или цветоножка, выполненные из таких материалов, как гипюр, фатин, шелк, органза. Итак, костюм Дюймовочки для девочки готов.

Дополнительные идеи

Если такой вариант наряда кажется затратным по времени, можно остановиться на следующем: за основу берется платье. Главное, чтобы оно было нарядным. И еще на нем должны быть сиреневые, розовые, голубые воланы. Ваша задача – смастерить нашивку цветов (для этого берется шелковая лента) и шляпку (о ней мы уже говорили).

костюмы дюймовочки для девочек
Пояс, рукава, лиф платья можно украсить розовыми, белыми, желтыми цветочками. Эти детали можно приобрести либо изготовить собственноручно из таких материалов, как фатин, органза, гипюр, шелк, шифон. Дополнят и украсят костюм Дюймовочки цветочные браслеты на запястьях, подобранные в тон колготки и симпатичные туфельки. Можно сделать из подручных материалов, таких как деревянные бусины, фетр и пуговицы в виде цветов, бусы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.