"Липучка" (шина): обзор, производители, цены

Перед тем, как наступает зима, все автолюбители меняют летние шины на зимние. Как правило, большая часть предпочитает традиционные варианты с шипами. Для российских дорог этот вариант можно считать наиболее надежным и безопасным.

На автомобильном рынке можно найти зимние шины «Липучка» (цены на них вы найдете далее в статье). Предпочитают такой вариант водители многих машин, кроме тех, кто любит использовать всесезонные модели.

Принцип работы названных шин немного отличается, но это лишь добавляет достоинств этому виду покрышек.

липучка шина

Назначение

Все зимние покрышки предназначены для использования при температурах ниже +7°С. Создаются они из специальной резины, которая способна сохранять свои свойства в специфических условиях. В мороз все ее функции и особенности отлично проявляют себя. Нужно отметить, что летняя резина в таких условиях будет твердеть, соответственно водитель может с легкостью попасть в аварию.

Шины «Липучки» на зиму (отзывы владельцев мы приведем в нашей статье) имеют особенные рисунки на протекторах, которые отличаются своей извилистостью и волнообразностью. Шипов нет. Вместо них производитель предусмотрел специальные насечки-ламели.

Характеристики автомобилей при использовании подобных покрышек во многом улучшаются и становятся более стабильными. Они позволяют тормозить максимально просто, эффективно и без каких-либо затруднений. Однако существуют нюансы, о которых мы и поговорим дальше.

шины зимние липучка цена

Типы шин

Разбирая, какие шины - липучка или шипы - лучше на зиму, следует подробно рассмотреть все типы первых. Скандинавский или арктический тип характеризуется тем, что такие модели созданы из мягких материалов. А к европейскому привыкли относить те варианты, которые произведены из жестких составов.

На какую характеристику нужно обратить внимание при выборе? Наиболее главным считается скоростной индекс. Как правило, он наносится на боковую часть шин. Если показатель небольшой, значит, она создана из мягких материалов. От его величины зависит также и тормозной путь машины.

, какие шины липучки

Скандинавский тип «Липучки»

Такая покрышка создана из резины мягкого типа. На ней нанесено огромное количество насечек-ламелей, о которых уже было немного сказано выше. Благодаря таким вариантам автомобиль будет лучше двигаться по снегу и льду, так как сцепление с поверхностью у шины максимальное. В некоторых моделях от производителей можно заметить наличие кремниевой крошки. Это сделано для того, чтобы покрышки лучше переживали поездки по дороге, покрытой льдом.

Какие еще особенности имеет шина «Липучка» данного типа? Индекс скорости у нее намного ниже, чем в европейских вариантах. Эта резина подойдет для тех водителей, которые постоянно пользуются автомобилем в максимально суровых районах, где преимущественно выпадает снег.

Европейский тип

Данные покрышки наиболее жесткие. Если говорить о наличии ламелей, то в отличие от арктических или скандинавских, их в несколько раз меньше. Протектор получил рисунок в виде ребер и шашек. Благодаря такому рисунку, сцепление намного лучше. Поэтому, размышляя, какие шины «Липучки» на зиму лучше, стоит остановиться на этом варианте.

Модели созданы для того, чтобы водитель мог быстро перемещаться по дороге. Если обратить внимание на индексы, то они составляют 210 и 240 км/ч. Такой вариант шин следует выбирать в тех регионах, где зима теплая и не очень суровая в вопросе выпадения осадков. Особенным преимуществом данных моделей является то, что с ними можно ездить как в зимнее время, так и в весеннее или осеннее. Даже на сухом асфальте шины не портятся, что нельзя сказать о аналогов с шипами.

шины липучка отзывы зима

Принцип действия

Для того чтобы окончательно разобраться, какие шины на зиму - шипы или «Липучка» - лучше, нужно понять принцип действия последних. Основной их слой создан при помощи микропористой резины. Поры таких моделей в буквальном смысле прилипают к дорожному покрытию, поэтому водитель может не опасаться за свое здоровье и безопасность. Тормозной путь при этом уменьшается, а управляемость на скользкой дороге улучшается.

Для того чтобы сцепление было максимально эффективным, производитель разделил шашечки и блоки на протекторах на специальные насечки. Они не выходят за пределы рисунка, но за счет давления массы самого автомобиля ламели начинают раскрываться, а шины-липучки касаются заснеженной дороги. Благодаря такому эффекту модели и получили такое название.

Некоторые производители при создании шин используют стекловолокно. Для чего это делается? Чтобы царапать лед, на котором машина проезжает. Это также позволяет сцеплению быть максимальным.

Преимущества фрикционной резины

Эти шины имеют некоторые свойства, которые позволяют им быть практически идеальными для многих водителей. О чем идет речь? Фрикционная резина сделана таким образом, чтобы не повреждать асфальт и обеспечивать максимальное сцепление с ним. По гладким поверхностям она движется отлично. Благодаря названным свойствам, автомобиль может беспрепятственно быстро тормозить, начинать движение и входить в виражи. Резина обеспечивает безопасность всем своим владельцам. Она не замерзает и дает устойчивость.

шины на зиму шипы или липучка

Недостатки

Даже не смотря на то, что эти шины имеют массу преимуществ, следует отметить и все имеющиеся недостатки, которые выделяются покупателями.

Так, в некоторых условиях эксплуатировать данные модели запрещено. Например, в гололедицу даже самые качественные шины фрикционного типа не смогут обеспечить максимальное сцепление с дорогой. Конечно же, в таким случае шипованная резина намного лучше. Это подтверждают многие недовольные покупатели. Они выделяют и причину подобного поведения – слишком мягкая структура состава.

Когда автомобиль начинает ускоряться на такой дороге и тормозить, насечки двигаются в хаотичном порядке. Машина "плавает" на дороге, а на сухом асфальте – скользит.

Помимо этого, покупатели отмечают, что на «Липучках» сложно ездить по подмерзлым покрытиями и на укатанных снегом дорогах. При метели машина нередко начинает буксовать. А на грунтовых дорогах и тех, которые редко очищаются от загрязнений, эти покрышки будут малоэффективны.

какие шины липучки лучше на зиму

Рейтинг шин-липучек 2016-2017 гг.

Для того чтобы покрышка была удачной покупкой, нужно правильно выбрать модель и ее производителя. Чаще всего используют шины марки Nokian Hakkapeliitta R2. Финский производитель давно себя укрепил на рынке и считается разработчиком качественной продукции. Его шины позволяют свободно разгоняться даже по дорогам, которые покрыты льдом. Такие характеристики даже шипованным вариантам не под силу.

Шины от Michelin Latitude X-ice 2 уже не один раз занимали высокие позиции в рейтингах и постоянно получают положительные отклики от покупателей.

Чтобы отлично справляться с ездой по льду, снегу и сухому асфальту нужно выбирать производителя Michelin. Тогда машина сможет стать максимально комфортной и управляемой, а также обретет устойчивость.

Отзывы

В целом водители пишут, что подобные шины будут отличной альтернативой, даже несмотря на недостатки. Главное - понимать все их нюансы. Так, они не предназначены для слишком быстрой и агрессивной езды. Лучше всего использовать их тем, кто предпочитает умеренные скорости. Некоторые водители пробовали шины «Липучки» на различных режимах движения и в целом остались довольны. Устойчивость хорошая, как и сцепление.

Главное при выборе - понять, какая модель подойдет автомобилю больше всего и, конечно же, нужно избегать подделок. Выбирать нужно те модели, которые созданы известными производителями.

какие шины лучше шипы или липучки

В заключение

В статье мы выяснили все особенности зимних шин «Липучка». Цена на такие модели сильно изменяется, но в среднем достигает 10 тыс. рублей. Нешипованные модели позволяют покупателям быть свободным и не зависеть от переобувки своего автомобиля. Именно поэтому многие выбирают конкретно данный тип шин.

На фрикционных покрышках можно ездить до весеннего периода, не переживая об их состоянии и о своей безопасности. Многие водители отмечают, что эта замена шипованных вариантов будет вполне неплохой. Нужно просто правильно выбрать свою модель, чтобы не было никаких непредвиденных обстоятельств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.