"Бисептол": отзывы, показания, форма выпуска, инструкция по применению, аналоги, состав

В период, когда иммунитет человека ослаблен, различные инфекции активно атакуют со всех сторон, начиная от ЛОР-органов и вплоть до мочеполовой системы. При борьбе с патогенными микроорганизмами нужна помощь противомикробного действия. Здесь отличным помощником является комбинированный антимикробный препарат "Бисептол".

Подробно о составе, форме выпуска

Активные вещества лекарства: сульфаметоксазол и триметоприм. Основной состав "Бисептола" включает такие вспомогательные вещества, как картофельный крахмал, тальк, пропиленгликоль, стеарат магния, спирт поливиниловый, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат.

Допускается выпуск лекарства как в таблетированной форме, так и в форме суспензии.

Таблетки "Бисептол" круглой формы, плоские, с фаской; имеют белый цвет (допускается легкий желтый оттенок). На одной стороне нанесена гравировка латинских букв Bs. Выпускаются в картонных упаковках, по двадцать штук на блистер. В зависимости от количества активных веществ, на 1 таблетку "Бисептола" приходится дозировка в 120 или 480 мг. Действующими компонентами выступают сульфаметоксазол и триметоприм, используемые в пропорциях 5:1 соответственно.

Специально для перорального применения существует суспензия "Бисептол". Она обладает жидкой, слегка густоватой структурой и кремовым или белым цветом, с ароматом земляники, сладкая на вкус. Жидкость выпускают во флаконе из темного стекла. Объем препарата 80 мл. В состав также входят активные вещества: триметоприм и сульфаметоксазол. К вспомогательным компонентам относятся: вода, гидрофосфат, пропил/метил-парагидрокси бензоат, макрогол, кармеллоза, лимонная кислота, пропиленгликоль и алюмосиликат. Для того чтобы добиться сладкого аромата и вкуса лекарства, добавляют в состав земляничный ароматизатор, мальтитол и сахаринат.

суспензия бисептол

На сто миллиграмм "Бисептола" в жидкой форме выпуска приходится 4 г сульфаметоксазола и 0,8 г триметоприма.

Существует также выпуск "Бисептола" в жидкой форме для введения парентерально. В пачке десять ампул (стекло темного цвета) по пять миллилитров концентрата. Одна ампула содержит в себе 480 мг активных веществ: 80 мг - триметроприм, 400 мг - сульфаметоксазол.

Дополнительные компоненты состава: метабисульфит натрия, этанол, пропиленгликоль, бензиловый спирт, гидроксид натрия. Также необходим раствор для инъекций.

Жидкость препарата бесцветна и имеет выраженный спиртовой запах.

Фармакологическое действие

Препарат является комбинированным антибактериальным лекарством. Активные вещества, входящие в состав "Бисептола", позволяют разрушить синтез кислоты в зараженных клетках, блокируют функцию восстановления кислоты, а также деление микробных клеток. То есть за счет разрушительного воздействия на белок зараженных клеток происходит их гибель. Так достигается бактерицидный эффект препарата.

Бактерицидное средство широкого спектра действия способно подавлять грамположительные и грамотрицательные аэробные бактерии, хламидии, грамположительные анаэробы, патогенные грибы, кишечную палочку и даже простейших.

Фармакокинетическое действие

После того как вы приняли "Бисептол" внутрь, всасывание действующих компонентов начнет происходить в ЖКТ. Своего максимума в крови концентрация достигает через 1-4 часа после приема.

Вещества препарата активно проникают в ткани и равномерно распределяются в таких средах организма, как слюна, мокрота, легкие, желчь, почки, и проникают даже в спинномозговую жидкость.

Активные вещества выводятся из организма через почки и за разные промежутки времени. К примеру, сульфаметоксазол выйдет быстрее (около 9-11 часов), а вот вывод триметоприма может достигать 17 часов.

Показания "Бисептола"

Противомикробный препарат обычно назначают при таких инфекциях, которые способны поражать биологическую среду человеческого организма:

  • отит, синусит, ларингит, ангина;
  • бронхит, пневмония, абсцессы легких, эмпиема плевры;
  • уретрит, простатит, пиелонефрит, сальпингит, гонорея и прочее;
  • диарея, брюшной тиф, бактериальная дизентерия, холера, холецистит и прочее;
  • поражение кожных покровов (фурункулез, пиодермия, акне и прочее);
  • прочие инфекционные заболевания - сепсис, коклюш, малярия и другие.
патогенные микроорганизмы

Также "Бисептол" назначают пациентам, болеющим ВИЧ-инфекцией, с целью первичной профилактики пневмоцистоза (заболевания легких).

Несмотря на то что показания к "Бисептолу" имеют широкий спектр, он абсолютно бесполезен при ангине, которая спровоцирована бета-гемолитическим стрептококком, из-за того, что этот бактериальный вид инфекции устойчив к сульфаниламиду.

Поэтому перед тем, как принимать "Бисептол", обязательно проконсультируйтесь с врачом. Только специалист сможет поставить правильный диагноз и, соответственно, назначить эффективную терапию.

Способ применения и дозировка

Схема терапии назначается врачом так же, как и дозировка "Бисептола", исходя из возраста пациента, диагностики заболевания и сопутствующих синдромов, а также параллельного приема других лекарств. В обязательном порядке средство пропивается в течение 4-5 дней. Можно продлить курс еще на 2 дня после исчезновения симптоматики заболевания. Терапия может составлять длительный курс, сроком до трех месяцев. Разовую дозу приема могут увеличить на 50 %, но это допускается лишь в тех случаях, когда диагностируется тяжелое протекание недуга либо хронический характер болезни.

Для профилактики ВИЧ-инфицированных пациентов прием назначается в количестве двух таблеток в день. Курс нельзя прерывать, если даже возникли побочные эффекты.

Стандартная схема и дозировка "Бисептола" предполагает прием таблеток строго после еды, каждые 12 часов по две штуки (960 мг). Если возраст пациента от 6 до 12 лет, то рекомендовано принимать по одной таблетке дважды в день. Ну а если пациенту менее 6 лет, то лучше всего принимать таблетки с более низкой концентрацией активных веществ - 120 мг.

Также препарат может назначаться в виде раствора для введения капельным путем, внутривенно. Ампулы смешивают со специальным раствором (декстрозы 5 %, натрия хлорида 9 %). Смесь готовится непосредственно перед процедурой, которая должна состояться в течение 6 часов. Сам промежуток введения лекарственного раствора должен быть равен 1,5 часам (этого будет достаточно, чтобы достичь максимальной концентрации лекарства в крови пациента).

капельница бисептола

Если приготовленный раствор оказался мутным либо имеет некий осадок, то его введение запрещено.

Назначают "Бисептол" для взрослых и детей старше 12 лет в количестве 10 мл (2 ампулы) на одну капельницу два раза в день. Если пациент младше 12 лет, то тут назначается дозировка, исходя из веса. В сутки на 1 кг массы тела приходится сульфаметоксазал - 30 мг, триметоприм - 6 мг.

В случаях, когда диагностируется тяжелая степень заболевания, назначаются ежедневные капельницы 2-3 раза в день по 15 мл (3 ампулы).

Очень аккуратно выписывается препарат пациентам, у которых наблюдается нарушение функций почек. Здесь необходимо учитывать показатель, характеризующий скорость циркуляции крови, прохождения ее через почки. Если показатель больше 30 мл в минуту, то терапия назначается в обычных дозах. Если показатель колеблется от 15 до 30 мл, то дозы сокращают до половины нормы. Препарат запрещено использовать при показателе ниже 15 мл.

Суспензию "Бисептол" тоже пьют после еды, запивать ее следует водой. Взрослым и детям старше 12 лет так же, как и таблетки, необходимо принимать лекарство каждые 12 часов по 960-1440 мг действующего вещества (зависит от степени заболевания).

Для детей сироп "Бисептол" назначается примерно по 120-480 мг действующего вещества в сутки, но доза может быть увеличена или уменьшена в зависимости от заболевания.

Средний курс терапии препаратом назначается от 5 до 10 дней. При острых и хронических заболеваниях курс обычно увеличивают до 14 дней. В среднем достаточно будет 7 дней применения препарата, для того чтобы увидеть эффективность. Если не наблюдается никаких улучшений, то удваивают дозы приема или заменяют лекарственное средство.

Побочные эффекты

Реакция организма всегда непредсказуема на любой препарат или продукт. А если это еще и лекарственное средство, то необходимо внимательно прислушиваться к состоянию своего организма в период терапии. При предстоящем лечении "Бисептолом" к побочным действиям тоже нужно быть готовым. Они могут проявляться как:

  • сбой нервной системы (депрессия, апатия, периферические невриты, головные боли);
  • сбой дыхательной системы (бронхоспазм);
  • сбой пищеварительной системы (тошнота, рвота, холестаз, стоматит, диарея, гастрит, снижение аппетита, гепатит, боли в животе и прочее);
  • нарушения регуляции крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения и прочее);
  • сбой мочевыделительной системы (нефрит, полиурия, кристаллурия и прочее);
  • нарушения опорно-двигательной системы (боли в суставах и мышцах);
  • аллергические реакции со стороны кожного покрова (повышение температуры тела, зуд, сыпь, дерматит, отеки и прочее).
пищеварительная система

Также наблюдались такие общие симптомы, как бессонница, усталость, слабость и кандидоз.

При возникновении любых побочных действий "Бисептола", стоит сразу же обратиться к лечащему врачу для корректировки дозирования или схемы применения. В случае полной непереносимости препарата организмом пациента следует его полная отмена.

Передозировка

Активные вещества, входящие в состав "Бисептола", при значительном превышение рекомендуемой суточной нормы способны вызвать интоксикацию организма. У каждого из компонентов характерна своя симптоматика передозировки. В случае, когда отравлением спровоцировано триметопримом, наступит рвота, тошнота и головная боль, депрессивное состояние, наблюдается расстройство сознания. Если отравление произошло из-за сульфаметоксазола, то оно сопровождается такими симптомами, как рвота и тошнота, кишечная колика, снижение аппетита, потеря сознания и сонливость. Появление желтухи может говорить о предшествующей интоксикации.

При отравлении препаратом необходимо провести промывание желудка (вплоть до вызывания рвоты), обильное питье. Необходимо ввести кальций фолинат, который поможет нейтрализовать действующее вещество. Кислая среда мочи поможет скорее вывести триметоприм, но это допустимо в том случае, если работа почек не нарушена.

Противопоказания

Препарат нельзя назначать при отсутствии возможности контролировать состав крови пациента с нарушенными функциями почек и печени. Также медикамент не назначают при недостатке фолиевой кислоты, так как это провоцирует мегалобластную анемию.

Строго запрещено применение препарата в любой форме, даже в виде сиропа "Бисептол", для детей, не достигших трех месяцев.

При индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав медикамента, его также не используют.

Применение в период беременности и лактации

Активные вещества препарата способны преодолевать плацентарный барьер, негативно влияя на развитие эмбриона, вплоть до выкидыша. Это научно доказанный факт. Поэтому в период вынашивания плода лечение препаратом "Бисептол" запрещено. Если лекарственное средство назначено на момент лактации, то необходимо прекратить грудное вскармливание.

бисептол при беременности

Женщинам в период беременности лучше заменить "Бисептол" на схожие, но более безопасные препараты:

  • "Азитромицин" (также замедляет рост и блокирует размножение бактерий);
  • "Ампициллин" (антибактериальное средство, подавляющее синтез клеток бактерий);
  • "Амоксициллин" (полусинтетический антибиотик с бактерицидным воздействием);
  • "Эритромицин" (способен разрушать образование пептидных связей, также блокирует синтез белков бактерий).

Назначать препараты беременной имеет право только лечащий врач.

Аналоги "Бисептола"

Современная наука не стоит на месте. Постоянно выпускаются средства, которые в чем-либо усовершенствуются. Это необходимо при выборе лечения. Здесь уже ключевым критерием может быть все, что угодно: цена, дозировка действующих веществ, замена компонента-аллергена и прочее.

Главное, что в нашей современности аналоги "Бисептола" не ограничены:

  • "Ко-тримоксазол". Название говорит само за себя. Совершенно идентичен с оригиналом лекарства, как по составу, так и по назначениям и дозировкам. Выпуск препарата преимущественно в таких же формах: в таблетках и суспензиях.
  • "Бактрим форте". Выпускается в таблетированной форме, с точным составом всех веществ оригинала. Но назначается препарат строго с 12 лет, так как высокая дозировка.
  • "Би-септин". Выпуск в таблетках. Разрешено применение с 1 года.
  • "Сульгин". Таблетки могут назначаться уже с трех лет. Активное вещество - сульфагуанидин.
  • "Сульфадиметоксин" - противомикробные таблетки, которые могут назначать с двух лет.
  • "Сульфадимезин" - таблетки для лечения, начиная от трех лет.

Взаимодействие препарата

Совместимость "Бисептола" и "Фенитоина" бесспорна - эффективность лечения первого препарата усиливается. Диуретики помогут повысить количество тромбоцитов в крови. Некоторые антидепрессанты снижают свою эффективность. Стоит воздержаться от параллельного применения "Бисептола" с препаратами, угнетающими регуляцию крови (в т. ч. "Напроксен", "Аспирин"). Эффективность контрацепции (пероральной) снижается.

совместимость бисептола

Также при применении "Бисептола" стоит учесть, что молоко способно нейтрализовать препарат, поэтому запивать таблетки этим напитком нельзя. А перед приемом не стоит употреблять продукты питания, которые предрасположены к быстрой усвояемости и выведению организмом.

Есть продукты питания, которые стоит вообще исключить из своего рациона на период терапии: помидоры, морковь, фасоль, капуста, горох и все жирные продукты (в особенности животного происхождения).

Является "Бисептол" антибиотиком или нет? Если внимательно изучить состав и его компоненты, то вопрос сам собой отпадет, так как препарат определенно относится к категории антибиотиков. Поэтому алкоголь стоит забыть на период лечения, так как при совместном применении увеличивается нагрузка на печень и возникает дисбиоз, помимо того, что реакция антибиотика с алкоголем - вещь непредсказуемая.

алкоголь и бисептол

Мы ответили на вопрос, что такое "Бисептол" - антибиотик или нет?

Антибиотиками называют те медицинские препараты, которые способны разрушать патогенные микроорганизмы и их условия среды. Если дословно, то в переводе с лат. название этих лекарств означает "против жизни".

Итак, от чего "Бисептол" помогает? Исходя из назначений, препарат предназначен для подавления и блокировки роста вредоносных бактерий. Обладает антибактериальным эффектом (здесь огромная подсказка в том, что при ОРВИ препарат бессмыслен). Как и прочие антибиотики, "Бисептол" пассивен при борьбе с вирусами.

Особые указания

В период терапии препаратом "Бисептол" врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от длительного пребывания под солнцем, а также важно полное исключение воздействия УФ-лучей.

Следует контролировать количество выделения мочи. Если уменьшается способность фильтрации почек, то это сигнализирует о возникновении кристаллурии (отложение солевых кристаллов в моче).

Если диагностирован тонзиллит/фарингит, полученные в процессе заражения стрептококком категории А, то препарат не может быть назначен для лечения.

Пациенты, зараженные ВИЧ, в период терапии будут постоянно ощущать возникновение побочных эффектов. Поэтому перед тем, как принимать "Бисептол", стоит быть готовым к такому повороту событий.

Срок годности и условия хранения

Срок годности - три года с даты производства, которая указана на упаковке.

Препарат должен быть вне зоны доступа для детей, а также храниться в сухом месте, вдали от воздействия света, при температуре не выше 25 градусов.

Если препарат в форме раствора, то его ни в коем случае нельзя переохлаждать/замораживать.

Отзывы

От чего помогает "Бисептол", вроде бы всем известно. Но нужно учитывать, что в чем-то препарат будет бесполезен либо даже опасен. К примеру, ОРВИ, ангина и прочие вирусы не смогут быть побеждены этим лекарством. Отмечены случаи удушья и даже клинической смерти из-за использования медикамента. Исходя из отзывов о "Бисептоле", можно заключить, что он совершенно не помогает при первых проявлениях простудной симптоматики. В принципе, как и любой другой антибиотик. Но если подумать, то это и логично! Ведь средство предназначено для лечения совершенно других состояний, так как имеет антибактериальное действие.

Отрицательные отзывы о "Бисептоле", скорее всего, высказывают те люди, которые любят заниматься самолечением. При этом они допускают страшнейшую ошибку, думая, что препарат не относится к группе антибиотиков. И вместо качественного и эффективного лечения простуды такие пациенты зарабатывают дисбактериоз кишечника (в лучшем случае). Никто не знает, какую реакцию даст организм человека на такую "самотерапию".

консультация со специалистом

Положительные отзывы о "Бисептоле" можно услышать от людей, которые обращаются за лечением к специалистам. Только опытные врачи могут комплексно увидеть всю картину: диагностировать заболевание, его степень протекания, распознать сопутствующую симптоматику, учесть возраст и телосложение пациента, предрасположенность к аллергическим реакциям и прочие нарушения в работе организма. Только специалист после всех этих манипуляций сможет составить индивидуальную схему терапии либо при необходимости заменить препарат более современным аналогом, которых в наше время предостаточно.

Отзывы о "Бисептоле" часто положительные. Во-первых, многие подтверждают эффективность препарата при кашле, который был спровоцирован именно бактериями. Улучшение состояния отмечается уже на второй-третий день, более стойкий результат чувствуется после 5-7-дневного курса.

Многие женщины смогли избавиться от цистита, промучившись несколько лет безрезультатными курсами лечения различных препаратов.

Отмечаются случаи, когда пациенты лечат ангину и безрезультатно. Придя на консультацию к врачу обнаруживается, что это респираторная инфекция, которая протекает по схожей симптоматике с ангиной. В таком случае курс "Бисептола" буквально за 3 дня излечит недуг.

Вывод: препарат очень эффективен, но под контролем специалиста. Если ранее уже назначали "Бисептол", то не стоит без повторной рекомендации врача принимать самостоятельно препарат снова, даже при схожей симптоматике. Только квалифицированный специалист сможет определить, заболевание вызвано вирусами или бактериями. Ну и конечно, учитывая действие антибиотика, назначат необходимые пребиотики для сохранения микрофлоры кишечника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.