Эхолот "Фишфиндер": описание, отзывы

Эхолоты от производителя Fish Finder пользуются большим спросом. Они недорогие и портативные. Их относят к любительским моделям, обладающим скромным набором функций. Например, электросхема эхолота "Фишфиндер 140" устроена таким образом, что распознает объекты на большой глубине, имеет двухлучевой излучатель и пиковую мощность 800 Вт.

Что это

Эхолот "Фишфиндер" - это измерительное устройство, которое использует звук для исследования рельефа и структуры дна. Он обнаруживает подводные объекты и рыбу. В рабочем состоянии беспрерывно мониторит водоем, отслеживает перепады рельефа дна, принимает сведения от датчика и отправляет информацию, отображая ее на экране. Его главная задача - обнаружение рыбы и вывод изображения на дисплей. Опытные пользователи этого устройства способны распознать добычу даже по косвенным признакам.

эхолот фишфиндер

Эхолоты оснащены встроенным навигатором GPS, который дает возможность использовать карты для навигации и сохранять сведения о местоположении рыбы с максимальной точностью. Агрегат (датчик) посылает испульсы определенной частоты. Они отражаются от разных объектов, в том числе от дна. Датчик собирает информацию о размерах рыбы, численности, рельефе и многом другом. После обработки сведений процессором на дисплей выводится графическое изображение.

Как использовать

В чем заключается принцип действия эхолота "Фишфиндер"? Инструкция по применению помогает разобраться, как он функционирует. Эхолот обладает следующими техническими характеристиками и функционалом:

  • режимом симуляции;
  • дисплеем с подсветкой, размеры экрана 38х38 мм;
  • возможностью замера глубины от 0,7 до 100 метров;
  • режимом экономии заряда батареи;
  • водонепроницаемым корпусом;
  • индикатором заряда;
  • отображением структуры дна;
  • возможностью выбора единицы измерения (метр, фут);
  • режимом пониженной или повышенной чувствительности;
  • звуковым сигналом;
  • шкалой глубины обнаружения рыбы.

Прибор имеет угол сканирования 40 градусов, работает при температурах от -20 до +70 градусов. Состоит из четырех главных элементов: дисплея, излучателя, дачика и преобразователя. Эхолот "Фишфиндер" является современным устройством, которое получает, отображает различную информацию о состоянии толщи воды и количестве рыбы в водоеме. Управляется при помощи нескольких кнопок и меню на дисплее.

эхолот фишфиндер отзывы

На экране есть панель управления, информация о состоянии батареи, температуре воды, скорости движения рыбы, глубине водоема. Меню позволяет управлять эхолотом, менять настройки масштабирования, чувствительности. Например, шкала нужна, чтобы просматривать определенные участки толщи воды. С помощью "Масштаба" увеличиваются объекты, а "Шкала глубины" позволяет устанавливать и просматривать на дисплее нужные участки водоема. На экране отображается частота, символы рыбы, рельеф дна, температура, препятствия. Вся информация схематичная, поэтому ждать большего от бюджетной модели эхолота не стоит. При помощи изменения настроек можно управлять устройством.

Особенности

Эхолот "Фишфиндер" - беспроводной и решает многие проблемы рыболова. Он идеально подходит для ловли рыбы в сырую, холодную, морозную погоду, с лодки или берега. Устройство измеряет глубину водоема и находит добычу без сверления лунки зимой. Эхолот работает при любых погодных условиях днем и ночью. Находит без труда места скопления рыбы, способен полностью заменить маркерное удилище. Многие модели Fish Finder компактные, эргономичные, с легкостью помещаются в кармане.

эхолот фишфиндер инструкция

Эхолот "Фишфиндер 140" имеет четырехдюймовый экран с подсветкой и уникальную рыбопоисковую технологию Garmin. Он состоит из двулучевого излучателя, который идеально функционирует на небольшой глубине. Угол обзора у эхолота широкий, экран контрастный. Функция Ultrascoll мгновенно обновляет картинку. Кроме того, при изменении диапазона происходит автоматическая индикация, сохраняются измененные настройки. В устройстве есть функция определения свойств дна, ручной и автоматический зум, сигнализация, индикатор заряда батареи.

Цены

Сколько стоит эхолот? Например, модели устройств "Фишфиндер" относятся к бюджетной категории. Производитель выпускает компактные приборы с монохромным экраном по доступной цене. Минимальная стоимость - 1800 рублей. В среднем небольшие эхолоты с черно-белым дисплеем стоят до трех тысяч рублей. Есть модели и дороже. Выбор эхолота зависит от материальных возможностей рыболова и личных предпочтений.

электросхема эхолота фишфиндер 140

Отзывы

Какой лучше всего выбрать эхолот? "Фишфиндер" (отзывы это подтверждают) - отличный производитель, выпускающий недорогие модели функциональных эхолотов. Большой выбор бюджетных и дорогих устройств с черно-белым и цветным дисплеем - преимущества бренда. По мнению пользователей, такие эхолоты обладают огромными плюсами: они портативные, удобные, эргономичные, функциональные, недорогие. Красивый дизайн, хорошая комплектация, максимальная точность - что еще нужно для удачной рыбалки? Из недостатков отмечается: иногда работает со сбоями, а если садится батарея, прибор выдает искаженную информацию, показывает неточное местонахождение рыбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как пользоваться
Копировать ссылку
0
купил. похоже брак попался то показывает глубину то нет. пойду менять
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.