Монастырь Морача, Черногория

В нашей статье пойдет речь об одном из интереснейших мест Черногории. Монастырь Морача хоть и не хранит в своих стенах значимых православных святынь, но все же является значимым местом. Отдыхая в Черногории, обязательно стоит посмотреть уникальный комплекс.

Уникальный памятник истории

Православный монастырь Морача в Черногории является одним из самых значимых памятников Средневековья на Балканах. Он находится в подчинении сербской православной церкви. В настоящее время он функционирует как монастырь Черногорско-Приморской епархии.

Уникальный исторический комплекс находится в живописном месте, на возвышенности у высокогорного каньона. Монастырь пользуется большой популярностью не только у туристов, желающих посмотреть достопримечательности, но и у паломников.

монастырь морача

Поскольку комплекс находится рядом дорогой, то его посещение входит в программу чуть ли не каждого экскурсионного тура.

Монастырь Морача: как добраться

Добраться до монастыря совсем несложно. Можно приобрести билет на экскурсию и отправиться в составе группы. Такие туры организовываются из любого курорта Черногории. Кроме того, можно отправиться к храмовому комплексу и самостоятельно. Координаты Монастыря Морача указаны в каждом путеводителе.

В целом путешественникам нужно двигаться по трассе, которая соединяет Колашин и Подгородицу (трасса Е 65). Расстояние от Подгородицы составляет около 60 километров. Из этого города шесть раз в сутки идут автобусы к храмовому комплексу. Кроме того, добраться до монастыря можно из Новы и Будвы, Бара, Сутоморе, Вирпазара, Плеви. Из каждого из них следуют автобусы в нужном направлении. В целом проблем с транспортом нет. Можно воспользоваться любым рейсом, следующим по направлению Подгорица-Колашин, и попросить остановиться около монастыря.

История комплекса

Монастырь Морача в Черногории – это один из самых необычных средневековых памятников. Он был построен в 1252 году Стефаном, сыном короля Вукана. Комплекс находится на правом побережье одноименной реки Морача.

Предание гласит, что монастырь был построен из особого желтого камня, который добывали достаточно далеко. Местные жители, построившись цепочкой, передавали друг другу камни. Таким образом была организована доставка строительного материала. Конечно же, это всего лишь красивая легенда, поскольку в реальной жизни вряд ли был возможен подобный факт.

монастырь морача черногория

В конце четвертого века храмовый комплекс частично был разрушен турками, но постепенно к 1574 году его восстановили. В восемнадцатом веке на монастырь вновь напали турки. Монахи вынуждены были взять оружие в руки и сражаться с врагом. Архимандрит Пан Митрофан умело руководил сражением и монахам удалось отразить нападение турок. За храбрость Митрофана наградили медалью, а позднее он стал митрополитом.

Описание Монастыря Морача

Комплекс состоит из соборной церкви Успения Святой Богоматери, нескольких зданий с монашескими кельями, небольшой церкви Св. Николая. Просторный двор окружен высокими стенами с двумя воротами.

Монастырь расположен в каньоне речки Морача, высоко в горах. Несмотря на это, многочисленные туристы ежедневно посещают его. Стоит отметить, что монахи очень благосклонны к посетителям. Они искренне готовы поделиться одухотворенностью и красотой этого места. Кроме того, монастырь Морача – это место, посещаемое многочисленными паломниками. Монахи всегда помогают им, чем могут.

монастырь морача как добраться

Горный комплекс поражает тишиной и спокойствием. Умиротворение, которое здесь царит, буквально проникает вовнутрь и заставляет по-иному смотреть на мир, любуясь окружающей красотой.

Местные святыни

В монастыре Морача в Черногории (фото приведены в статье) нет значительных святынь, которые обычно почитаются людьми. Но тем ни менее, здесь есть свои ценности, к которым можно отнести:

  1. Фрески и иконы. Их очень много, и они по-настоящему красивы. Одна из них, например, посвящена пророку Илье, она датируется тринадцатым веком и включает одиннадцать фрагментов. Фреска очень хорошо сохранилась. Стоит отметить, что большая часть икон и монастырской живописи датируется семнадцатым-восемнадцатым веком.
  2. Рука Св. Великомученника Харлампия – это, пожалуй, самая главная святыня комплекса. Освященное рукой масло увозят домой все паломники из разных стран.
  3. Октоих – самая первая напечатанная книга южных славян. Она была создана в 1493 году, причем книга напечатана кириллицей. А вот Апостол, выпущенный Иваном Федоровым (это первая напечатанная книга в России), вышел в свет лишь спустя семьдесят лет.
  4. Рукописное Евангелие и другие древние документы находятся в библиотеке монастыря.

Успенская церковь

Успенская церковь монастыря Морача считается одним из старейших строений на Балканах. Большая часть храмов в Черногории в ту эпоху строилась в качестве усыпальниц великих правителей. Исключением не стала и церковь Успения Божьей Матери. Она была построена еще в тринадцатом веке. Храм славится своими старинными иконами и такими же уникальными фресками. Самой главной реликвией, находящейся в стенах церкви, считается икона живописца Косьмы Св. Симеон и Св. Савва.

монастырь морача черногория фото

Как мы уже упоминали, монастырь не раз захватывали турки, которые всячески боролись с православием. Они сняли крышу церкви и запрещали сохранять местным жителям фрески и иконы. На протяжении многих лет храм так и стоял под открытым небом без кровли, поэтому в него попадал снег и дожди. Все это нанесло значительный вред фрескам, поэтому до наших дней сохранилось не такое их большое количество.

Восстановили церковь лишь в конце шестнадцатого века благодаря местному старосте Вучетичу, которого впоследствии причислили к лику святых. В храме монастыря Морача сохранились лишь фрески с ликами Христа и Богородицы. Здесь же можно посмотреть и иллюстрации из жизни пророка Ильи.

Церковь имеет достаточно большие размеры и состоит из одного зала с цилиндрическим сводом. В ней есть полукруглая галерея и купол. Главный вход выполнен в романском стиле из серого мрамора. Таким же серым мрамором облицован и весь храм. В средней части зала церкви находится каменный саркофаг, представляющий собой гробницу, в которой был захоронен князь Стефан. Жемчужиной храма считается его двухстворчатая дверь, находящаяся у входа в среднюю часть. Она украшена слоновой костью. Так же декорированы стол, трость и кресло, которые, по древним преданиям, принадлежали Святому Савве. Эти уникальные вещи считаются очень ценными, поскольку декорированы сложной техникой.

монастырь на реке морача

Многие столетия храм играл огромную роль в жизни людей. В нем принимали самые важные решения, обучали грамоте, выносили приговоры и переписывали книги.

Церковь Святого Николая

В монастыре на реке Морача есть еще и церковь Св. Николая. Она не такая большая, как первый храм, но может похвастаться очень богатой внутренней росписью. Церковь была возведена в 1635 году. По преданиям, в период османского господства строили храмы, которые внешне ничем не отличались от обычных жилых домов. Ну а внутри строения оформляли как и положено. Таким способом жители пытались сохранить свою веру.

Стоит отметить, что храм Св. Николая - более древняя постройка, нежели церковь Успения. Архитектура здания совсем не похожа на храмовую. Длина и ширина строения составляют по пять метров, а в высоту зданием доходит до восьми метров.

Монашеские кельи

На территории монастыря в городе Морача (Черногория) расположены монашеские постройки, в которых и находятся кельи. В настоящее время эти здания имеют весьма осовремененный вид. Однако попасть в них просто невозможно. Монахи хранят все, что там происходит, за семью печатями, хотя в остальном они весьма общительны и охотно идут на контакт.

морача монастырь координаты

Кроме того, вдоль стены забора расположилась небольшая гостиница для паломников. Она построена для тех, кто приезжает сюда с благими намерениями приложиться к святыням.

Местные достопримечательности

Неподалеку от монастыря есть очень красивые места, которые стоит посмотреть. На реке Мртвица возле Зеленого омута до сих пор стоит старинный каменный мост, который построил князь Данило, почтив таким образом память о своей матери.

А возле Колашина сохранились развалины здания, которое служило пороховым складом для турок. По легенде, его строил местный зодчий, который был православным, а потому строение он выполнил в виде креста. Когда турки поняли его замысел, то тотчас убили. С тех пор строение неплохо сохранилось, но по прямому назначению никогда не использовалось.

Отзывы о посещении монастыря

Отзывы о монастыре Морача добавляют желания посетить это прекрасное и тихое место. По мнению гостей, комплекс удивительно красив, ухожен и чист. Он кажется даже каким-то кукольным. Давние реликвии и иконы – это то, ради чего сюда приезжают многочисленные паломники. Обе церкви очень красивы внутри и поражают своим убранством. Однако фотографировать внутри не разрешается.

Весь двор комплекса и подсобные здания утопают в зелени и цветах, все увито цветущими растениями. На секунду может показаться, что это не монастырь, а сад. Очень необычно и ярко смотрится пасека во дворе с разноцветными уликами. Складывается такое впечатление, будто и их нарисовала рука художника. Местный пейзаж дополняют индюки, утки и овцы, находящиеся в подсобном хозяйстве монахов.

монастырь в городе морача черногория

Сами жители монастыря очень спокойны и прекрасно относятся к назойливым гостям, проявляя максимум терпения. Ежедневно храмовый комплекс посещает много туристов, поэтому лучше приезжать пораньше. К одиннадцати часам утра автомобильная стоянка у монастыря уже заполнена машинами. Вообще, монастырь Морача расположен в очень живописном месте, которое кажется просто сказочным. Отдыхая в Черногории, обязательно посетите это чудное место. Тем более что рядом находится еще много достопримечательностей, которые, как правило, осматривают туристы.

Советы для посетителей

Отправляясь в монастырь, стоит помнить о подобающем внешнем виде. Сюда нельзя надевать никаких коротких шорт, юбок выше колена и открытых платьев. Плечи и колени должны быть закрыты. Фотографировать достопримечательности можно только во дворе, а вот съемка внутри самих храмов запрещена. В целом, это не проблема, поскольку на многих ресурсах можно отыскать подробнейшие снимки реликвий и фресок.

Монастырь принимает гостей с восьми утра и до пяти вечера. Вход на его территорию совершенно бесплатный, но при желании вы можете оставить пожертвования. Как правило, многие оставляют по два евро. Посреди двора есть святой источник, около которого расставлены скамейки. Уставшие туристы здесь могут отдохнуть и попить воды, которая имеет целебную силу. Во дворе также расположена красивая колокольня с целым набором милых колокольчиков от мала до велика. Как ни странно, но каждый второй турист так и норовит дернуть за одну из веревочек, чтобы услышать звучание.

Еще одним ярким впечатлениям является яркая пасека из разноцветных ульев, один из которых выполнен в виде церкви. В общем, на территории монастыря можно сделать потрясающе красивые снимки на память об экскурсии.

А сразу за стеной комплекса течет горный ручей, через который монахи соорудили маленький каменный мост. Рядом работает кафе. Здесь можно немного отдохнуть и перекусить. В общем, посещение монастыря - это не просто унылое созерцание реликвий, а вполне интересная и яркая экскурсия, наполненная приятными эмоциями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.