Марти Сью, Мэри Сью: характеристика персонажа

Учительница представила новоприбывшего. Ростом он выделялся среди всех ребят в классе. Красивые густые волосы были настолько чёрными, что отдавали синевато-металлическим оттенком. А выразительные глаза янтарного цвета в обрамлении пушистых длинных ресниц смотрели спокойно и властно. При его появлении моё сердце забилось быстрее.

марти сью

Приблизительно так выглядит типичное появление Марти Сью – завсегдатая фанфиков, а иногда и обладателя собственной полноценной оригинальной истории. Это имя стало нарицательным для героев, обладающих выдающейся внешностью, часто трагическим прошлым и неизменно великим будущим. Они с завидным постоянством спасают Землю (а то и всю Вселенную) от полного уничтожения, попутно влюбляя в себя всех особей противоположного пола, чудесным образом получают все мыслимые и немыслимые способности и невредимыми выходят из всех перипетий, не забывая при этом героическим усилием воли справиться с последствиями трудного детства.

У нашего героя есть и женская ипостась – Мэри Сью. Откуда они взялись? Почему получили такие имена? И можно ли любого персонажа обладающего привлекательной внешностью и особенными талантами автоматически заклеймить как Марти Сью?

Рождение образа

Первой в литературе появилась Мэри Сью. В далёком 1973 году она лёгкой поступью поднялась на мостик космического корабля во вселенной "Стар Трека" и с лёгкой руки автора фанфика Полы Смит осталась в анналах истории своеобразным эталоном безвкусного и аляпистого приукрашивания персонажа. Её героиня (англ. Mary Sue) пятнадцати лет от роду моментально покорила всех членов экипажа своей неземной красотой и экстраординарными способностями, порешала все проблемы, заткнув за пояс бывалых волков космических трасс, и трагически ушла из жизни во цвете тех же пятнадцати лет под скорбный плач влюблённых в неё мужчин.

Справедливости ради стоит отметить, что свой рассказ Пола Смит писала именно как пародию на набиравшие популярность фанфики, пестревшие не проработанными персонажами. Это получилось у неё настолько хорошо, что имя Мэри стали использовать, как пренебрежительное название главной героини. А персонажа мужского пола с подобными качествами прозвали Марти, сохранив ту же фамилию. Хотя в русском написании можно встретить и вариант Марти Стью.

Что в имени тебе моём?

Среди явных отличительных черт литературного Марти часто выделяется сложное, вычурное и нелогичное имя. Какой-нибудь Марк Антонио Хесус фон Киото запросто может обитать в затерянном селении Орловской губернии или, на худой конец, быть ирландским переселенцем на Диком Западе. При этом близкие друзья будут звать его Ники. Бессвязность и непоследовательность в описании – это вообще главный отличительный признак Марти Сью.

Также автор часто использует своё личное имя или его производные. Происходит это по двум основным причинам: во-первых, так проще, а во-вторых, часто неопытный автор списывает главного героя с себя, и в этом случае собственное имя выглядит как нельзя более органично.

Редкое и запутанное генеалогическое древо

Подстать пышному имени прописывается и запутанная родословная главного героя. Он просто не может быть сыном простых смертных. Как минимум в роду должны оказаться аристократы с голубой кровью (ещё чаще он окажется прямым наследником престола). А в фэнтезийных мирах от смешения разной крови голова идёт кругом. Задуматься же об истории любви родителей, а ранее бабушек и дедушек этого самого героя и вовсе страшно. Потому что от союза вампира с дриадой каким-то образом происходит ангел, а в браке самки оборотня и полубога рождается маг, сыном которого и окажется наш Марти.

Чаще всего родители трагически гибнут на первых годах жизни своего чада, желательно на глазах этого самого чада. Так у него появляется смысл жизни (читай: навязчивая идея) – найти и отомстить обидчикам в особо жёсткой форме.

Ослепительная внешность

марти сью характеристика персонажа
Выглядит Марти непременно сногсшибательно. Причём сшибаются буквально все в пределах видимости, часто независимо от половой принадлежности и сексуальной ориентации. Все положительные персонажи Марти боготворят, а отрицательные люто ненавидят. Ибо завидуют! Что же им бедолагам ещё делать остаётся?

Рост героя обязательно должен быть выше среднего. Фигура Аполлона, на теле ни единого шрама (однако допускаются татуировки, особенно если они со скрытым смыслом), плечи широкие. Глаза обязательно описываются особенно тщательно и подробно. Они непременно выразительные, пронзительные, мечтательные, а заодно и гипнотизирующие. Волосы, как правило, длинные и густые самых невообразимых оттенков от иссиня-чёрного до кислотно-жёлтого, но никоим образом не обычного русого или каштанового. Такой вот "аццкий" Марти Сью вырисовывается.

Яркая личность

Характер Марти заслуживает особого внимания. Средних значений и полутонов у этого персонажа просто не бывает. А как же иначе? Он ведь такой исключительный! Поэтому наш герой непременно либо невыносимо добр и внимателен ко всему сущему (кроме тех, кому должен отомстить, конечно же), либо злобен и жесток (но внутри всё равно невыносимо добр, просто до этой доброты докопаться нужно).

Подобная двойственность возникает часто из-за того, что автор чрезмерно сосредоточен на герое. У него всё должно быть самое-самое! А что до элементарной аргументации его действий или их логичной последовательности, всё списывается на неординарность и непогрешимость персонажа.

Мастер боевых искусств

аццкий марти сью
Сражается Марти умело и со вкусом. Он умеет мастерски обращаться практически с любым оружием, а при необходимости превратит в оружие любые подручные средства. В рукопашном бою он также неизменно хорош. Кроме обычных техник, в его арсенале непременно найдутся секретные приёмы, передаваемые из поколения в поколение или показанные ему мудрым наставником. Если действие происходит в мире, где присутствует магия, то герой непременно будет в совершенстве владеть какой-нибудь из доступных сил, а в особо запущенных случаях – и всеми сразу.

Укротитель всего живого

Марти Сью без труда найдёт общий язык с любым представителем животного мира. Среди его спутников часто оказывается любимец, преданный исключительно своему хозяину и верно защищающий последнего от всего окружающего мира. Как минимум, это будет волк или другой экзотический хищник. Часто в роли зверька может выступать дракон или неизвестный гибрид совершенно несовместимых хищников.

фанфики марти сью

Однако не всё то Марти, что обладает уникальными способностями или симпатией окружающих. Часто, для безошибочного определения в фанфике или оригинальном произведении Марти Сью, характеристика персонажа будет даже не самым важным, хотя и существенным фактором.

Главным отличием хорошего проработанного героя от картонного и непродуманного Марти является причинно-следственная связь (и, соответственно, её отсутствие). Например, если главный герой добился вершин мастерства фехтования благодаря годам упорных тренировок под руководством опытного учителя, то нет ничего удивительного, что он будет побеждать в сражениях. Но если очередной попаданец из нашего мира в фэнтезийный, в жизни не крутивший в руках ничего тяжелее шариковой ручки, впервые схватив меч, сходу разгоняет небольшой отряд регулярного войска, то перед вами классический случай «сьюшности» в её тяжёлом проявлении.

Гарри Поттер под подозрением

гарри поттер марти сью
Бывает, среди фанатов разгораются горячие дискуссии в связи с любимыми героями. К примеру: является ли Гарри Поттер Марти Сью? И действительно, при беглом взгляде можно легко согласиться с этим утверждением.

Судите сами: простой школьник все семь лет тянет на себе сюжет, за ним упорно гоняется главный антагонист, но Гарри всегда удаётся выйти победителем. Но если разобраться внимательнее, то вырисовывается совсем другая картина.

Во-первых, Гарри далеко не идеал в учёбе. Да, в старших классах он обучает других учеников магическим приёмам, но знает он их не потому, что это пришло каким-то чудесным образом, а потому, что ему пришлось применять эти заклинания в реальной жизни. И его им специально обучали. Гарри допускает ошибки, у него есть свои слабости, а то, что он умеет, является результатом немалых усилий с его стороны.

Обвинение Гермионы

Ещё более ярые обвинения в «мэрисьюшности» выпадают на другую героиню этой вселенной – Гермиону Грейнджер. Мол, и умница, и красавица, и всезнайка… Да и сама Джоанна Роулинг не скрывает, что этого персонажа она писала с себя (а личная проекция автора на героя – один из явных показателей Мэри Сью).

Однако, опять-таки, просто каких-то отдельных единичных показателей мало для того, чтобы заклеймить героиню нелестным прозвищем Мэри Сью. Даже сама Роулинг отнюдь не идеализирует Грейнджер. Вспомните, в первой книге с маленькой зазнайкой вообще никто дружить не хотел, включая Гарри и Рона. Впоследствии Гермиона не раз откровенно садилась в лужу, ну а «обвинения» в красоте, вообще могут относиться только к актрисе Эмме Уотсон, потому что по книге первой красавицей Гермиона отнюдь не была. Даже её пресловутое всезнайство имеет твёрдое обоснование – девочка все каникулы тратит на подготовку к учебному году, чуть ли не наизусть зазубривая учебники.

Признаки «сьюшности» в Наруто

наруто марти сью
А вот во вселенной аниме «Наруто» Марти Сью – частые гости. К примеру, в Саске Учиха влюблены практически все особи женского пола. Причём сам он для этого ничего не делает. Кроме того, Саске отличается невероятными успехами в обучении. В первом же сражении с демонами совсем юный и неопытный ученик не просто вступает в бой и даёт достойный отпор врагам, но, по словам Наруто, делает это играючи, даже не вспотев.

Сам Наруто тоже не пасёт задних. Его успехи в обучении головокружительны, а количеству друзей позавидует любой герой. Популярность этого аниме-сериала, а также особенности прорисовки персонажей породили множество фанфиков, в которых Марти и Мэри Сью расцвели пышным цветом. Не исключение и пародийные жанры.

Мэри Сью в качестве комедийного персонажа

На благодатной почве фанфиков и самиздата проросли семена отдельного самостоятельного гротескного жанра, в котором персонажи намеренно прорисовываются с гипертрофированными признаками «сьюоидов». Талантливые авторы ухитряются даже ставить этих суперперсонажей в такие ситуации, которые не разруливают даже суперспособности, и это добавляет ещё больше комизма в представленный юмористический жанр.

Главные отличительные признаки

марти стью
Как же авторам ненароком не поселить в свои фанфики Марти Сью? Стоит запомнить его главные отличительные черты и старательно избегать их при проработке своего героя. Итак, Марти известен:

  • своим часто вычурным именем и громким прозвищем (приставки фон, де и прочие приветствуются, даже если речь идёт о сыне крестьянина);
  • невероятно эффектной внешностью без единого недостатка (загар обязательно ровный, никаких шрамов или мозолей);
  • сексуальные победы героя соперничают лишь со списком поверженных им врагов (ибо в Марти Сью обязаны влюбиться все);
  • уровень владения оружием чуть выше абсолютного совершенства (сюда смело можно включать все магические или сверхъестественные навыки);
  • с героем либо хотят дружить, либо яростно ненавидят (как правило, вследствие зависти к его способностям и успехам);
  • проблемы и трудности решаются либо непосредственно благодаря гениальности героя, либо в результате счастливого стечения обстоятельств;
  • герою прощается буквально всё (дерзость, жестокость и несправедливость);
  • многочисленные добродетели героя нередко противоречат сами себе (неизменная доброта ко всему живому мирно соседствует с решимостью уничтожить любого, посягнувшего на что-то дорогое для Марти).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.