Поселок городского типа Красногвардейское в Крыму: особенности экономики и туризма

Многие полагают, что Крым – это только море и отдыхающие на нем отпускники, памятники величественной и грозной истории или роскошная красота южнобережья. Некоторые думают, что Крым живет только летом, в пору, когда приезжают жаждущие отдыха и тепла.

На самом деле жители большинства крымских районов заняты разнообразным трудом: выращивают животных и урожай, ухаживают за садами, работают на заводах и фабриках. К таким работягам относится и Красногвардейский район Крыма.

Немного о Красногвардейском в Крыму

До 1944 года расположенный в степной части полуострова пгт. Красногвардейское имел татарское название Курман-Кемельчи. После депортации крымских татар поселку дали другое имя – Красногвардейское.

Но сегодня в поселке дружно живут люди разных национальностей: русские, украинцы, крымские татары, греки, армяне, корейцы, цыгане. Они вместе работают и отмечают праздники. Сейчас в пгт. Красногвардейское проживает около 10 тыс. человек, в районе – около 90 тыс.

Красногвардейский район расположен в центре Крыма и соседствует с Первомайским, Джанкойским, Нижнегорским, Белогорским, Симферопольским и Сакским.

В состав района входит:

  • 2 поселка городского типа – это Октябрьское и Красногвардейское;
  • 1 поселок;
  • 82 села, самые крупные – Восход и Петровка.

На гербе Красногвардейского района красуются плоды богатого урожая: яблоневая ветка, виноградная лоза, пшеничный сноп. Герб венчает коронка из подсолнухов и колосьев. И это не случайно, ведь Красногвардейский район – один из лидеров республики в сельском хозяйстве.

Столицу республики Симферополь и пгт. Красногвардейское разделяют около 70 км автотрассы, есть ж/д пути, ведущие в Украину. Станция в Красногвардейском называется Урожайная.

Экономика пгт. Красногвардейское

Экономика Красногвардейского района носит явно выраженный сельскохозяйственный уклон. Основные предприятия в районе производят винодельческую и пищевую продукцию, ее качество хорошо известно своим отменным вкусом далеко за пределами самого района.

На заводах в районе и пгт. Красногвардейское (Крым) выпускают:

  • макаронные изделия;
  • хлебобулочные продукты;
  • кондитерские изделия;
  • консервы из овощей и фруктов, варенья, соки;
  • молочную продукцию;
  • сливочное и растительное масло;
  • мясо и мясопродукты;
  • корма для животных.

Все это производится на маслодельном заводе, хлебокомбинатах, молокозаводе, ЗАО «Дружба народов» и других предприятиях.

Совершающие по Крыму гастрономические или винные туры прекрасно знают продукцию Октябрьского вино-коньячного завода: хороший коньяк, вкусные вина, настойки, натуральные наливки и ликеры.

На переработке сельскохозяйственной продукции в районе трудятся мельницы и пекарни, цеха по сбивке масла, консервные предприятия.

Немаловажное значение для исправной работы сельхозтехники имеют мастерские по ее ремонту, которые тоже действуют в этом районе.

Действует в Красногвардейском районе шиферный завод.

Сельское хозяйство

Погода в Красногвардейском (Крым) благоприятна для развития сельского хозяйства. Зимой температура редко опускается ниже нуля, летом средняя температура воздуха составляет +27о. Сухой воздух быстро прогревается и хорошо удерживает тепло.

Около 160 тыс. гектаров земли в районе занято сельскохозяйственными культурами: кормовыми, техническими, зерновыми, эфиромасличными, а также плодовыми садами и овощами. В Красногвардейском районе выращивают:

  • пшеницу;
  • сою;
  • кукурузу.

Погода в Красногвардейском (Крым) благоприятна и для развития животноводства. Зима продолжается всего 2-3 месяца, после чего скот выпускают на природные пастбища. Красногвардейский район лидирует по поголовью рогатого скота и птицы.

Именно поэтому большинство жителей района заняты в сельском хозяйстве, работая на предприятиях, в личных и фермерских хозяйствах.

Инфраструктура Красногвардейского района

Поселок городского типа Красногвардейское (Крым) - это центр культурной жизни района. Но район и в целом – один из лучших в Крыму. В селах действуют:

  • 51 библиотека;
  • 4 музыкальные школы для детей;
  • 46 клубов.

В 2-х центрах детского творчества школьникам предоставляется возможность заниматься в различных кружках.

Есть в районе стадионы, спортивные площадки и городки, футбольные поля и теннисные корты, конноспортивная база, плавательные бассейны и тиры.

Туризм в Красногвардейском районе (Крым)

Хотя в Красногвардейском районе нет моря, он все же остается привлекательным для туристов. Ведь недорого арендовав жилье в пгт. Красногвардейское в Крыму, можно поездить по всему полуострову, наслаждаясь морскими купаниями и экскурсиями:

  • в 90 км располагается лечебно-грязевой курорт г. Саки, еще через 20 км - Евпатория;
  • 120 км до Алушты.

Кроме того, в районе есть немало собственных достопримечательностей.

Достопримечательности

Пгт. Красногвардейское (Крым) гордится тем, что в районе действуют несколько музеев:

  • краеведческий;
  • исторический, рассказывающий о создании колхоза «Россия» в с. Восход;
  • исторический, посвященный 943-му морскому полку ВВС КЧС.

Есть в районе скифские курганы, сложенные еще до нашей эры, и более поздние. Найдут любители старины каменных баб, которых устанавливали половцы. Погибшим в годы ВОВ в районе установлено 35 памятников.

Однако главная достопримечательность в Красногвардейском (Крым) находится в с. Клепинино - это ландшафтный заповедник, где сохранено все естественное разнообразие степных трав - более 2500 видов. Туристы приезжают, чтобы собирать целебные растения, ходить в походы с ночевками.

Около с. Янтарное весной можно увидеть великолепное зрелище цветущих диких тюльпанов, которые покрывают всю степь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Оксана, добрый вечер! Могли бы вы рассказать о памятнике Екатерине, который поставлен около "Белого дома"?

P.S. Спасибо заранее)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.