Гоги Когуашвили: гроссмейстер борьбы греко-римского стиля

Гоги Мурманович Когуашвили сегодня является главным тренером российской сборной по греко-римской борьбе. В свое время он был одним из лучших борцов в мире в категориях 90 и 97 кг, пять раз становился чемпионом планеты, регулярно побеждал на континентальных первенствах. Ему принадлежит весомое достижение – участие в четырех Олимпиадах, на одной из которых он стал бронзовым призером.

Болельщик кутаисского "Торпедо"

Гоги Когуашвили, биография которого будет рассказана в нашей статье, родился в Грузии, в Цхалтубском районе в 1969 году. В третьем классе занялся греко-римской борьбой, причем работал он самозабвенно, по собственной воле совершая пробежки и качаясь на турниках после окончания тренировок.

Вскоре Гоги Когуашвили стал жить в Кутаиси, где уже стал обращать на себя внимание тренеров грузинских юношеских команд. Здесь он, кстати, увлекся футболом, постоянно посещал матчи кутаисского «Торпедо», игравшего тогда в высшей лиге союзного чемпионата. Постепенно он стал входить в число лучших молодых борцов СССР, начал участвовать в международных юниорских турнирах.

гоги когуашвили

Первая победа пришла к нему в 1987 году, когда спортсмен выиграл юношеский чемпионат Европы по греко-римской борьбе. Гоги Когуашвили незадолго до этого переехал в Москву, где стал стремительно прогрессировать и вырос в сильного борца под руководством тренера Джемала Николаевича Костава.

На стыке эпох

В 1989 году борец из Кутаиси выиграл молодежный чемпионат мира, после чего вошел в число ближайших кандидатов в национальную сборную СССР. Он регулярно брал медали на внутренних турнирах, становился призером СССР, однако в основную команду был вызван лишь в 1991 году для участия в Кубке мира.

Здесь он выступил успешно, выиграл турнир и заслужил право представлять страну на Олимпийских играх в Барселоне.

гоги мурманович когуашвили

В 1992 году СССР приказал долго жить, и в главном турнире четырехлетия принимала участие объединенная команда республик СНГ. Однако это никаким образом не чувствовалось в команде борцов, продолжавших быть единой командой и не деливших друг друга на русских и грузин.

Гоги Когуашвили, впервые оказавшийся на Олимпиаде, попал под колоссальное психологическое давление и не справился с нервами в первом поединке, где он проиграл турецком борцу. После поражения кутаисский спортсмен по-настоящему собрался и выдал блестящую победную серию, выиграв в итоге бронзовую медаль.

Гегемония Гоги

К 1993 году Гоги Когуашвили окончательно повзрослел и больше не походил на неуверенного в себе мальчишку, каким казался на Олимпиаде 1992 года. Он выиграл свой первый взрослый чемпионат мира, причем в финале вчистую разгромил олимпийского триумфатора Барселоны Майка Бульмана со счетом 6:1.

гоги когуашвили греко римская борьба

Через год на чемпионате Европы в Греции спортсмен получил очень серьезную травму, порвав большую грудную мышцу. Гоги Когуашвили перенес тяжелую операцию, врачи ставили крест на его дальнейшей карьере, однако через три месяца он спокойно вышел на ковер и стал чемпионом мира, выиграв в финале у Вячеслава Олейника, ставшего впоследствии олимпийским чемпионом Атланты.

Однако коварная травма давала о себе знать в самое неподходящее время. В 1995 году борец снова дернул больное плечо, из-за чего его подготовка к олимпийскому турниру 1996 года оказалась скомканной, и он выступил там не в полную силу. Тем не менее, на чемпионатах мира ему по-прежнему не было равных. С 1997 года он стал выступать в категории до 97 кг и выиграл три титула подряд. Перед Играми в Сиднее все ждали, что он, наконец, покорит недостижимую вершину, но на этот раз он травмировал правое плечо и снова остался за чертой призеров.

Тренер

К 2004 Гоги Когуашвили продолжал оставаться в составе национальной сборной, совмещая при этом обязанности одного из тренеров. Олимпиада в Афинах была для него четвертой и должна была стать его лебединой песней. Гоги Когуашвили очень мощно начал турнир, к которому готовился особенно тщательно. Он выиграл у действующего чемпиона мира Литберга, прошел неудобного соперника из Белоруссии Сергея Лиштвана.

гоги когуашвили биография

Однако третья схватка оказалась для него по-настоящему несчастливой, по результатам жеребьевки преимущество постоянно выпадало его сопернику, который в результате сумел пройти в финал турнира.

Закончив активную спортивную карьеру, Гоги Когуашвили закономерно перешел к тренерской деятельности. Сегодня он возглавляет сборную страны по греко-римской борьбе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.