Актер Роман Вильгельми в воспоминаниях близких людей, коллег и друзей

Роман Вильгельми был выдающимся актером театра и кино, известным не только на родине в Польше, но и во всей Восточной Европе. Он покорил сердца зрителей после выхода фильмов «Карьера Никодима Дызмы» и «Альтернатива 4». Однако помимо кинематографа Вильгельми много работал в театре. Был амбициозным человеком и верил, что благодаря своему таланту и тяжелой работе в конечном итоге его оценят.

В 2004 г. была издана книга польского актера театра и кино Марцина Рыччика «Р. Вильгельми. И поэтому я буду великим!». По сути, это автобиография, собранная из воспоминаний друзей, коллег, членов семьи. Однако автору удалось добраться до самого ближайшего окружения Вильгельми и создать не просто сухой текст, а увлекательный рассказ о сложном и противоречивом характере одного из выдающихся актеров Польши.

роман вильгельми

О детстве

«Роман был живым мальчиком, ему было трудно идти в ногу со всеми везде, где бы он ни был. Он был любимцем девушек», - вспоминает самый младший из трех сестер и братьев Адам Вильгельми.

Будущий актер родился 6 июня 1936 года в г. Познани в семье Стефана и Здиславы Вильгельми. Самый старший из детей на протяжении всей жизни был беззаветно привязан к матери. На фото выше еще совсем юный Роман Вильгельми. Прекрасно учился, преуспевал в науке. Однако неуемная энергия была постоянной причиной трудностей - он не мог усидеть на месте. Терпению родителей пришел конец после сильной аварии, в которую мальчик попал, катаясь на велосипеде. Они вернули его в пансион, управляемый священниками.

О карьере

В своих воспоминаниях Вильгельми рассказывал о том, как пансион повлиял на выбор профессии. Изначально он хотел быть матросом или летчиком, как и многие мальчишки. Однако в пансионе мальчик познакомился с художественной группой. В одной из часовен была сделана театральная сцена, на которой отец Сиуда ставил небольшие спектакли. Юного Вильгельми взяли на второстепенную роль.

«Прошло почти 50 лет, а я до сих пор помню ропот той аудитории. Могу с уверенностью сказать, что на театральную сцену меня привели. После того, как я услышал первые в своей жизни аплодисменты, я знал, кем хочу стать», - признавался Роман Вильгельми.

Актер получил профессиональное образование в Театральной Академии в Варшаве, которую окончил в 1958 г. В течение почти тридцати лет он выступал на сцене театра Атенеум, совмещая современный и классический репертуар. Первый крупный успех в кино связан с многосерийным телевизионным фильмом «Четыре танкиста и собака». Роман Вильгельми исполнил роль командира Ольгерда Яноша. Однако, несмотря на популярность проекта, он покинул его после седьмой серии, посчитав своего персонажа шаблонным.

четыре танкиста и собака роман вильгельми

За свою карьеру актер сыграл более чем в 50 фильмах и огромное количество театральных ролей. Его считали трудоголиком.

«Он был полон энтузиазма. Все, что он делал, было жадным, экстремальным, чрезмерным, без самоконтроля и против здравого смысла. Он ненавидел и любил, ел, пил, курил, смеялся и плакал», - вспоминает актриса Ивона Бельска.

О семье

«Женщины всегда играли большую роль в жизни Романа Вильгельми. Это была его слабость, подогреваемая потребностью в приключениях», - пишет во вступлении к биографии Анджей Зиеневич.

В 1958 г. сразу после окончания школы будущий актер женился на Дануте Мачалика. Пара жила в машинном отделении театра, высоко над сценой. Брак продержался до 1967 г. Позже Данута вспоминала, что он был забавным, чувствительным партнером и одновременно абсолютно безответственным.

Вероятно, самым мучительным стал второй брак актера с венгерской переводчицей Марией Коллар. Они познакомились в конце 1960-х во время гастролей театра Атенеум. В 1969 г. у них родился сын Рафал, пара была счастлива.

«Потом появилась популярность, а затем распалась семья… Банкеты и светские мероприятия стали случаться все чаще. Эффект от алкоголя усугубляли колебания настроения», - вспоминала впоследствии Коллар. Супруги развелись в 1976 г. Изначально теплые отношения с сыном стали портится, актер практически не поддерживал его материально.

«Честно говоря, он был темпераментным человеком, легко влюблялся и не мог устоять перед соблазнами, которые открывала популярность. В течение пяти лет я терпела, пока в конце концов не поставила его перед выбором», - говорила Марика.

В итоге она продала квартиру в Варшаве и перебралась в Вену втайне от бывшего мужа, опасаясь, что он не позволит ребенку эмигрировать.

Отношения с сыном

«Он жил для себя, для работы и празднования наступившего успеха. Житейские вопросы, казалось, утратили для него свое значение, и мы с матерью столкнулись с многими проблемами», - вспоминает Рафал.

польский актер

Спустя некоторое время после развода они встретились. Сын сказал, что ему показалось будто он встретил близкого друга, которого терял время от времени. Отец пообещал, что они по-прежнему останутся друзьями. Однако этого не случилось. Актер умер от рака печени в Варшаве 3 ноября 1991 г. Тысячи поклонников скорбели по нему.

«Только тогда я наконец-то понял, чью фамилию ношу», - признался его сын. Рафал лишен наследства и всех прав на творчество своего знаменитого отца.

Позже в интервью он говорил о том, что не сожалеет ни об отсутствии общения с отцом в прошлом, ни о том, что он не получает гонорары, но ему очень нравится смотреть фильмы с его участием. Рафал пошел по стопам матери и тоже стал переводчиком, окончив университет в Вене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.