Склонение личных местоимений: формы и правила

Каждый когда-то слышал такое слово – «местоимение», но не каждый, тем не менее, помнит, что оно означает. А между тем знакомо оно обывателю еще со школьной программы. Для того чтобы говорить правильно и красиво, необходимо знать не только о сути этой части речи, но и о литературном склонении личных местоимений.

Что за зверь – «местоимение»

Итак, местоимение – самостоятельная часть речи (это значит, что она может «жить» отдельно от других частей, не зависит от какого-то слова, как, например, союз или предлог). Местоимения нужны для того, чтобы заменять существительные, прилагательные, числительные и наречия. Скажем, если нужен текст про кошку, в каждом предложении писать слово «кошка» - некрасиво. А если заменить пару раз «кошку» местоимением «она» - получится уже более удобоваримый текст.

склонение личных местоимений

Отвечает на вопросы вышеозначенных частей речи. Стандартно в русском языке насчитывается девять групп местоимений, у каждой из которых есть свои характеристики. Некоторые выделяют еще один, десятый, разряд – об этом ниже.

Виды местоимений

Итак, по своему значению существуют следующие группы местоимений:

  1. Личные местоимения.
  2. Возвратное местоимение (представлено одним-единственным словом «себя», указывает на говорящего, поэтому имеет возвратное значение).
  3. Притяжательные местоимения (указывают на принадлежность кому-то или чему-то).
  4. Вопросительные местоимения (являются вопросительными словами, используются в вопросительных предложениях).
  5. Относительные местоимения (используются для связи двух частей предложения).
  6. Указательные местоимения (указывают на характеристики того, о чем говорится).
  7. Определительные местоимения (указывают на признаки того, о чем говорится).
  8. Отрицательные (указывают на отсутствие характеристик и/или признаков того, о чем говорится).
  9. Неопределенные местоимения (указывают на неопределенные признаки или на неопределенность объекта речи).

Некоторые ученые считают, что существует десятый вид – взаимные местоимения. Они указывают на связь объектов между собой, это такие слова, как «друг с другом», «от конца к началу», «раз за разом» и так далее. Более подробно следует остановиться на личных местоимениях.

Личное местоимение

Слова из этого разряда показывают на объект (на лицо), но не называют его. Это заменители существительных, которые отвечают на их вопросы и тоже часто могут употребляться с предлогами. К ним относятся девять слов: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они, Вы (вежливая форма).

личные местоимения в косвенных падежах

Также раньше существовала форма «оне», которая обозначала женский род во множественном числе. Сейчас это название считается устаревшим.

Формы личных местоимений

Существует несколько форм, по которым происходит склонение личных местоимений. Это числа (единственное и множественное), лица (их три), род (можно определить только у местоимений он и она, которые относятся к третьему лицу единственного числа) и падежи. О последней форме стоит поговорить серьезнее.

Личные местоимения в косвенных падежах: особенности

Чтобы правильно склонять местоимения, нужно сначала вспомнить, что такое падежи. Это разные формы одного и того же слова, отвечающие на конкретные вопросы. Самый главный падеж – именительный. Это начальная форма слова, она отвечает на вопрос «кто?» или «что?». Все остальные формы носят название косвенных.

склонение личных местоимений в русском языке

Склонение личных местоимений по падежам – вещь нетрудная. Но важно запомнить несколько моментов. Так, личные местоимения в косвенных падежах получаются от другой основы, не той, что в начальной форме (сравним с существительным: кот – кота, основа слова одна и та же; я – меня, основы разные!). Кроме того, к местоимениям третьего лица (он, она, оно, они) может в косвенных падежах впереди добавляться буква «н», при условии, что они используются с предлогом. Например: «вижу ее», но «возьму у нее»; «подарю ему», но «посижу с ним». Один из падежей, предложный (по списку он самый последний), вообще всегда употребляется только с предлогом. И даже на вопросы отвечает с предлогом – «о ком, о чем».

личные местоимения в винительном падеже

Личные местоимения в винительном падеже выглядят точно так же, как и в родительном. Эти две формы вообще похожи, у них даже вопросы почти совпадают: «кого?» или «что?» в первом случае, и «кого?» или «чего?» – во втором. Между ними стоит дательный падеж. Оставшийся называется творительным. В нем у личных местоимений могут быть разные формы: мной-мною, ей-ею, тобой-тобою и прочие. Это надо знать, чтобы не запутаться. Кстати, вопросы, на которые он отвечает: «кем?», «чем?».

Как склонять: инструкция

Итак, каково же склонение личных местоимений по падежам? Оно легко запоминается, если знать, на какие вопросы отвечает тот или иной падеж (это указано выше почти для всех форм, у дательного падежа вопросы «кому? чему?»). Кроме того, у каждого из них есть так называемое вспомогательное слово – оно призвано помочь скорее найти нужную форму (по порядку: есть, нет, дать, вижу, доволен, думаю о). Вот только один пример, из которого все станет ясно: я-меня-мне-меня-мной-обо мне.

формы личных местоимений

Важно обратить внимание: в первом лице единственного числа в предложном падеже предлог «о» заменяется предлогом «обо» – не «о мне», а «обо мне». Это еще одно свойство русского языка: так удобнее произносить.

Склонение личных местоимений в русском языке – вещь нетрудная. Главное, запомнить количество падежей, на какие вопросы они отвечают и какие слова их «поддерживают» – и тогда нужные формы местоимений словно сами родятся и соскочат с вашего языка! А человек, который владеет нормами литературного русского языка, имеет богатый лексикон, производит наиболее благоприятное впечатление, чем тот, кто не умеет правильно выражаться. Не зря же говорят: «Встречают по одежке, а провожают по уму»!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.