Зеленая пеночка: особенности

В Нечерноземной зоне России в конце мая заканчивается весенний период, лето готовится вступить в свои права. В этот временной отрезок можно лицезреть зеленую пеночку - юркую маленькую птичку. Она в числе запоздавших перелетных птиц прилетает в родные края и проводит в них не больше трех месяцев. Особенности данной голосистой птицы будут рассмотрены в этой статье.

Описание и повадки птицы

Зеленая пеночка (фото ниже подтверждает данный факт) имеет зеленовато-бурый цвет оперения, на фоне которого выделяется грудь грязно-желтого оттенка. Ее отличительной чертой является поперечная полоса белого цвета, расположенная сверху крыла. Длина птицы составляет около 10 см, вес может достигать 8 г.

Зеленая пеночка

Зеленая пеночка выделяется своим звучным пением, насыщенным звонкими торопливыми посвистами. Некоторые сравнивают пение птицы со звуками, издаваемыми свистящими игрушками для детей.

Поющие самцы неустанно летают с дерева на дерева, порхают в их ветвях. Поют они в дневное время все летние месяцы.

Особенности размножения

Зеленые пеночки обычно селятся далеко друг от друга, участки гнездования данных птиц очень большие. Среди них встречается большое количество незанятых самцов, которые так и не могут дождаться своей самки.

Зеленая пеночка строит гнездо, напоминающее шар, изо мха и шерсти. Местами ее гнездования являются фундаменты заброшенных зданий, обочины дорог, склоны с незначительным травяным покровом. Иногда данные птицы строят гнезда в выкорчеванных пнях, сложенных досках. В них обычно находится 5-6 яиц. Птенцы, выкормленные самкой и самцом, улетают из гнезда в середине июля.

Зеленая пеночка фото

Пищу зеленая пеночка обычно находит высоко на деревьях. Она кормит своих птенцов насекомыми маленького размера. Рацион взрослых особей состоит из жуков, бабочек и мух. Птица прячется в кроне дерева, постоянно находясь в гнезде и покидая его только в крайнем случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.