Призер международных турниров по греко-римской борьбе Ислам Магомедов

Призер крупнейших международных соревнований по греко-римской борьбе Ислам Магомедов считается одним из самых интересных и ярких представителей в своем виде спорта. На его счету медали чемпионатов мира, победы в национальных первенствах, а также золотая медаль первых в истории Европейских игр.

Звезда Большой Мартыновки

Член сборной России по греко-римской борьбе Ислам Магомедов, национальность которого - даргинец, родился вдалеке от своей исторической родины. Родители-дагестанцы покинули республику и обосновались на гостеприимных берегах Дона в Ростовской области. Однако страсть к единоборствам была, видимо, в крови у Ислама Магомедова. Греко-римская борьба для него была спортом номер один с раннего детства.

греко римская борьба ислам магомедов

Любимым борцом мальчика был Ислам Дугучиев. Он восхищался его техникой, отточенными приемами и тогда даже не мечтал, что тот станет впоследствии его тренером. В спортивную секцию по греко-римской борьбе Ислам Магомедов пришел в возрасте 12 лет. Первым тренером мальчишки стал Борис Павлович Хан, который отмечал, что у парня был настоящий природный дар к занятиям борьбой. Уже через три года он начинает блистать на юношеских турнирах и пробивается в состав национальной сборной.

Первые победы

Первую свою золотую медаль на юниорском чемпионате мира по греко-римской борьбе Ислам Магомедов выиграл в 2010 году на турнире в Будапеште. Спустя год он повторил свое достижение в Бухаресте, одолев в напряженном финальном поединке грузинского борца Сандро Дихаминия. Переход на взрослый уровень складывался для молодого амбициозного Магомедова довольно трудно. Привыкший побеждать в юниорах, он встретился с совершенно другим уровнем сопротивления со стороны матерых взрослых борцов.

ислам магомедов греко римская борьба национальность

Однако для любого другого молодого спортсмена старт большой карьеры можно было бы признать, безусловно, успешным. В 2012 году он выиграл бронзу в финале Гран-при в Баку, регулярно оставался в призах на чемпионатах России. Тем не менее, Ислам Магомедов жаждал побед и проводил дни и ночи в залах, чтобы выйти на новый уровень в своем развитии.

Прорыв

В 2015 году уроженец Большой Мартыновки впервые в жизни выиграл чемпионат России. Он очень эмоционально встретил это событие, выразив удовлетворение от того, что наконец оправдал ожидания своих близких. Особенно стоило отметить его победы на пути к первому золоту над Магомедом Кантемиром и Рустамом Тотровым. В первом случае Ислам вышел победителем из очень жесткого и упорного противостояния, в котором даргинцу пришлось оставить все силы и эмоции на ковре. С Тотровым же проявилось тактическое мастерство Магомедова. С хладнокровием настоящего шахматного гроссмейстера он точно воплотил на ковре план схватки, разработанный до начала поединка, и уверенно переиграл соперника.

Победа в национальном первенстве позволила Исламу принять участие в крупнейшем международном турнире, представляя Россию. В 2015 году таким турниром стали первые Европейские Игры, в программу которых входили соревнования по греко-римской борьбе. Ислам Магомедов выступил здорово и выиграл золото, став в довесок и чемпионом континента. На своем первом чемпионате мира он также боролся достойно и уехал из Лас-Вегаса с бронзовой медалью.

Ислам Магомедов: греко-римская борьба и Олимпиада

В 2016 году ростовский спортсмен второй раз подряд победил на чемпионате России, заслужив, таким образом, путевку на предстоящие Олимпийские игры в Рио. Однако битва за золото получилась невероятно тяжелой и жесткой. В финале национального первенства Ислам встречался с чемпионом страны 2014 года Мусой Евлоевым. Тот боролся на грани фола и в какой-то момент сломал палец на руке соперника. Однако Магомедов проявил характер и довел встречу до победы.

ислам магомедов греко римская борьба олимпиада

На Олимпиаде Ислам считался одним из фаворитов и подошел к турниру в отличной форме. Однако уже в четвертьфинале ему пришлось встретиться с сильнейшим турецким борцом Ченком Илдемом. Это была битва двух титанов, в которой ни один из них не имел преимущества. Поединок завершился со счетом 1:1. Однако по правилу приоритета последнего действия победил Илдем. Исламу еще нет и тридцати лет, он быстр, силен и готов к новым победам, которые, несомненно, придут к нему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.