Александр Вершинин: биография, фильмы, личная жизнь

В нашем материале поговорим о таком актере, как Александр Вершинин. В каких фильмах снимался наш герой? Насколько удачно сложилась его карьера? Имел ли счастье в личной жизни Александр Вершинин? Обо всем этом пойдет речь далее.

Ранние годы

александр вершинин

Александр Вершинин появился на свет 29 ноября 1965 года в городе Москве. В детстве мальчик интересовался миром кино и театра. Однако по окончании школы решил выбрать для себя профессию, далекую от высокого искусства. Парень поступил в одно из московских училищ, намереваясь постичь дело радиомеханика.

Казалось бы, будущее Александра было предопределено. Наш герой успешно справлялся с работой в научно-исследовательском институте, пока не пошел у детской мечты на поводу. В один прекрасный момент Вершинин решил начать все с чистого листа. Молодой человек бросил работу и стал готовиться к поступлению в Театральное училище имени Щукина. К всеобщему удивлению, сюда парень был зачислен с первой попытки. По окончании престижного учебного заведения Александра Вершишина приняли в труппу Малого театра.

В отличие от многих начинающих актеров, нашему герою не пришлось длительное время ожидать ответственных ролей. В Малом театре Александру Вершинину практически сразу начали доставаться ведущие образы в популярных постановках. Особенно артист запомнился широкой аудитории исполнением ролей принца Христиана в пьесе «Царь Борис» и Егорки в спектакле «Обрыв». В целом же игра Александра на театральной сцене довольно часто отмечалась высокими оценками критиков.

Дебют в кино

Актер Александр Вершинин впервые засветился в кино в 1997 году. Дебютной картиной с его участием стала драматическая лента под названием «На заре туманной юности». Основой сюжета фильма послужили рассказы знаменитого советского писателя, публициста и военного корреспондента Андрея Платонова. Вершинину удалось как нельзя лучше вжиться в образ главного героя Алексея Кольцова – русского поэта, который одержим идеями патриотизма.

Развитие карьеры

актер александр вершинин

Спустя несколько лет после успешного дебюта Александра Вершинина в большом кино его пригласили в очередной перспективный проект. Таковым стала картина режиссера Александра Прошкина «Русский бунт». Историческая лента, снятая по мотивам произведений Александра Пушкина «История Пугачева» и «Капитанская дочь», как оказалось позже, выступила одной из лучших работ в карьере актера. Здесь Вершинин засветился в образе персонажа по фамилии Харлов.

Среди прочих удачных фильмов артиста стоит отметить следующие ленты:

  • «Воровка».
  • «Счастье напрокат».
  • «Огнеборцы».
  • «Участковый».
  • «Горе от ума».
  • «Исаев».
  • «Маргоша».

Всего в творческом багаже Александра Вершинина насчитывается несколько десятков ролей в отечественных фильмах и телевизионных сериалах. Впрочем, актер не перестает отмечать, что театральная сцена гораздо ближе ему по духу, ведь здесь можно вновь и вновь переживать эмоции хорошо знакомых, полюбившихся персонажей.

Личная жизнь

александр вершинин личная жизнь

Еще во время съемок в своей первой картине – «На заре туманной юности», актер познакомился с будущей женой Натальей Антоновой. Вскоре у пары появился первенец, которого назвали Артемом. К сожалению, постоянные бытовые неурядицы не позволили этому браку просуществовать долго. Семья просуществовала всего пять лет, после чего Александр и Наталья решили разойтись. Как часто бывает, право опекунства над сыном оставили за бывшей супругой актера.

После развода Вершинин так и не сумел завести отношения с другой женщиной. Скорее всего, актер совершал попытки найти свою вторую половинку, однако прессе об этом не было известно. Вот и вышло, что Александр имеет сына, но в личной жизни остается довольно одиноким человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я вас вообще не знаю. О вас так писали на сайте, что вы что-то новое даёте, модернистские тенденции. Тот, кто писал - полный пидорас. Бывая на ваших спектаклях. я этого не увидел. Я увидел жмущегося, стеснявшегося, жадного раскрыть свой талант перед зрителем, отвернувшегося от зрителя!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.