Стиральная машина "Индезит": мигают все индикаторы (лампочки). Почему это происходит?

Бытовая техника часто выходит из строя, но если знать причину поломки, можно быстро вернуть ее в прежний режим работы. Это касается и стиральных машин. О том, что что-то пошло не так, могут свидетельствовать коды ошибок на дисплее устройства. Если у вас стиральная машина "Индезит" и мигают все индикаторы одновременно, то нужно узнать, что привело к поломке. В большинстве случаев диагностику можно провести самостоятельно. Это касается и ремонтных работ.

Что это может быть?

Мигание всех индикаторов на стиральной машине "Индезит" – одна из частых проблем, с которой сталкиваются владельцы техники данного бренда. Если начали светиться все лампочки, то, вероятнее всего, это говорит о неисправности платы. В этом случае может потребоваться замена определенных ее элементов.

стиральная машина индезит мигают все индикаторы

В большинстве случаев стиральная машина "Индезит" не включается и мигают все индикаторы, когда перегорают контакты по причине попадания на плату воды. Справиться с такой работой можно самостоятельно, особенно если имеются навыки использования паяльника. Иногда поломка может оказаться более серьезной, и плату придется полностью менять, что предполагает большие финансовые расходы.

Как отыскать и устранить неисправность?

Итак, если мигают все индикаторы у стиральной машины "Индезит", изначально придется проверить, в каком состоянии находится электронная плата. Для ее изъятия машинку придется разобрать.

Прежде чем приступить к ремонтным работам, технику нужно обесточить. Разбирается корпус очень легко. Сначала откручивается панель управления, которая фиксируется на два болта на задней части корпуса. После ее снятия нужно выкрутить шестигранные шурупы, на которых держится плата, и далее аккуратно отсоединить от платы все провода.

стиральная машина индезит неисправности мигают все индикаторы

Теперь можно приступать к осмотру изъятой детали – платы. Особое внимание нужно уделить конденсаторам С17, С16, С20. Если один из них вышел из строя, то верхняя его часть может оказаться набухшей. Вышедший из строя конденсатор необходимо извлечь и посмотреть на его маркировку. Деталь нужно заменить на идентичную путем припаивания. После этого стиральную машину можно собирать.

Редкие причины мигания индикаторов

Если мигают все индикаторы у стиральной машины "Индезит", то виной всему может оказаться не только поломка платы. Имеется ряд причин, из-за которых случается подобного рода проблема. К ним можно отнести:

  • самослив воды;
  • поломку ТЭНа для подогрева воды или сушки;
  • поломку электродвигателя;
  • выход из строя сливного насоса;
  • выход из строя командоаппарата.

Нагревательные элементы агрегата подвергаются износу, что приводит к выходу их из строя. В связи с этим может нарушиться работа самой техники. Вот почему у стиральной машины "Индезит" мигают все индикаторы.

Чтобы узнать, отчего светятся все лампочки, можно воспользоваться мультиметром и проверить, в каком состоянии находится ТЭН. Если было обнаружено, что он вышел из строя, его необходимо будет заменить.

стиральная машина индезит не включается мигают все индикаторы

Что касается поломки электродвигателя, то выходит эта деталь из строя довольно редко. Однако, если данная неприятность все же случилась, то, скорее всего, этому способствовал износ щеток. После их замены можно возобновить работу детали.

Еще одна частая причина неисправности стиральной машины заключается в поломке сливного насоса. Иногда он засоряется, что также приводит к сбоям. В этом случае проблема легко решается – нужно всего лишь провести его очистку от мусора. Когда поломка более серьезная, потребуется установка новой помпы.

Выход из строя механического командоаппарата – явление редкое, так как эта деталь машинки считается одной из самых долговечных. Но бывает так, что в нем перегорают контакты, по причине чего у стиральной машины "Индезит" мигают все индикаторы. Для устранения проблемы достаточно хорошо зачистить контакты и повторно подключить их. Иногда в КСМА выходит из строя шестеренка. В такой ситуации все зависит от модели техники, поскольку в некоторых из них придется менять эту деталь на новую.

Мигает замок: что делать?

На этом виды поломок стиральной машинки не заканчиваются. Если у стиральной машины "Индезит" мигает индикатор замка, возможных причин может быть несколько.

индезит стиральная машина мигает индикатор замка
Индикатор замка может мигать, но машинка так и не начинает стирать. Более того, если отключить технику от сети и включить повторно, проблема может не решиться. Бывает и так, что лампочка светится, устройство стирает, но наблюдается сбой программ.

Мигает индикатор блокировки люка

Когда у стиральной машины "Индезит" мигает индикатор блокировки люка, может показаться, что из строя вышло устройство блокировки. Однако это не закономерное явление. Все дело в том, что устаревшие модели «стиралок» имели упрощенную конструкцию. Это можно отнести как к преимуществам, так и к недочетам. Плюс заключается в том, что модели такого плана более надежны. А вот что касается минуса, то он кроется в невозможности установить точную причину поломки, поскольку система обнаружения ошибок в таких машинках не всегда выдает точную информацию.

стиральная машина индезит мигает индикатор блокировки люка

Итак, если на панели светится индикатор замка, то к этому могли привести такие поломки:

  • Выход из строя самого замка на двери. Если мигает индикатор блокировки люка, в первую очередь проверке подлежит именно эта часть стиральной машины. Иногда отверстие замка может оказаться засоренным, что легко разрешимо путем очистки. В некоторых случаях потребуется замена старой детали на новую.
  • Неисправность ТЭНа. К миганию индикатора замка может привести выход из строя трубчатого электронагревателя. В большинстве случаев при такой поломке машина стирает в прежнем режиме, но лампочка продолжает светиться. Но бывает и так, что техника работает со сбоем, зависает либо путает программы.
  • Поломка датчика давления воды в баке. Его предназначение – определение необходимого количества воды для стирки. Со временем он может работать с перебоями, что и вызовет такую ошибку. Как правило, эта деталь не подлежит ремонту, поэтому придется заменить ее на новую.
  • Поломка платы. Эта деталь может перегореть из-за перепадов напряжения в сети, попадания воды.

Заключение

Стиральные машины Indesit нельзя назвать ненадежными, несмотря на то что с ними могут случаться поломки. Если были обнаружены неисправности у стиральной машины "Индезит" и мигают все индикаторы, то проблема может легко разрешиться путем замены изношенной детали на новую. Это, как правило, не предполагает больших финансовых вложений, поэтому уже вскоре можно эксплуатировать свою помощницу по дому в прежнем режиме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.