Как удалить "Яндекс" - почту и браузер: подсказки

Сегодня нам предстоит выяснить, как удалить "Яндекс" - почту и одноименный браузер. Эти операции должны быть знакомы каждому пользователю. Особенно данная тема будет полезна опытным юзерам интернета. Удаление и восстановление почты с браузером отнимает минимум времени. Только не всем понятно, как воплотить задумки в жизнь.

как удалить яндекс

Особенности удаления

Как удалить "Яндекс"-почту? Чтобы сделать это, придется воспользоваться интернетом. В противном случае действие реализовано не будет.

Перед удалением стоит обратить внимание на одну важную особенность. О чем идет речь?

При удалении почтового ящика на "Яндексе" пропадают все сервисы, привязанные к нему. То есть человек избавится от "Яндекс.Диска", кошелька и так далее. Удалить ящик и не затрагивать иные предложения от Yandex не получится.

При деинсталляции одноименного браузера сервисы "Яндекса" не затрагиваются. А значит, никакого вреда почте и иным предложениям компании это действие не принесет.

Удаление почты

Как удалить ящик на "Яндексе"? Для этого достаточно следовать небольшой инструкции. Все указания предельно простые и понятные. Поэтому с ними справится даже неопытный пользователь.

Удаление "Яндекс"-почты сводится к следующим шагам:

  1. Открыть Yandex в браузере и войти в почту под своим логином и паролем.
  2. Кликнуть в правой верхней части страницы на изображение шестеренки.
  3. Выбрать "Все настройки".
  4. Кликнуть на кнопку "Удалить свои данные".
  5. Щелкнуть по надписи "Удалить аккаунт". Соответствующий пункт будет расположен в самом низу списка.
  6. Дать ответ на контрольный вопрос и ввести пароль для входа в систему.
  7. Ввести каптчу.
  8. Подтвердить операцию путем клика на "Удалить почту".

Вот и все. Теперь понятно, как удалить ящик на "Яндексе". Сделать это довольно просто. А можно ли его восстановить? И если да, то как это сделать?

как удалить ящик на яндексе

О восстановлении почты

Как восстановить удаленный "Яндекс"-профиль?

Дело все в том, что технически сделать это никак нельзя. После подтверждения операции удаления все данные пользователя будут стерты с главного сервера. И поэтому вернуть их не получится.

Единственное, что сможет сделать пользователь - это восстановить логин. То есть повторно использовать его для работы с почтовым сервисом. Но восстановление происходит не раньше, чем через месяц после удаления ящика.

Получается, что восстановление удаленной почты не имеет места. Освобожденный логин использовать при регистрации человек сможет, но не более того. Восстановление производится путем обычной регистрации на сервисе Yandex.Почта.

Удаление браузера

А как удалить "Яндекс" с компьютера? Теперь можно поговорить об одноименном браузере. Как мы уже говорили, удаление этого приложения никак не влияет на целостность используемых Yandex.Сервисов.

В идеале деинсталляция происходит так:

  1. Открыть пункт меню "Пуск" на компьютере.
  2. Перейти в раздел "Панель управления".
  3. В правом верхнем углу выбрать "Категории".
  4. Нажать на блок "Установка и удаление программ".
  5. Кликнуть по строчке "Удаление".
  6. В появившемся списке отыскать и выделить при помощи курсора строчку "Яндекс.Браузер".
  7. Нажать на кнопку "Удалить".
  8. Следуя указаниям мастера установки, завершить операцию.

Вот и все. Теперь понятно, как удалить "Яндекс" со своего компьютера. Но это далеко не все действия, которые должен предпринять пользователь. Для полной деинсталляции необходимо сделать еще кое-что.

как восстановить удаленный яндекс

Полное удаление

Что именно? Провести очистку остаточных файлов, а также почистить реестр ПК. Желательно воспользоваться дополнительным софтом для реализации поставленной задачи. Идеально подходит Ccleaner.

Для окончательного удаления "Яндекса" нужно проделать следующие действия:

  1. Открыть %appdata% и найти там папку "Яндекс".
  2. Удалить соответствующий раздел.
  3. Запустить Ccleaner.
  4. Кликнуть поочередно на "Анализ" и на "Очистка".
  5. Дело сделано. Теперь можно с уверенностью говорить о том, что пользователь избавился от "Яндекс.Браузера".

Важно: на этапе деинсталляции приложения через "Панель управления" нужно поставить отметку около "Удалить данные браузера". Иначе процедура не будет считаться полной.

О восстановлении браузера

Понятно, как удалить "Яндекс" с ПК. И почту тоже. А можно ли как-то восстановить брузер?

Да, но только частично. Обычно все данные браузеров удаляются (особенно если в мастере удаления поставить соответствующую отметку), но вернуть интернет-обозреватель и некоторые его данные можно.

Для этого потребуется:

  1. Найти и скачать желаемую версию Yandex.Browser.
  2. Запустить загруженный документ.
  3. Завершить инсталляцию путем следования указаниям на экране.

Через несколько секунд браузер установится и откроется на компьютере. Можно пользоваться им в полной мере. Только все настройки обозревателя собьются. Их нужно восстанавливать вручную.

как удалить яндекс с компьютера

Зато при желании можно восстановить закладки. Для этого до удаления браузера нужно зайти в настройки браузера, открыть "Диспетчер закладок" (в меню "Закладки") и выбрать "Импорт в html" в разделе "Управление". Сохраненный файл экспортируется в браузер аналогичным образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.