Форма DS-160: пример заполнения туристической визы в США

Любой желающий попасть в США должен получить визу. Для этого необходимо самостоятельно онлайн заполнить анкету и записаться на собеседование. Оформляется виза в Америку с помощью формы DS-160 на русском языке.

ds 160 пример заполнения

При заполнении онлайн-анкеты стоит обратить внимание на то, что дается ограниченное время, поэтому заранее нужно подготовиться, что и в какой графе заполнять. Состоящая из множества подпунктов и частей, анкета рассчитана на то, чтобы достаточно быстро проходить по каждому пункту, не задерживаясь подолгу на каком-то ответе.

При малейшем промедлении система считает, что анкета не заполняется, и в целях безопасности и сохранности вводимых данных сбрасывает всё до самого начала. Если вы не успеваете в отведенное для заполнения время, то на любой части анкеты можно остановиться и сохранить введенные данные.

Основные этапы оформления визы

1. Необходимо оплатить визовый сбор в зависимости от типа визы. Оплата осуществляется в рублях из расчёта курса доллара на момент оформления.

2. Заполняется анкета DS-160 в режиме онлайн. После заполнения она распечатывается и берётся с собой на последующее собеседование.

3. Производится запись на собеседование с назначением на определенное время.

С собой на собеседование необходимо взять:

- распечатанную копию заполненной анкеты;

- приглашение на приём;

- фотографию;

- квитанцию-подтверждение оплаты визового сбора;

- все имеющиеся загранпаспорта;

анкета ds 160

При отсутствии хотя бы одной позиции из перечисленных возможен отказ в приёме пакета документов на дальнейшее оформление.

4. После положительного рассмотрения анкеты спустя несколько дней (недель), в зависимости от типа визы, выдаётся готовый комплект документов по почтовому адресу заявителя.

С чего начать заполнение анкеты

Оформление анкеты начинается с посещения официального сайта государственного департамента США. Начинается заполнение анкеты для любого типа виз, в том числе и для туристической визы. На заполнение отведено менее получаса, поэтому рекомендуется, чтобы не начинать всё сначала, после каждого заполненного пункта нажимать на сохранение.

туристическая виза

Чтобы вновь открыть свою анкету в случае сброса ввода данных, нужно на сайте в специальной графе по индивидуальному номеру и с указанием своей фамилии найти в сохранённых.

Для того чтобы ускорить процесс заполнения анкеты и уложиться в отведенное для этого время, рекомендуется заранее приготовить:

- паспорт РФ;

- имеющиеся загранпаспорта;

- фотографию подходящего размера 5см*5см;

- информацию об образовании (высшее, специальное);

- данные о прохождении воинской службы;

- данные о семейном положении и детях, муже/жене, маме/папе.

Перед началом заполнения анкеты DS-160, подготовьте все необходимые документы рядом с собой. При ответе на определенные вопросы, возможно, могут появиться дополнительные ячейки для заполнения. В зависимости от типа анкеты и пола заявителя, количество вопросов может варьироваться.

Что делать, если при заполнении анкеты не хватило времени

Предусмотрено 2 варианта сохранения примера заполнения DS-160 онлайн-анкеты:

- возможность сохранения на 1 месяц (сохраняя при этом индивидуальный присвоенный номер);

- возможность сохранения более чем на 1 месяц (с необходимостью сохранения файла на компьютер).

Этапы заполнения анкеты

Описание основных пунктов анкеты с примерами заполнения DS-160:

1. На главной странице госдепартамента США необходимо нажать на кнопку Start an application. Для удобства вверху сайта можно выбрать, чтобы вопросы отображались на английском языке. Всего на заполнение всей анкеты даётся чуть более часа. Анкета для мужского пола может содержать чуть больше вопросов, чем для женского.

2. Находясь на главной странице, необходимо выбрать то место, где будет наиболее удобно пройти собеседование, выбрав Location where you'll be applyin' for visa.

3. Далее осуществляется переход на страницу с присвоением анкете на визу DS-160 индивидуального номера и созданием контрольного проверочного вопроса. Рекомендуется распечатать эту страницу, нажав Print, а также записать на всякий случай эти данные на бумажный носитель.

4. Далее открывается страница, куда нужно будет ввести данные с фамилией и именем, согласно русскому и заграничному паспорту. Если фамилия менялась, а также если есть свидетельство о перемене имени, то заполняется дополнительная информация с указанием прежних установочных данных.

виза ds 160

5. Затем заполняются данные о гражданстве заявителя, и о том, имеется ли второе гражданство «Do you hold...any nationality…?». В следующем окне указываются данные проживания заявителя. Вписываются полностью данные об области проживания, регионе и городе. Вводятся данные номера телефона, на который при необходимости смогут дозвониться сотрудники консульства для уточнения информации. В пункте Secondary Number можно указать дополнительный телефонный номер.

Заполняя данные об адресе проживания, стоит обратить внимание на то, что сначала заполняется название улицы, затем пишется дом и квартира, например, как пример заполнения DS-160, это может быть Nevsky street, 7-28. Если всё уместилось в строку Line 1, то Line 2 не заполняется.

5. При заполнении данных о семейном положении, к примеру, на туристическую визу необходимо выбирать вариант, максимально подходящий: есть даже такие варианты, как совместное проживание, проживание отдельно от супруга.

6. При вводе данных о дате и месте рождения указывается информация, указанная во внутреннем паспорте. Пункты SSN и TIN пропускаются в случае отсутствия таких документов.

7. Вводятся данные об имеющихся загранпаспортах (Travel documents), выбирается пункт «регулярный», номер вводится без пробелов. В графе Country that Issued Travel Document вписывается страна, выдавшая его. Issuance Date означает дату выдачи.

8. Затем далее в данной форме DS-160 указывается информация о цели поездки, типе получаемой визы, приблизительных датах. В пункте Length of stay пишется длительность пребывания.

Рекомендуется указать, что там планируется делать и что посещать.

9. В следующем пункте указывается адрес, где заявитель планирует остановиться, и в пункте Person who paying for trip указывается, что он оплачивает поездку сам: self.

10. Если заявитель едет не один, заполняются данные о попутчике. В графе Relationship with person указывается, какие отношения с ним. В случае, если в США будет встречающая сторона, вводится дополнительная информация.

11. Следующим пунктом идёт информация о родителях, супруге и о настоящем и о предыдущих местах работы (previously employed) заявителя. В пункте Describe your duties кратко описываются рабочие обязанности.

Дополнительная информация к анкете

- Указание личных данных, касающихся безопасности. Во избежание дополнительных вопросов, везде отмечать No.

форма ds 160

- Данные о двух своих друзьях, которые смогут подтвердить введенную в форму DS-160 информацию.

- В случае, если за последние 5 лет были выезды в другие страны, указать их все.

Как завершить заполнение анкеты

После заполнения DS-160 (примера анкеты) и всех ее пунктов следует проверить все введенные данные на наличие опечаток и ошибок. Далее нужно нажать на кнопку с подтверждением того, что вся информация в анкете верна. После этого она отправляется на рассмотрение.

Как узнать о готовности визы

Чтобы получить информацию о статусе готовности визы, необходимо на том же сайте, где заполнялась онлайн-анкета, ввести её номер, выбрать пункт Non-immigrant visa, выбрать свой город.

ds 160 на русском

Далее для подтверждения и перехода на следующую страницу нажимается кнопка Submit. Статус Ready означает готовность визы, Refused – отказ, Processing – что документы еще на рассмотрении.

Какую информацию необходимо проверить после получения визы

После получения на руки загранпаспорта с визой необходимо проверить правильность всех указанных в ней данных и сверить их с паспортными данными на предмет ошибок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.