Отлагательное условие - обязательные признаки

Нестандартные ситуации требуют от сторон договора такого же подхода. В отдельных случаях, чтобы что-то продать или произвести, потребуется заключить сделку с отлагательным условием, то есть поставить определенные обстоятельства в зависимость от конкретной ситуации.

отлагательное условие

Определение термина в законодательстве

Четкое определение термина дано в Гражданском кодексе. Отлагательное условие - это конкретная ситуация, возникающая при определенных обстоятельствах, которые согласованы в договоре сторонами. Обстоятельством может выступать не только право, но и обязанности. После того как наступает предусмотренный в сделке случай, то сделка признается совершенной.

Отлагательное условие может предусматривать как правомерное поведение одной из сторон, так и неправомерное. К примеру, если одна из сторон договора нарушит действующее законодательство, таможенное или налоговое, то другая сторона вправе в одностороннем порядке отказаться от сделки.

Условие может быть случайным или потестативным. В первом случае это действия третьих лиц. Иными словами, это внешние обстоятельства, от которых зависят обе стороны. Потестативное – это условие, полностью зависящее от действий одной из сторон сделки. В договоре может быть и смешанное условие, когда права возникают не только в случае действий одной из сторон, но также зависит от действий государственных органов или сил природы.

под отлагательным условием стороны

Признаки

Отлагательные условия имеют ряд признаков, а точнее:

  • в сделке определено время наступления конкретного случая;
  • в контракте описаны некоторые обстоятельства;
  • стороны не уверены в том, что наступят события, которые приведут к наступлению оговоренных условий;
  • наступление оговоренных ситуаций возможно, но не обязательно.

Сроки

При заключении договора, факт наступления определённого события не должен иметь 100 % гарантию. В противном случае такое условие будет рассматриваться как необходимость соблюдения определённого срока. Фактически отлагательное условие должно только предусматривать возможность наступления такого события.

Важно знать, что срок для выполнения обязательств может зависеть от определенных действий, которые должна совершить одна из сторон.

сделка с отлагательным условием

Примеры

Один из ярких примеров – договор ренты. В этом случае исполнением отлагательного условия будет выступать смерть рентополучателя или полное проведение всех выплат плательщиком ренты, в размере выкупной цены.

Под отлагательным условием стороны может выступать и рассрочка платежей. Фактически права возникают только после проведения всех выплат за поставленный товар или выполненные услуги.

Если говорить об ипотечном договоре, то, несмотря на регистрацию такой сделки и получение заемщиком всех прав на недвижимое имущество, пока долг банку не будет выплачен, на имуществе будет обременение. Покупатель жилья в данном случае получит свое право владение только после полного погашения задолженности, а до этого момента, он не вправе продать или провести другие юридически значимые действия с недвижимым имуществом.

Банковская гарантия - это заключить договор под отлагательным условием. Благодаря договоренности с кредитно-финансовым учреждением юридические лица получают возможность работать с отсрочкой платежа. В большинстве случаев заключить сделку с государственными предприятиями или учреждениями можно только при наличии банка-гаранта. В этом случае датой наступления отложенного условия является невыполнение своих обязательств предприятием, за которое поручился банк. Хотя и нет 100 % гарантии, что наступит эта дата. Если же предприятие не рассчиталось или не выполнило другие обязательства, то банк проводит выплату в пользу выгодополучателя, а заявитель получает статус должника.

Отлагательные условия могут быть предусмотрены и в обычном договоре купли-продажи жилья. К примеру, подобная документация может вступать в силу только после проведения полных расчетов между сторонами, о чем проставляется соответствующее нотариальное удостоверение на документе. Проще говоря, в момент подписания бумаг проводится частичная оплата, но зарегистрировать свои права покупатель сможет только после полной оплаты стоимости жилья. Как правило, в таких договорах предусматривается четкая дата погашения долга.

Отдельно следует отметить договора дарения. Несмотря на то что такие сделки являются безвозмездными, не исключается установление дарителем определенных условий для получения дара. К примеру, одна из сторон пообещала передать автотранспортное средство получателю через 2 года с момента заключения сделки, но только если у него в семье не появится ребенок. Тогда передача дара оттягивается еще на 2 года. Фактически однозначно запланировать рождение ребенка невозможно, следовательно, и условие является отлагательным.

договор под отлагательным условием

В заключение

Следует помнить, что в качестве отлагательного условия может выступать не только определенное событие, но и волевые действия. В зависимость можно ставить не только действия сторон сделки, но и третьих лиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.