Из Беларуси в Россию: Могилев – Москва

Беларусь и Россия не просто соседствуют друг с другом, но и тесно общаются. Культурные, экономические и духовные связи между народами сохраняются уже много веков. Жители обеих стран частенько наведываются друг к другу по делам, в гости к родным, с туристическими или бизнес-целями. Москву и Могилев, один из крупнейших белорусских городов, связывает сеть дорог.

могилев москва

МНогие москвичи с удовольствием отправляются на выходные в Могилев, чтобы полюбоваться красивым старинным городом.

Расстояние между Могилевом и Москвой

Если измерить расстояние Могилев – Москва напрямую по карте, получится около 500 км. Но дороги редко прокладывают кратчайшим путем. Поэтому автомобильные трассы протянулись на 580-620 км. Железнодорожное расстояние составляет 640 км.

По железной дороге из Могилева в Москву и обратно

Благодаря удобству, комфорту и экономичности железнодорожный транспорт – один из наиболее популярных. Из Могилева в Москву поезд отправляется со станции Могилев-Пассажирский и прибывает в столицу России на вокзал Москва-Белорусская. Железнодорожный вокзал в Могилеве расположен по адресу: пл. Привокзальная, 1. В здании вокзала находятся кассы, камеры хранения.

москва могилев поезд

Каждый день в течение всего года ходит из Могилева в Москву поезд:

  • 056Ф, Могилев – Москва. Отправляется поезд в 22:20, прибывает в 06:57.
  • 055Ь, Гомель – Москва. Этот фирменный состав «Сож» также отправляется из Могилева в 22:20 и прибывает в 06:57.

Оба поезда находятся в пути 8 часов 37 минут. Можно воспользоваться транзитным составом 659Б Могилев – Новосибирск и в беспересадочном вагоне доехать до Москвы. Из Могилева поезд выходит в 07:20, приезжает в столицу в 03:08, пассажиры находятся в пути больше 19 часов. Стоимость проезда в плацкартных вагонах составляет 81 белорусский рубль, в купейных – 172 рубля.

Автобусом из Могилева в Москву

Очень удобно воспользоваться автобусным сообщением. Из белорусского Могилева в Москву комфортабельные автобусы отправляются:

  • от площади Орджоникидзе;
  • от автовокзала (ул. Ленинская, 93).

В Москву они прибывают на следующие транспортные площадки:

  • автостанция Тёплый Стан;
  • автостанция Новоясеневская;
  • ст. м. «Парк Культуры»;
  • ст. м. "Щёлковская".

На маршруте работают транспортные компании «Новая линия», ООО «ТурЭкспресс».

могилев москва расстояние

Автобусы выходят из Могилева в такое время:

  • 18:30;
  • 21:14;
  • 21:30;
  • 21:50;
  • 22:00.

Прибывают автобусы в Москву начиная с 05:26, последний приходит в 06:00. В пути пассажиры находятся 8-11 часов, все зависит от маршрута перевозчика. Стоимость проезда составляет 1072 российских рубля. Автобусы следуют через такие населенные пункты: Понятовка, Кузьминичи, Новоалександровск, Медынь. Транспортные компании предоставляют дополнительные услуги, такие как перевозка свадеб, индивидуальный трансфер к нужному месту назначения и др.

Авиасообщение

К сожалению, между Могилевом и Москвой уже давно отсутствует авиасообщение. Аэропорт Могилева работает только с грузовыми перевозками и чартерами. Чтобы воспользоваться самым быстрым транспортным средством, из Могилева необходимо добраться в Минск или Витебск. Из Минска в Москву летают самолеты компании Utair, в Минск можно доехать автобусом, на такси или электричкой. Минимальная цена авиабилета составляет 5 тысяч рублей в зависимости от сезона и срока покупки.

Москва - Могилев на машине

Отправляясь в столицу России из Могилева на автомобиле, можно выбрать один из двух маршрутов:

  1. Расстояние – 580 км, время в пути – почти 9 часов. Выехав из Могилева, надо ехать по международной трассе Р-73 до г. Ребятки, где свернуть на г. Кричев. Из Кричева по Р-43 следует ехать до границы. После границы в России трасса именуется А-130. При пересечении с дорогой М-1 свернуть вправо, въезд в Москву происходит со стороны Одинцово. В этом случае можно воспользоваться платной дорогой М-1, чтобы избежать пробок, в Москву заезжают около ст. м. «Кунцево». Ну а можно проехать по бесплатной М-1.
  2. Второй маршрут Могилев - Москва на машине позволяет провести в пути около 8 часов, проехав 620 км через Беларусь, Смоленскую и Калужскую области. Доехав из Могилева по М-8 до г. Орши, путь продолжают по Е-30 до границы. В России трасса М-1 называется Минским шоссе и ведет в столицу России в объезд Смоленска и Вязьмы через Можайск. В Москву въезжают через Гольево.

маршрут москва могилев на машине

Расход топлива в обоих случаев примерно одинаков: при расчете 8 л/100 км вы потратите около 60 л бензина, то есть около 2 тысяч рублей. Если воспользоваться интернет-сервисами и подобрать попутчиков, дорожные расходы можно уменьшить.

Достопримечательности по пути

Между Могилевом и Москвой раскинулись издавна обжитые славянами земли, поэтому нет ничего удивительного, что по пути можно полюбоваться разнообразными достопримечательностями:

  • церковные: костелы, церкви, храмы, соборы, монастыри бернардинцев и базилиан;
  • дома-музеи: Миронова, Полосухина, Янки Купалы, Глинки и другие;
  • историко-краеведческие музеи во многих городах по пути;
  • природные заповедники;
  • военные музеи: бронетанковой техники в Кубинке, Бородинское поле, военное поселение Доронино;
  • уникальные объекты: мельницы, водонапорные башни, дворец Потемкина, арт-объекты.

Такое путешествие на автомобиле из Могилева в Москву станет незабываемым благодаря полученным впечатлениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.