Самые интересные горные города мира

Зачем люди строят горные города? Казалось бы, в долине жить намного легче. В горах холоднее, природа сурова, погодные условия бывают очень сложными, да и выращивать что-либо здесь часто очень трудно. Но когда смотришь на эти дела рук человеческих, от их красоты часто захватывает дух, и совершенно забываешь о том, что такие селения вроде бы совершенно некомфортны. Зато люди бросают вызов природе. Туристы, которые посещают эти города, уверяют, что они похожи на сказку. В этой статье мы расскажем о пяти самых интересных горных городах мира, расположенных на разных континентах земного шара. Среди них есть и маленькие поселения, почти деревни, и даже большие мегаполисы. Иногда они похожи на рай, иногда на ад, отражая бесконечное разнообразие нашей планеты.

Горные города

Лхаса

Одним из самых известных горных городов является таинственная столица Тибета. Она находится очень высоко. Не каждый сможет жить в таком месте. Ведь Лхаса расположена на высоте в три с половиной километра. И тем не менее здесь постоянно живут 250 тысяч человек. Лхаса издавна считалась главным городом тибетского буддизма, и до китайского завоевания этот город был престолом духовных лидеров этой религии – Далай-лам. Сейчас Лхаса превращена в настоящий музей под открытым небом. Хотя нынешний Далай-лама живет в изгнании в Индии, паломники все равно стремятся в этот город. Много столетий он был закрытым для европейцев, но теперь все его достопримечательности доступны для туристов, как храмы, так и дворцы, в том числе и резиденция властителей Тибета, Потала. Но чтобы попасть в Тибет, в том числе и в Лхасу, нужно получить специальное разрешение, одной китайской визы для этого недостаточно.

Город в горах

Андорра-ла-Велья

Это одна из самых высокогорных столиц Европы. Она возникла еще в девятом веке и расположена в самой центре живописной долины, окруженной величественными вершинами Пиренеев. Андорра-ла-Велья – это столица крохотного княжества. Здесь все ориентировано на туристов. Поскольку в этой стране практически нет налогов, то товары в ней значительно дешевле, чем у соседей, а значит, сюда приезжают на шопинг. Летом вас ждут прогулки по горам (ущелья, водопады, вершины с панорамными видами), а зимой Андорра-ла-Велья превращается в лыжный курорт, и практически все ее отели имеют выходы к подъемникам. А еще здесь есть шикарные термальные источники, позволяющие отлично расслабиться.

Ронда

Этот удивительный город в горах расположен в испанской провинции Андалусия. Он построен над ущельем Эль-Тахо, на высоте 750 метров над уровнем моря, еще во времена древних финикийцев. Река Гуадалевин прорезала глубокий каньон, который разделил город надвое. Владели им и римляне, и кельты, и мавры, и каждый народ оставил здесь свой след в камне. В этом городе потрясающие по красоте достопримечательности находятся буквально на каждом шагу, а пейзажи, которые открываются с каждой улочки, просто фантастические. Он застроен знаменитыми андалузскими белыми домами под черепичными крышами и прославился как родина корриды. Туристов, как правило, восхищает построенный прямо над ущельем, на высоте почти в сто метров, Новый мост. Здесь смешались столетия и культуры, и буквально каждое здание имеет свою мистическую ауру, особенно когда смотришь на их хрупкую, цепляющуюся за скалы архитектуру. Город чрезвычайно колоритный. Добраться сюда можно как на собственной машине, так и на автобусе из Малаги.

Ла ринконада

Ла-Ринконада

Журнал «Нейшенал Джеографик» официально признал этот перуанский город самым высокогорным в мире. Здесь живут 30 тысяч человек, которые занимаются добычей золота. Ла-Ринконада находится на потрясающей высоте – 5100 метров над уровнем моря. Он расположен в Андах, рядом с золотым рудником, практически на вечной мерзлоте. У многих людей, которые живут здесь, наблюдается недостаток кислорода в крови. Но сюда продолжают прибывать новые золотодобытчики в надежде заработать денег. Раньше здесь был небольшой поселок, где жили местные племена. Но после обнаружения золотой жилы множество людей ринулось сюда. Температура даже днем редко поднимается на такой высоте выше нуля. Из-за процесса производства здесь выбрасывается много токсичных веществ, в том числе ртути, бывают ледниковые паводки и очень сильные ледяные ветра. В самом городе нет никакой инфраструктуры, муниципальной власти, полиции или каких-либо государственных институций, только небольшая школа. Даже электричество там появилось только в 2012 году. Деньги у работников есть, но тратить их не на что. Живут люди в металлических лачугах, мусор никто не убирает. Поэтому среди местных очень высок уровень алкоголизма и преступности.

Серро де паско

Серро-де-Паско

Еще один город такого рода тоже расположен в Андах. Он находится чуть ниже, чем Ла-Ринконада, на высоте 4380 метров. Он представляет собой административный центр целого региона, и здесь в основном занимаются горными выработками. Добыча серебра здесь ведется еще с 16 века, но жила несколько истощилась. Поэтому главной целью производства является цинк и свинец. Месторождение это имеет исторический характер, поскольку вначале серебро здесь добывали инки, затем конкистадоры, а потом оно стало принадлежать испанской короне. Но разработки здесь ведутся цивилизованно, ими руководит американская компания, открыты представительства иностранных государств, проложена железная дорога. Такой горный город, как Серро-де-Паско, имеет даже спортивный (футбольный) клуб. Проживают здесь 70 тысяч человек.

Ла пас

Фактическая столица Боливии

А вот Ла-Пас относится к совершенно другому виду городов, расположенных в горах Южной Америки. Его полное название в переводе означает «Богоматерь мира». Хотя официально это административный район страны, фактически он является столицей государства. Здесь находится резиденция президента и заседает парламент. Город расположен на высоте 3650 метров, но он построен в классическом колониальном стиле: соборы, площади, красивые здания. Большинство жителей носят яркую национальную боливийскую одежду. Здесь есть знаменитый Ведьмин рынок, где продаются разные аксессуары для самого настоящего колдовства. Несмотря на прохладную погоду – температура здесь не превышает 20 градусов, – в городе есть и университет, и кафе, и рестораны, и ночные клубы, и музеи. Один из них посвящен растению коке – это уникальное заведение, не имеющее равных в мире. Самый туристический сезон в Ла-Пасе – это август, именно в такое время погода в городе наиболее комфортна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.