Препарат "Ромазулан": инструкция, противопоказания и описание

Средство "Ромазулан" инструкция по применению относит к группе препаратов, имеющих растительное происхождение, в составе которых преобладают натуральные компоненты. Данный препарат обладает способностью улучшать процессы регенерации (восстановления), а также оказывает выраженное спазмолитическое, противозудное и противовоспалительное действие.

Производится средство "Ромазулан" в виде специального концентрата, предназначенного для приготовления растворов, которые могут применяться как наружно, так и внутрь.

Лекарство "Ромазулан": описание, состав и форма выпуска.

Препарат поступает в продажу в виде упакованных в картонные коробки флаконов, объемом 50 или 100 мл. Внутри флаконов находится жидкость коричневато-зеленого оттенка, прозрачная, с ярко выраженным запахом спирта и ромашки аптечной. Использование натурального сырья в производстве ромазулана допускает возникновение на дне флакона небольшого количества осадка.

Основным действующим веществом в составе препарата является экстракт ромашки аптечной – в 100 гр. ромазулина его содержится порядка 95,8 гр. 37 мл приходится на долю гвайазулена, остальное – вспомогательные вещества. В качестве экстрагента при производстве лекарства используется 50% этанол.

Препарат "Ромазулан": показания к применению.

Местное применение препарата "Ромазулан" инструкция к применению рекомендует при:

  • Воспалительных заболеваниях полости рта, имеющих различную природу (фарингиты, воспаления гланд и/или миндалин, отиты, воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта, заболевания десен).
  • Также назначают прием местно в случае воспалительно-инфекционных заболеваний мочевыводящей и половой системы.

Наружное применение показано в следующих случаях:

  • Трофические язвы, то есть медленно заживающие поражения кожи в виде язвочек.
  • Дерматиты, или воспаления кожного покрова, имеющие различное происхождение.

Внутреннее применение назначают в следующих случаях:

  • Воспалительные процессы в тонком и/или толстом кишечнике;
  • Язвенные поражения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Гастриты с любой кислотностью (воспаления слизистой желудка);
  • Дуодениты (воспалительные процессы в двенадцатиперстной кишке);
  • Метеоризм.

Микроклизмы с раствором ромазулана применяются для лечения геморроя, а также при спастических колитах, то есть воспалительных процессов в прямой кишке, характеризующихся резкими сокращениями стенок кишечника, носящими характер кратковременных спазмов.

Препарат "Ромазулан": противопоказания.

Несмотря на натуральное происхождение, данный препарат имеет некоторые ограничения в использовании. Прежде всего, нельзя принимать средство "Ромазулан" при беременности, а также во время периода грудного вскармливания. Аккуратно стоит применять в возрасте до 12 лет, либо в случае повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Случаи передозировки лекарственного препарата "Ромазулан" инструкция по применению на данный момент не называет, а в качестве побочных эффектов возможны некоторые аллергические проявления, носящие местный характер.

Способы применения и дозировка препарата.

С учетом трех типов применения (наружного, внутреннего и местного), меняется и дозировка препарата "Ромазулан". Инструкция по применению дает следующие рекомендации: для приема внутрь в стакане горячей воды тщательно растворяют половину чайной ложки концентрата. Для наружного или местного применения лекарство разводят в соотношении ½ чайной ложки на 1 литр воды. В случае лечения заболеваний мочеполовой системы показано использование средства в виде интравагинальных тампонов, либо в виде промываний. В остальных случаях можно применять в виде капель, а также как раствор для компрессов.

В случае правильного и регулярного применения, препарат "Ромазулан", отзывы о котором говорят о его существенной эффективности, станет действенным средством для лечения воспалительных процессов в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.