Образец соглашения на увольнение по соглашению сторон. Заявление на увольнение по соглашению сторон

В России почти каждый работающий гражданин сталкивается с процедурой под названием "увольнение". Зачастую оно производится по собственному желанию, но бывают исключения. Сегодня мы изучим увольнение по соглашению сторон. Образец заявления, принципы подачи соответствующего запроса и особенности расторжения трудовых отношений будут представлены нашему вниманию. Вообще, подобный расклад не слишком сложен для сотрудника. А вот работодателю придется соблюдать множество условий и учесть особенности операции.

бразец соглашения на увольнение по соглашению сторон

Законодательство

В России трудовые отношения регулируются Трудовым Кодексом. Именно в нем прописаны ответы на все интересующие нас вопросы.

Возможность увольнения по соглашению сторон - это статья 78 упомянутого Кодекса. В ней говорится, что работодатель и подчиненный могут в любое время по обоюдному решению расторгнуть действующее соглашение.

При этом образец соглашения на увольнение по соглашению сторон нельзя назвать однозначным. В каждом случае работник и его начальник сами согласовывают условия, на которых первый уходит с работы.

Во время отдыха от работы

Стоит обратить внимание на то, что в ТК РФ указана возможность воплощения задумки в жизнь в любое время. Этот термин позволяет подать запрос на уход с работы почти при любых обстоятельствах.

Таким образом, в России допускается подача заявления в отпуске, на больничном или в периоды декрета. Даже во время испытательного срока предусматривается подобный расклад.

Об инициаторах

Подать заявление установленной формы для реализации поставленной задачи может и сотрудник, и работодатель. Подобные меры предусматриваются Трудовым законодательством.

Чаще всего на практике инициатором выступает сотрудник. Он подает заявление о расторжении трудовых отношений, в котором прописываются условия ухода. Но и работодатель может предложить уволиться. В этом случае в соответствующем уведомлении указывают, на каких условиях предлагается расторжение трудовых отношений.

увольнение по соглашению сторон образец соглашения

Поводы выбора

Почему граждане подают заявления на увольнение по соглашению сторон? На то есть множество причин.

Среди них можно выделить поводы для расторжения отношений с начальством, актуальные для сотрудников и для работодателя. В первом случае чаще всего граждане сталкиваются со следующими раскладами:

  • хочется получить компенсации при увольнении;
  • возникает желание избежать увольнения "по статье" в связи с теми или иными нарушениями.

Если же начальник сам предлагает изучаемую операцию, то зачастую это связано со следующими обстоятельствами:

  • нужно срочно уволить сотрудника;
  • происходит несанкционированное сокращение штата;
  • нет права на обычное увольнение подчиненного.

В идеале, как мы уже говорили, работники должны увольняться по собственному желанию. Но и по соглашению сторон тоже можно уйти с работы.

заявление на увольнение по соглашению сторон

Пошагово о процессе

Теперь рассмотрим операцию более подробно. Как происходит увольнение по соглашению сторон? Пошаговая процедура проведения этого действия будет представлена вниманию ниже. На самом деле все не так уж и трудно. Особенно если соблюдать действующее законодательство.

В целом процесс расторжения договора по обоюдной договоренности представляется следующим образом:

  1. Написать заявление на увольнение. Обычно в нем прописывают желаемые условия. Их рекомендуется заранее обсудить с работодателем.
  2. Оповестить начальника о своем решении, то есть подать заявление на рассмотрение. Желательно сделать это заранее.
  3. Получить согласие сотрудника/начальника на проведение операции.
  4. Составить соглашение на увольнение по договоренности.
  5. Соблюсти все пункты, предусмотренные новым подписанным соглашением.
  6. Получить расчет и документы, положенные при расторжении отношений с работодателем.
  7. Издать приказ об увольнении.
  8. Закрыть личное дело подчиненного и отправить его в архив на хранение.

Вот и все. Казалось бы, ничего трудного или особенного. В целом операция мало чем отличается от расторжения отношений по личному желанию. Но работодатель зачастую сталкивается с серьезной бумажной волокитой. А если инициатива от работника исходит внезапно, то можно так и не прийти к договоренности.

Форма заявления

Теперь попытаемся составить образец соглашения на увольнение по соглашению сторон. Изучим все принципы написания этого документа.

образец заявления об увольнении по соглашению сторон

Конкретной формы представления соответствующего запроса нет. Из-за этого у работников возникают проблемы при написании заявления. Ведь не совсем понятно, как правильно реализовать задачу.

Можно с уверенностью сказать, что уведомление и само заявление должны быть представлены в письменном виде. К примеру, написанные от руки или распечатанные на принтере. Все чаще граждане подают запросы в электронном виде. Такой расклад имеет место, но пользоваться им не рекомендуется. Ведь доказать факт уведомления будет проблематично - не исключено, что сотрудник не пользуется уже долгое время указанным ранее e-mail. И в этом случае процедура расторжения договора будет нарушена.

Структура

Образец соглашения сторон при увольнении нельзя назвать однозначным. Ведь договор обычно индивидуален. Он отражает договоренность между работников и начальством. Поэтому информация в подобных документах бывает абсолютно разной.

А вот структура бумаги остается единой. Как мы уже говорили, единой формы представления документа нет. Но рекомендуется соблюдать негласные условия написания запроса на увольнение. К примеру, подавать текст структурировано.

соглашение сторон при увольнении образец

Заявление на увольнение по соглашению сторон должно содержать:

  1. Шапку. Здесь обычно пишут от кого и кому направляют документ.
  2. Наименование. Простыми словами - название. Чаще всего пишут "Заявление", а ниже - "на увольнение по соглашению сторон".
  3. Основную часть. Здесь прописывается статья 78 ТК РФ, а также указываются условия ухода с работы.
  4. Заключение. Чаще всего в нем ставят дату оформления документа и подпись заявителя.

Помимо этого после основной части бумаги желательно указать список прилагаемых к запросу документов. Чаще всего их просто нет. И поэтому данный пункт пропускается.

Компенсации

В России при увольнении по соглашению сторон (образец соглашения представлен нашему вниманию) положены некоторые выплаты. Но чаще всего встает вопрос о дополнительных компенсациях.

Вообще, законом обязательные выплаты в виде компенсаций и прочих поощрений при расторжении отношений по обоюдной договоренности нет. Одновременно с этим сотрудник может потребовать дополнительных денежных средств. И это нормальное явление. Работодатель либо согласится с предложением, либо предложит свои условия.

Тем не менее некоторые денежные средства сотруднику выплачиваются всегда. Даже если используемый образец соглашения на увольнение по соглашению сторон не предусматривает никаких компенсаций.

Речь идет о средствах:

  • за отработанное время;
  • за неиспользованные дни отпуска.

Больше ничего требовать нельзя, если иное не предусматривается действующим трудовым договором или выдвинутым и подписанным соглашением о прекращении работы сотрудника.

увольнение по соглашению сторон образцы документов

Запись в трудовую книжку

Образец заявления об увольнении по соглашению сторон был представлен нашему вниманию. Это всего лишь шаблон, руководствуясь которым, удастся составить документ, подходящий для конкретного случая.

При расторжении отношений трудового типа работодатели должны ставить отметку об этом в трудовую книжку подчиненного. В этом случае необходимо ссылаться на статью 77 ТК РФ, а не на 78 статью.

Приблизительная форма записи "Уволен по соглашению, статья 77, пункт 1 Трудового Кодекса". Лучше пользоваться ей во избежание ошибок и проблем.

Отработка

Составить грамотный образец заявления об увольнении по соглашению сторон не так уж и трудно. Сложнее прийти к общим договоренностям. В частности, если подобная инициатива оказалась внезапной.

Много вопросов вызывает отработка. При расторжении действующего трудового соглашения по инициативе сотрудника необходимо 14 суток отходить на работу. Это законное требование.

Законодательство РФ не предусматривает обязательной отработки. Зачастую ее просто нет. Но работодатель вправе требовать данную составляющую. Как мы уже говорили, отработку обычно исключают. Это экономит время, деньги и силы сторон.

Документы на выдачу

Планируется увольнение по соглашению сторон? Образцы документов, которые должны выдать сотруднику, представлены вниманию.

В целом законодательство РФ требует выдачи:

  • копии соглашения;
  • трудовой книжки;
  • справки о доходах;
  • расчетного листка.

При этом форма 2-НДФЛ не является обязательной. Но ее обычно выдают для того, чтобы уже бывший работник не требовал при необходимости соответствующие справки.

Итоги

Теперь понятно, как проводится увольнение по соглашению сторон. Образец соглашения был представлен выше. И особенности данной операции больше не вызовут никаких вопросов.

увольнение по соглашению сторон пошаговая процедура

На самом деле при правильном и своевременном подходе к решению задачи можно за несколько дней уволиться. Главное - заранее оговорить условия расторжения отношений с начальством и прописать их в соответствующем договоре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.