Список литературы для 8 класса на лето: обязательный и дополнительный

Наверное, каждый взрослый помнит эту школьную традицию – в конце учебного года учитель литературы раздавал списки книг, которые необходимо было прочитать за летние месяцы. Эта традиция не утратила своей актуальности и в наши дни. Сегодня мы не только предложим вам список литературы для 8 класса, но и дадим практические советы – как прочитать максимум произведений, как мотивировать ребёнка на чтение. Ведь именно от прочитанного объёма зависит успеваемость школьника.

список литературы 8 класс

Обязательный список

Список литературы для лета в 8 классе можно разделить на четыре раздела:

  • произведения классиков зарубежной литературы;
  • книги русских писателей первой половины XIX века;
  • книги русских писателей второй половины XIX века;
  • литература советского периода.

Начинать педагоги советуют с объёмных книг, небольшие произведения или стихи можно прочитать и в течение учебного года.

«Возвращение» Андрея Платонова занимает особое место в списке литературы для 8 класса. Сюжет книги повествует о событиях, происходящих сразу после Великой Отечественной войны. Главный герой – Алексей Иванов демобилизуется и на вокзале знакомится с девушкой Машей. Именно в её родной город, а не к своей семье отправляется гвардии капитан. Лишь через несколько дней Иванов едет к семье, которая ждёт его. Но дома всё складывается непросто – ссоры с женой и сыном, ревность и скандалы. Алексей Алексеевич должен сделать выбор – остаться с людьми, ставшими ему чужими или ехать к новой знакомой.

«Фотография, на которой меня нет» Виктора Астафьева – отличная книга из списка литературы для лета в 8 классе. В небольшой деревне разворачиваются события, совершенно необычные для тех мест и для того времени – приезжает фотограф, в планах которого – фотосъёмка учеников. Главный герой – мальчишка Витя – и его друг обижаются на одноклассников, которые решили посадить тех, кто плохо учится, в последнем ряду. После катания на санях Витя заболел, а потому не смог сфотографироваться. Позже школьный учитель принёс мальчику фотографию, на которой Вити не было.

«Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира. Бессмертная трагедия Шекспира повествует о ненависти и вражде, которую испытывают два знатных рода. По роковому стечению обстоятельств дети двух противоборствующих кланов влюбляются друг в друга. Смогут ли Ромео и Джульетта пройти трудные испытания, преодолеть тернистый путь и обрести вечную любовь?..

список литературы для лета 8 класс

Дополнительный список

Помимо обязательного, есть и дополнительный список литературы для 8 класса. В него входят книги Анатолия Алексина «А тем временем где-то», «Безумная Евдокия». Советуют педагоги включить в него «Ранних журавлей» Чингиза Айтматова, «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «У войны не женское лицо» Светланы Алексеевич. Каких зарубежных авторов выбрать для чтения на лето в 8 классе? Список литературы включает в себя следующие произведения:

  • «Хижина дяди Тома», автор – Гарриет Бичер-Стоу;
  • Адаптированное издание «Гаргантюа и Пантагрюэль» Франсуа Рабле;
  • Рассказы О. Генри;
  • «Властелин колец» Джона Толкиена;
  • «Повелитель мух» Уильяма Голдинга;
  • «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери.

чтение на лето 8 класс список литературы

Как прочесть всё из списка литературы для 8 класса?

Список литературы большой, и ребёнок не знает, как справиться с ним? Есть ряд правил, которые помогут школьнику успеть прочитать все книги:

  1. Первое, что нужно сделать – выделить определённое время для чтения. Это прекрасно подойдёт, если книга не особо интересна ребёнку. Достаточно просто поставить таймер – и читать, пока не прозвучит сигнал.
  2. Можно носить книгу с собой. Очереди и поездки в общественном транспорте отлично скрасит чтение.
  3. Читать необходимо каждый день. Это позволит быстро завершить задание и не перечитывать книгу заново, если вдруг сюжет немного подзабыт.

Как мотивировать ребёнка на чтение?

Очень важно подавать школьнику личный пример – читать, завести читательский дневник. Можно делиться прочитанным с домочадцами за ужином. Не будет лишним и проявление интереса к книгам, которые ребёнок читает. Очень просто спросить школьника – о чём книга, к кому из героев он проявляет симпатию, а кого, напротив, не особо жалует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.