Михаил Мень: биография, карьера и семья

Послужной список героя нашего материала внушительный. Михаил Мень является бывшим губернатором Ивановской области, бывшим вице-мэром столицы, заместителем председателя регионального правительства Москвы, депутатом Государственной Думы, руководителем ряда культурных организаций. В настоящее время занимает пост главы Министерства строительства.

михаил мень

Биография Михаила Меня

Дата и место рождения - 12.11.1960 года, поселок Семхоз (сегодня это территория города Сергиева Посада). Его родители были православными служителями. Отец Александр Владимирович - протоирей. Мама Наталья Федоровна - церковный староста. Старшую сестру Михаила зовут Елена.

Отец видел сына продолжателем своего дела, тот, в свою очередь, грезил актерской судьбой. Это желание только укрепилось после сыгранной им главной кинороли (это был фильм «Денискины рассказы»). Михаилу Меню тогда было десять лет. Родители противились. Тогда пришлось искать решение, которое устроило бы обе стороны. Им стала учеба в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности имени И. Губкина.

мень михаил александрович

Но… ее пришлось бросить. Причина – неудовлетворительно сданные экзамены и твердое личное убеждение в том, что ему, как сыну священника, стоит пробовать свои силы лишь в сфере культуры и искусства. За плечами Михаила Александровича Меня служба в Дальвоенморстрое, заочная учеба в Московском институте культуры. Будучи студентом, молодой человек решил создать собственный коллектив «Мост». Он же исполнял в нем роли вокалиста и бас-гитариста. Коллектив активно гастролировал, принимал участие в фестивалях, очень нравился почитателям рок-музыки.

михаил мень биография

Дальнейшие планы

В 1987 году, после окончания института и получения специальности режиссера, оставил музыкальный коллектив. Первое время руководил парками отдыха, затем стал во главе собственного издательского кооператива. Позднее Михаил Александрович Мень выучился на юриста. Им была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук.

Карьера госслужащего

В 1993 году Михаил Мень попросил совета у митрополита Ювеналия (бывший правящий архиерей отца) по поводу возможности стать депутатом Московской областной Думы. Благословение было получено. 1995 год – избран в Госдуму. Он стал членом партии «Яблоко» и заместителем председателя комитета по культуре.

1999 год. Одним из кандидатов, баллотировавшихся на пост главы администрации Подмосковья, оказался генерал-полковник Борис Громов. Чтобы к его кандидатуре лояльнее отнеслась либеральная часть населения и церковные круги, он предложил стать своим заместителем Михаилу Меню. Результатом прошедших выборов стала победа этих политиков.

Следующей должностью Меня стал пост вице-мэра. В 2005 году, после вступления в ряды «Единой России», был назначен губернатором Ивановской области. На эту должность его переизбрали повторно. 2013 год принес ему долгосрочную отставку. В числе причин, побудивших его перейти на другое место, помимо профессиональных, Михаил Мень называл и личные мотивы: живущая в столице семья и недавно родившийся ребенок. В этом же году чиновник встает во главе Министерства строительства и ЖКХ.

Личная жизнь и семья

Первый раз он был женат на поэтессе, рок-исполнительнице Инне Георгиевне Петровой. Нынешнюю супругу главы Минстроя Михаила Меня зовут Налимова Елена Олеговна. Она младше мужа на пятнадцать лет. По роду занятий женщина – предприниматель. Это многодетная пара – у них растут три девочки и три мальчика. Дети для Михаила Меня – главное личное достижение и постоянная гордость.

глава минстроя михаил мень

Чиновник и по сей день остается поклонником рок-музыки. Собирает коллекцию электрогитар. Отрицательно относится к тем людям, которые не умеют отвечать за собственные слова. Любимыми писателями называет Николая Гоголя, Сергея Минаева, Джорджа Оруэлла.

По итогам 2015 года размер его годового дохода составил тридцать пять миллионов рублей. В собственности находилось два земельных участка (площадь – пять тысяч квадратных метров), три квартиры, жилой дом, дача, два авто и квадроцикла.

По итогам этого же года объем сданного в Российской Федерации жилья составил восемьдесят четыре миллиона квадратных метров. Что превысило показатели советского времени. Руководитель объяснил такие итоги работающей госпрограммой по субсидированию ипотечных ставок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.