Трактор Т-28: особенности и характеристики

Т-28 является малолитражным колесным трактором, созданным на базе предшествующих моделей. Выпускал его Владимирский завод в период с 1958 по 1964 год. Его можно использовать для ухода за овощными растениями, для вспашки грунтов на маленьких садовых участках, для работы с косилкой и так далее.

Особенности

При разработке трактора Т-28 за основу была взята модель ДТ-24 и наиболее актуальные для того времени агрегаты. Двигатель трактора закреплен на полураме, крепко соединен с коробкой передач. Задние колеса имеют большой диаметр, твердую подвеску и являются ведущими. Передние колеса являются направляющими и имеют маленький диаметр.

т 28 трактор

Трактор Т-28 обладает регулируемой колеей и таким же просветом направляющих колес. Для работы между рядами существует возможность установки на трактор колес меньшей ширины взамен задних ведущих. Есть возможность увеличения колеи во время работы на крутых участках с помощью установки ведущих колес наоборот.

На тракторе Т-28 стоит Д-28 – четырехтактный двигатель, имеющий два цилиндра и систему воздушного охлаждения, а также выпускавшийся там же, на Владимирском заводе. Он обладает мощностью в 28 лошадиных сил. Трансмиссия у трактора механическая. Есть еще специальный пусковой двигатель ПД8, который осуществляет запуск основного двигателя.

Модификации

На базе данной удачной модели создано несколько модификаций, которые отличает передний привод, увеличенный срок службы отдельных элементов и мощность уже в 40-50 лошадиных сил. К числу модификаций агрегата, например, относится трехколесный трактор Т-28Х, имеющий большой дорожный просвет. Выпускалась эта модификации на Ташкентском тракторном заводе специально для перевозки хлопка.

В более поздний период, а именно с 1970 по 1995 год, выпускалась более улучшенная модификация – Т-28Х. Выпуск производился там же, на Ташкентском тракторном заводе. Модификации получили названия Т28Х2 и Т-28Х4. Размерность их двигателя оставалась той же самой, но зато была увеличена мощность до упомянутых 40-50 лошадиных сил.

т 28 трактор отзывы

Модификацию Т28А отличает передний мост, который является ведущим, и фиксированная колея передних колес. Т-28П – трактор для пашни, все колеса которого являются ведущими. Некоторые модификации были оснащены двигателями Д-37В и специальным догружателем задних колес.

Технические характеристики

Главное преимущество трактора Т-28 в сравнении с другими агрегатами того времени – это компактные габариты. Вес машины – 2500 кг, базовая длина – 226 см, размеры – 4 х 2 х 3 метра. Колея регулируется в следующих пределах – от 1,8 до 2,4 м. Трактор обладает повышенной проходимостью на сложных участках за счет блокировки планетарного устройства заднего моста. Использование понижающих редукторов позволило снять с машины существенную часть нагрузок, что привело к длительности ресурса трансмиссии.

Передние колеса трактора имеют широкий угол поворота, что расширило область его применения. Трансмиссия со временем была значительно модернизирована, например, была добавлена муфта свободного движения, шестеренчатые пары, редукторы ходовой и двойные передачи. В силу повышения жесткости корпуса кабины улучшена безопасность ее использования, повышено удобство рабочего места и информативность приборной панели, усовершенствовано рулевое управление.

Достоинства и недостатки

Характеристика трактора Т-28 полностью удовлетворяет те требования, которые обычно предъявляют машинам подобного класса. Это, в первую очередь, маленький вес, компактность и маневренность. Обладая этими свойствами, машина способна выполнить работу там, где использование мощной и громоздкой техники затруднено или исключено.

трактор т 28 характеристика

Пользователи дают хорошие отзывы о тракторе Т-28 по следующим показателям: повышенная проходимость на сложных участках, слабое давление на грунт, возможность самому выполнить ремонт при нахождении на большом расстоянии от сервисного центра, открытый доступ к основным системам, неприхотливость в обслуживании.

Недостатки трактора: жесткая подвеска не компенсирована, что исключает комфортное передвижение по неровной дороге, плохая герметичность кабины и отсутствие подогревателя двигателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.